Темы

Конституция Республики Беларусь – политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищенности

Конституция Республики Беларусь –  политико-правовой  фундамент единства народа  и его социальной защищенности

На текущей неделе в Хотимском районе прошел очередной Единый день информирования. Информационная группа под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова посетила Хотимское ОСП Костюковичского РайПО и Тростинский сельский Совет, где глава района дополнительно провел личный прием граждан.

Главная цель группы – максимально доступно рассказать населению о наиболее актуальных аспектах жизни нашей страны. Одним из таких аспектов стала тема грядущего конституционного референдума. Подробнее об этом собравшимся рассказала главный редактор районной газеты Эльмира Карпова. Напомнив исторические события предыдущих референдумов в Республике Беларусь, которые проходили в 1995-ом г., 1996-ом г. и 2004-ом году. Наша страна была и остается социально-ориентированным государством и любые изменения в стране принимаются с целью улучшения условий жизни населения. А также главный редактор озвучила уже известные изменения в Конституции, которые будут обсуждаться на референдуме в феврале 2022 года. В общей сложности предполагается изменить преамбулу и 76 статей Конституции, исключить 2 статьи, дополнить текст новой главой и 11 новыми статьями. Преамбула дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Где нет сильной нации, нет самостоятельного суверенного государства. Для Беларуси этот вопрос ввиду исторических предпосылок также является актуальным.
В преддверие референдума предстоит большая информационная работа с лидерами мнений, привлечением экспертов и внешних спикеров, население должно найти ответы и понимание, что предлагаемые изменения внесут в их жизнь, в жизнь трудовых коллективов, в социально-экономическое развитие страны.
После представления проекта Конституции широкой общественности дальнейшая работа над Основным законом продолжится уже на площадках в ходе всенародного обсуждения.
Об оперативной обстановке в области, неосторожном обращении с огнем, печной безопасности, безопасности во время встречи Нового года и др. рассказал Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС. Отметив, что за 11 месяцев 2021 года в Могилевской области произошло 730 пожаров, погибло 94 человека. В Хотимском районе произошел 21 пожар. Обратил внимание и на осторожное обращение с пиротехникой в период новогодних праздников. Напомнил об опасности тонкого льда.
Сергей Ткачев, начальник ООПП Хотимского РОВД рассказал о профилактике бытового насилия, пьянства и алкоголизма, и обеспечении безопасности дорожного движения. Сергей Федорович попросил жителей Хотимщины не оставаться равнодушными, а реагировать на совершение различных преступлений. Если вы стали их свидетелем, своевременно обращайтесь в органы внутренних дел.
Председатель райисполкома напомнил, что наша страна выбрала свой путь развития, и она идет по правильному пути. Вспомнив слова Главы государства, Михаил Николаевич отметил: «Перемены – это не ломка, не слом, а эволюционное развитие. И наша страна выбирает метод развития эволюционный, а не революционный. Изменения в Конституции – это и есть один из основных этапов развития нашей страны.
Борьба с алкоголизмом в нашем районе остается, как и прежде, актуальным вопросом, ведь именно алкогольное опьянение становится причиной пожаров, ДТП, преступлений различного характера и с ним нужно бороться».
В заключение, Михаил Куксенков поздравил присутствующих с наступающим Новым годом, пожелав крепкого здоровья, успехов в работе, уюта дома и взаимопонимания.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024