Темы

Выросла хорошая волейбольная смена

Выросла хорошая волейбольная смена

После достаточно длительного перерыва большой волейбол вновь посетил Хотимский районный спорткомплекс. Вновь мы увидели почти всех наших ведущих волейболистов, школьную и рабочую молодежь, студентов, являющихся воспитанниками школ, тренеров спортивных учреждений. Принять участие в соревновании могли любители волейбола разных организаций, предприятий, объединившихся в одну команду. Многие воспользовались данной возможностью. На площадку выходили и шестнадцатилетний юноша, и 59-летний мужчина. В данном контексте можно напомнить о слегка забывшемся уже в спортивных кругах девизе: «Главное – не победа, а участие».

На открытии турнира присутствовали председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко, который потом выступал за команду «Ветераны 45+», заместитель председателя райисполкома Николай Хучев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Олег Ткачев, главный специалист этого отдела Ольга Куляцкая, начальник физкультурно-спортивного клуба Евгений Заблоцкий.
В приветственном слове Николай Хучев пожелал всем участникам честной борьбы, здоровья, спортивного долголетия.
Ранее мы не раз были свидетелями награждения любителей спорта на районных соревнованиях за успехи на спортивных площадках, людей, своим примером пропагандирующих здоровый образ жизни. И на этот раз, нагрудными значками Министерства спорта и туризма Республики Беларусь» золотого достоинства «Ф!зкультурн!к Беларус!», награждены начальник водоканализационного хозяйства Хотимского района Костюковичиводоканал УПКП «Могилевоблканал» Сергей Красновский, первый заместитель начальника РОЧС Андрей Луцаев, инспектор инспекции надзора и профилактики РОЧС Анна Кулешова.
Пока идет жеребьевка, чтобы лучше понять дальнейший ход развития событий, у нас есть возможность заглянуть в списки заявленных на турнир команд. Это позволит лучше понять силу каждой из них. Начнем с самой, скажем так, женской команды, в составе которой пять представительниц слабого (сильного) пола: учитель физкультуры Беседовичского УПК, индивидуальный предприниматель, молодая мама в декретном отпуске, молодежный лидер района, тренер по спорту ФСК. Кроме них представители ДРСУ-216, ГПЛ №16.
Начальник района газоснабжения Сергей Погуляев выставил состав из своих работников, добавив в него лишь сына Павла, студента университета.
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Вадим Войтиков, как говорится, личным примером воодушевлял своих подчиненных на победу. Забегая вперед, скажем, что она была на расстоянии вытянутой руки. Усилил команду, названную как «Помощь на дому», первый заместитель начальника РОВД Александр Ермоленко. Хорошо смотрелся Кирилл Старостенко, на этот раз уже выступавший за коллектив РОЧС в качестве его сотрудника.
Еще один руководитель – МПМК-276 – Михаил Кошкин, выступал за команду «Ветераны 45+». В ее составе выделялись председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Грудина. К сожалению, по уважительной причине не смог принять участие еще один руководитель районного масштаба – Анатолий Кравченко, директор ОАО «Бабушкино подворье». Акцентирую внимание на этом моменте потому, что личный пример, заинтересованность руководителя в любом деле играет определяющую роль.
В молодежной сборной, обозначенной в заявке как «СШ №1, СШ №2»), объединились студенты ВУЗов (бывшие выпускники школ) и учащиеся. Ребята, прошедшие хорошую спортивную подготовку под руководством нашего волейбольного тренера Александра Ивендикова.
Теперь самое время перенестись на спортивную площадку. В первых четырех поединках победитель определился в двух партиях, причем соперник не набирал в партии более девятнадцати очков. Не надо было быть великим провидцем, чтобы понять, что многое будет решаться в следующем поединке: «СШ №1, СШ №2» и «Помощь на дому». «Помощники» сразу серьезно взялись за дело и повели в первой партии. Разрыв достигал 4-5 очков, а временами и больше. Молодежь долго приходила в себя и постепенно, по очку-другому, приближалась к сопернику, достав того в концовке. Не сплоховали и в решающие минуты партии. Вторая началась по сценарию первой. Лидировала «Помощь на дому» до счета 21:18. А дальше случился достаточно спорный момент, в котором судья засчитал очко в пользу молодежки. Можно только предположить, что это так подействовало на соперников, что те в оставшееся время не набрали ни одного очка.
В следующем поединке «Помощь на дому» ожидал принципиальный соперник – «Ветераны 45+». Он уложился в две партии, которые развивались по одинаковому сценарию. Лидерство захватывали ветераны, а побеждали их соперники. Причем, что интересно, это происходило при определенной расстановке игроков. На подачу выходил Александр Ермоленко, на распасовке хорошо действовал Дмитрий Демьянков, а потом в игру вступил Кирилл Старостенко. Сразу по 8 очков в копилку команды – это круто.
В решающем поединке, в котором, при определенном раскладе, еще могла сохраниться интрига окончательного распределения мест, встретились «отцы» и «дети», команды «Ветераны 45+» и «СШ №1, СШ №2». Ветеранам необходима была победа со счетом 2:0. Не получилось. То ли устали, от чего пропала мощь в атаке, то ли с наступлением сумерек за окном, в спортзале, где горела лишь треть ламп от установленного количества, стал проблематичным прием подачи. Но факт налицо. Итоговые 0:2 оставили их на 3-м месте. Второе место заняла «Помощь на дому», а победителем турнира стала команда «СШ №1, СШ №2».
Победитель, призеры и их игроки награждены кубками, медалями, дипломами. Лучшими игроками в своих амплуа признаны Кирилл Старостенко, Алексей Ивендиков, Михаил Кошкин, Илья Горовецкий, Дмитрий Богомазов.

Александр Лейчинский
На снимках:
моменты волейбольного турнира

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024