Темы

Их сердца объединила медицина

Их сердца объединила медицина

Люди, выбравшие для себя работу медика, особенные, поскольку даже за порогом дома они мыслями на работе. В последние два года нагрузка на систему здравоохранения увеличилась в разы. В таких непростых условиях нашим врачам приходится быть сильными и мужественными круглосуточно.

Особое восхищение вызывают медики, работающие в здравоохранении целыми семьями, и в нашей районной больнице такие примеры есть. Это семьи Хрол, Бормотовых. И несмотря на то, что некоторые уже на заслуженном отдыхе, их знают и уважают. Приятно, что на смену старшему поколению приходят новые кадры. Молодая семья Пушистовых работает не так давно, но за это время уже успела зарекомендовать себя. Об этом свидетельствуют не только различные грамоты и дипломы, но и добрые слова от пациентов в адрес семейной пары.
Одним из самых важных вопросов в жизни каждого человека является вопрос о выборе будущей профессии. Оксана Владимировна в юности хотела стать преподавателем музыки, окончила Климовичскую музыкальную школу по классу аккордеон. Но родители отговорили дочку от творческой профессии. Так как в школе легко давались химия и биология после 11 классов поступила в медицинский институт. Сегодня врач вспоминает, как со слезами на глазах давала клятву врача Беларуси, понимая ту колоссальную ответственность, которая теперь стоит перед ней. Получив специальность врача общей практики, девушка по распределению была направлена в Хотимский район.
– Было приятно, что первое место работы находится недалеко от дома. Новое место, переезд – первое время были сложности с адаптацией. Но в скором времени выделили арендное жилье, коллектив принял хорошо. Не жалею, что стала врачом, ведь эта очень нужная в нашем обществе профессия. А еще именно благодаря медицине, познакомились с будущим мужем, – рассказывает Оксана Пушистова, врач общей практики (заведующий) поликлиники.
Не мечтал о белом халате и Альберт Михайлович. Как оказалось, он всегда хотел работать в ГАИ. А когда пришло время поступать, выбрал медицину. На вопрос, жалеют ли мои герои о том, что их мечты так и не стали реальностью, дружно отвечают «Нет! Ведь мы делаем очень важное дело – помогаем людям быть здоровыми».
Первое время Оксане Владимировне пришлось работать в педиатрическом отделении. Но работать с детишками куда сложнее, признается врач. Здесь нужен определенный опыт, ведь зачастую малыши не могут рассказать, что у них болит. Плюс ко всему приходится быть доктором и для всех родственников, которых нужно успокоить, поддержать добрым словом. Ведь врач часто лечит не только тело, но и душу человека, вселяя в ее сердце веру и надежду.
В любой ситуации медработник должен оставаться психологически устойчивым, не идти на поводу эмоций. Это порой бывает непросто. Но когда есть поддержка со стороны близких людей, то со сложностями справиться значительно проще. Оксана Владимировна признается, что муж всегда готов помочь – выслушать и дать дельный совет. Бывает, что приходится обсуждать некоторые вопросы и дома, но все же по возможности супруги стараются рабочие моменты оставлять за его порогом.
Для медицинских работников всего мира работа и жизнь разделилась на «до» и «после» COVID-19. Альберт Пушистов в числе первых стал работать с людьми, заболевшими COVID-19. Вначале было непросто: было мало известно о новой инфекции, сложно было целый день находиться в специальной экипировке, пациенты узнавали по голосу и глазам. Сейчас люди стали более спокойно реагировать на коронавирусную инфекцию, к тому же, многие уже привились. Из этого следует, что граждане стали более ответственно относиться к своему здоровью. Но по-прежнему есть те, кто до последнего занимается самолечением, и тогда врачу намного сложнее диагностировать и лечить человека.
Моим героям есть о чем рассказать. Есть и запоминающиеся случаи в практике. «В одно из моих дежурств поступил молодой человек, который жаловался на пропавший слух. После осмотра с помощью пинцета достал у него из уха вакуумную подушечку от наушника. Хорошо, что у этой истории хороший финал. Из этого следует, что к своему здоровью стоит относиться бережно», – делится заместитель главного врача по медицинской части.
Пушистовы говорят, что никакого профессионального секрета у них нет. Они просто стараются ответственно выполнять свою работу. «Человек приходит к нам со своей болью. Ты не имеешь права на равнодушие или безразличие, ты – врач и обязан помочь, насколько хватит твоих сил. Относиться к людям так, как они к тебе относятся, но когда речь идет о пациенте, нужно помнить, что человек пришел не просто так, он пришел за помощью. В своей профессии ценим здоровье и благополучие своих пациентов», – говорят супруги.
Оксана Владимировна и Альберт Михайлович уверены, в это непростое время нужно уметь радоваться мелочам и ценить каждый миг. А как иначе. Именно позитивный настрой является залогом быстрого выздоровления. И это уже давно доказано.
В завершение нашей беседы они пожелали жителям нашего района быть здоровыми. Планы на будущее мои герои раскрывать не стали, но рассказали, что с нетерпением ждут новогодних праздников с елкой и мандаринами. Кстати, этот всеми любимый праздник они предпочитают встречать в узком семейном кругу.
Медицина – особая профессия, но зачастую мы вспоминаем о медиках лишь тогда, когда обращаемся за помощью. Предыдущий и текущий год доказал всему обществу значимость и нужность этой благородной профессии. Давайте скажем спасибо каждому, начиная от врача и заканчивая техперсоналом, за ежедневный напряженный труд и высочайшую самоотдачу и профессионализм. За то, что они есть. Поверьте, они этого достойны.
Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024