Темы

Корреспондент “ШК” поинтересовалась, какие имена выбирают хотимчане для своих малышей

Корреспондент “ШК” поинтересовалась, какие имена выбирают хотимчане для своих малышей

Как рассказала начальник отдела ЗАГС Хотимского райисполкома Татьяна Терещенко, за текущий период 2021 года в районе зарегистрировано 71 рождение. Интересен тот факт, что мальчиков и девочек в нынешнем году родилось практически одинаковое количество. Но все же девочек оказалось больше,36 малышек осчастливили своих мам и пап стать родителями.

Кстати, самой молодой мамочке исполнилось 18 лет, а вот самым юным отцом стал 19-летний хотимчанин. Средний статистический возраст родителей составил от 25 до 35 лет. А вот максимальный возраст отца 55 лет, матери 43 года.
На протяжении многих месяцев в Хотимском районе лидирует имя София. Кстати, созвучное с ним Софья всего одно, однако и такая малышка в Хотимске есть. Такие редкие имена как Каролина, Камилла, Майя, Мия в последнее время также начали набирать популярность.
Корреспондент «ШК» пообщалась с мамочками новорожденных и попросила рассказать о выборе имен для их малышей, ведь, как известно, имя играет огромное значение, и, во многом, даже определяет судьбу человека.
Кристина Шалганова,
мама новорожденной Софии:
– Мы с мужем и для первой и для второй малышки имя заранее не выбирали. Когда девочки уже родились, посмотрели и сразу поняли, какое имя им больше всего подходит. Первую доченьку назвали Александрой, кстати, на тот момент это было самым популярным именем в нашем районе. Второй дочке дали имя София. Оказывается, и это имя на настоящий момент пользуется популярностью. Мне кажется, когда уже видишь ребенка, то понимаешь, какое имя ему подходит. Уже после в разных источниках почитала значение имени и узнала, что Софию отличают искренность, внимательность и доброта. Наша девочка именно такая.
А вот что касается имен мальчиков, то бесспорным лидером в этом году стал Максим. Но, по-прежнему популярны такие имена, как Богдан, Владислав, Вячеслав, Егор, Иван, Михаил, Ярослав. Представителей сильного пола в этом году нарекали и более редкими именами: Гордей, Мирон, Игнат.

Ольга Вяткина,
мама новорожденного Богдана:
– Это наш первый и очень долгожданный малыш. Поначалу был вариант имени Арсений, но мужу не очень понравилось это имя. Думали и вместе сошлись на имени Богдан. Знаю, что это славянское имя, и оно означает «Богом данный, дарованный». В нашем городском поселке это имя сегодня не такое редкое.
Конечно, имя в жизни человека играет большую роль. Сейчас Богдану 5 месяцев, но он уже проявляет свой мужской характер. Если ему что-то нужно, он обязательно старается это получить. Упрямство и целеустремленность являются главными особенностями характера обладателей этого имени.
Как известно, значение имени напрямую связано с его историей. В Хотимском районе за январь – ноябрь зарегистрировано 2 рождения с необычными старинными именами Яна и Ян. А вы знали, что история имени Яна уходит в далекие, дохристианские времена? Оно является женской формой мужского имени Ян. По следующей версии, имя Яна – это славянское имя, родственное для имени Янина. Также Яна – это сокращенная форма не только некоторых женских имен (Марианна, Ульяна), но и мужских , например, Гордиан. Яна – поистине интернациональное имя, его значение есть во многих языках разных народов. Это в очередной раз свидетельствует о том, что у каждого имя своя неповторимая и богатая история, которая характеризует человека, его личность и будущее. Поэтому на его выбор необходимо обратить особое пристальное внимание.
Интересовалась Ольга Зайцева

 

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024