Темы

Лукашенко на неформальном саммите СНГ поставил вопрос о прогнозе развития ситуации с COVID-19

Лукашенко на неформальном саммите СНГ поставил вопрос о прогнозе развития ситуации с COVID-19

Президент Беларуси Александр Лукашенко на неформальной встрече глав государств СНГ в Санкт-Петербурге поставил вопрос о прогнозе развития ситуации с COVID-19, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время саммита лидеры стран Содружества подробно обсудили развитие эпидемиологической ситуации и предложения по принятию дополнительных мер в борьбе с пандемией COVID-19. Для этого на встречу специально пригласили руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главного государственного санитарного врача России Анну Попову, которая выступила по этой проблематике. Лидеры СНГ, реагируя на ее выступление, озвучили свое видение ситуации и задали специалисту свои вопросы.

Александр Лукашенко в свою очередь отметил, что для глав государств важно понимать, как будет развиваться ситуация с пандемией в будущем. “Главный вопрос для нас – вопрос прогноза”, – подчеркнул белорусский лидер.

Глава государства отметил, что всегда с первых месяцев пандемии требовал от своих специалистов дать прогноз как по конкретному штамму коронавируса, так, возможно, и на будущее. Были контакты на этот счет и с российскими специалистами, однако в целом ни один прогноз в полной мере, в частности по срокам, не оправдался. “Может, вы скажете нам, что будет завтра? Вчера или сегодня – дельта, завтра – омикрон. Послезавтра что будет, на что нам ориентироваться?” – поинтересовался Президент.

Анна Попова ответила, что вопрос, как будет развиваться ситуация в будущем, достаточно сложный. “Ни у кого в мире однозначного ответа, что будет завтра, нет. Но абсолютно точно: если мы сегодня не будем прививаться и принимать те санитарные меры, которые принимаем, завтра будет гораздо хуже, – подчеркнула она. – Какой бы ни пришел штамм, это штамм этого же вида, и поэтому вакцинная защита будет работать”.

“Я разговаривал с руководителем Института имени Гамалеи, они провели исследование: “Спутник V” точно нейтрализует новый штамм омикрон. Он мне рассказал, что только клиника может давать окончательный ответ на вопрос, в какой степени, но уровень нейтрализации очень высокий”, – заявил в свою очередь Президент России Владимир Путин.

Александр Лукашенко уточнил у главного санитарного врача России, стоит ли после омикрона ждать новых штаммов коронавируса.

“Ни один вирус не останавливается в своем развитии и ожидать, что омикрон будет финальным вариантом… Какой будет следующий, сегодня сказать нельзя, но любой вирус живет только тогда, когда он меняется”, – пояснила Анна Попова.

“Скажите, омикрон, если говорить по-народному, полегче дельты?” – задал еще один уточняющий вопрос глава белорусского государства.

Как рассказала главный санитарный врач, российские специалисты побывали в ЮАР, чтобы изучить омикрон-штамм. Выяснилось, что в этой стране вирус не вызывает тяжелого течения болезни, кроме тех, кто не привит либо имеет сопутствующие заболевания. Однако, пояснила Анна Попова, возможно, это из-за того, что средний возраст жителей ЮАР до 30 лет, а молодые люди легче переносят заболевание.

Не совсем показательна, по ее словам, и ситуация с омикроном в Великобритании: там общий уровень иммунизации превышает 80%.

“Каких-то других серьезных эпидемиологических наблюдений пока не опубликовано – мы очень внимательно за этим следим. Но то, что он (омикрон-штамм. – Прим. БЕЛТА) гораздо более заразен, больше людей сразу заражается, – это очень важно. Потому что, когда у вируса такая активность, в поле его действия с большой вероятностью попадают люди, для которых заболеть любым вариантом этого вируса – высокий риск. Это может вызвать перегрузку (системы здравоохранения. – Прим. БЕЛТА)”, – отметила Анна Попова.

В целом же пока специалисты не могут сказать, что пандемия идет на спад, и готовятся противодействовать распространению нового штамма, продолжать защищать людей, подытожила главный санитарный врач России.

Дальнейшее обсуждение эпидемиологической ситуации на пространстве СНГ и других тем, касающихся развития интеграционных процессов, лидеры Содружества продолжили уже в закрытом формате.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-na-neformalnom-sammite-sng-postavil-vopros-o-prognoze-razvitija-situatsii-s-covid-19-477033-2021/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024