Темы

Сергей Тищенко: «Все проходящее, а энергетика вечна»

Сергей Тищенко: «Все проходящее, а энергетика вечна»

Однажды эти слова моему герою сказал один из бывших начальников Хотимского РЭС. С тех пор для Сергея Александровича (на фото) это изречение стало своеобразным девизом, ведь он в электросетях отработал без малого 30 лет, где и продолжает трудиться. За эти годы он стал настоящим профессионалом в своем деле.

Накануне профессионального праздника – Дня энергетика, который отмечается в нашей стране 22 декабря, корреспондент районной газеты встретилась с Сергеем Тищенко, начальником районной диспетчерской службы электросетей, который поделился рассказом о себе и трудовых буднях диспетчерской службы Хотимского РЭС.
После окончания школы Сергей Александрович не долго раздумывал по поводу выбора будущей профессии и решил поступать в Минский радиотехнический техникум, во все времена техническое образование для мужчины только приветствовалось. Но окончательно определиться с выбором будущей профессии помогла служба в вооруженных войсках Советской армии, куда мой собеседник был призван сразу после окончания техникума. Тогда же попал в роту электромонтеров, которая обеспечивала электроэнергией объекты КГБ в Москве.
После службы в армии молодой парень вернулся на Хотимщину. Именно здесь, в 1987 году, берет отсчет начало его трудовой деятельности в качестве энергетика. Начинал свой трудовой путь в должности электромонтера по ремонту воздушных линий электропередач в Хотимском РЭС, затем мастером по ремонту электрооборудования, был диспетчером, старшим диспетчером, а в 2001 году назначен на должность начальника районной диспетчерской службы. Были и моменты в биографии Сергея Тищенко, когда он уходил из профессии и был связан с совершенно иной сферой деятельности. Ни за что не догадаетесь, кем работал мой собеседник.
– Это был своеобразный вызов, – признается мужчина. Хотел доказать себе и окружающим, что я могу что-то изменить в своей жизни. Был молод, горяч, хотелось романтики. В результате поменял профессию электромонтера на моряка. Побывал в Алжире, Намибии, Бразилии, могу смело сказать, что за пару лет увидел практически весь земной шар. Но со временем понял, что нет места лучше, чем своя страна, и вернулся обратно на Родину. Зато это хороший опыт в жизни. Вернулся в Хотимский РЭС, где продолжаю трудиться.
Следует отметить, что должность диспетчера электрических сетей – одна из самых ответственных профессий в энергетике. Каждый раз диспетчер, заступая на оперативное дежурство должен ознакомиться с работами, которые ведутся на линиях электропередач и оборудовании подстанций, изучить плановые и аварийные заявки. При этом диспетчер несет персональную ответственность за правильность и своевременность принятых им решений и отданных им распоряжений подчиненным работникам. Как начальник диспетчерской службы, Сергей Тищенко организует и контролирует работу диспетчеров и оперативно-выездных бригад. «Все мы работаем в связке, а диспетчерский пункт это своеобразный мозговой центр РЭС. Самая главная задача диспетчерской службы – чтобы электрические сети работали в нормальном, а не в аварийном режиме». Спокойствие, терпение, профессиональные действия в любой ситуации, четкое знание и выполнение инструкций, в первую очередь по безопасности – вот то, каким принципам следует Сергей Александрович и его коллеги. Благодаря такому подходу к работе мой собеседник не раз был отмечен Почетной грамотой от Белэнерго к профессиональному празднику.
08.00-20.00 – стандартный рабочий день диспетчера Хотимского РЭС. Утром и вечером они принимают смену у своих коллег, заслушивают доклады от персонала оперативно-выездных бригад и дежурных электромонтеров, знакомятся со всеми отклонениями от нормальной схемы электросетей, с работами, которые ведутся на линиях, подстанциях, трансформаторах, изучают плановые заявки на предстоящий день. При возникновении аварийных ситуаций незамедлительно принимают меры для их ликвидации. Так проходят будни диспетчеров, – ответственно и предельно внимательно. Их неустанным трудом поддерживается стабильная работа одного из самых необходимых благ – электроснабжения, которое обеспечивает комфорт в наших домах, школах, больницах и предприятиях.
Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024