Темы

Сергей Тищенко: «Все проходящее, а энергетика вечна»

Сергей Тищенко: «Все проходящее, а энергетика вечна»

Однажды эти слова моему герою сказал один из бывших начальников Хотимского РЭС. С тех пор для Сергея Александровича (на фото) это изречение стало своеобразным девизом, ведь он в электросетях отработал без малого 30 лет, где и продолжает трудиться. За эти годы он стал настоящим профессионалом в своем деле.

Накануне профессионального праздника – Дня энергетика, который отмечается в нашей стране 22 декабря, корреспондент районной газеты встретилась с Сергеем Тищенко, начальником районной диспетчерской службы электросетей, который поделился рассказом о себе и трудовых буднях диспетчерской службы Хотимского РЭС.
После окончания школы Сергей Александрович не долго раздумывал по поводу выбора будущей профессии и решил поступать в Минский радиотехнический техникум, во все времена техническое образование для мужчины только приветствовалось. Но окончательно определиться с выбором будущей профессии помогла служба в вооруженных войсках Советской армии, куда мой собеседник был призван сразу после окончания техникума. Тогда же попал в роту электромонтеров, которая обеспечивала электроэнергией объекты КГБ в Москве.
После службы в армии молодой парень вернулся на Хотимщину. Именно здесь, в 1987 году, берет отсчет начало его трудовой деятельности в качестве энергетика. Начинал свой трудовой путь в должности электромонтера по ремонту воздушных линий электропередач в Хотимском РЭС, затем мастером по ремонту электрооборудования, был диспетчером, старшим диспетчером, а в 2001 году назначен на должность начальника районной диспетчерской службы. Были и моменты в биографии Сергея Тищенко, когда он уходил из профессии и был связан с совершенно иной сферой деятельности. Ни за что не догадаетесь, кем работал мой собеседник.
– Это был своеобразный вызов, – признается мужчина. Хотел доказать себе и окружающим, что я могу что-то изменить в своей жизни. Был молод, горяч, хотелось романтики. В результате поменял профессию электромонтера на моряка. Побывал в Алжире, Намибии, Бразилии, могу смело сказать, что за пару лет увидел практически весь земной шар. Но со временем понял, что нет места лучше, чем своя страна, и вернулся обратно на Родину. Зато это хороший опыт в жизни. Вернулся в Хотимский РЭС, где продолжаю трудиться.
Следует отметить, что должность диспетчера электрических сетей – одна из самых ответственных профессий в энергетике. Каждый раз диспетчер, заступая на оперативное дежурство должен ознакомиться с работами, которые ведутся на линиях электропередач и оборудовании подстанций, изучить плановые и аварийные заявки. При этом диспетчер несет персональную ответственность за правильность и своевременность принятых им решений и отданных им распоряжений подчиненным работникам. Как начальник диспетчерской службы, Сергей Тищенко организует и контролирует работу диспетчеров и оперативно-выездных бригад. «Все мы работаем в связке, а диспетчерский пункт это своеобразный мозговой центр РЭС. Самая главная задача диспетчерской службы – чтобы электрические сети работали в нормальном, а не в аварийном режиме». Спокойствие, терпение, профессиональные действия в любой ситуации, четкое знание и выполнение инструкций, в первую очередь по безопасности – вот то, каким принципам следует Сергей Александрович и его коллеги. Благодаря такому подходу к работе мой собеседник не раз был отмечен Почетной грамотой от Белэнерго к профессиональному празднику.
08.00-20.00 – стандартный рабочий день диспетчера Хотимского РЭС. Утром и вечером они принимают смену у своих коллег, заслушивают доклады от персонала оперативно-выездных бригад и дежурных электромонтеров, знакомятся со всеми отклонениями от нормальной схемы электросетей, с работами, которые ведутся на линиях, подстанциях, трансформаторах, изучают плановые заявки на предстоящий день. При возникновении аварийных ситуаций незамедлительно принимают меры для их ликвидации. Так проходят будни диспетчеров, – ответственно и предельно внимательно. Их неустанным трудом поддерживается стабильная работа одного из самых необходимых благ – электроснабжения, которое обеспечивает комфорт в наших домах, школах, больницах и предприятиях.
Инна Дмитрачкова.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024