Темы

Коммунисты Хотимского района держали отчет

Коммунисты Хотимского района держали отчет

Члены парторганизации постарались собрание сделать торжественно-праздничным днем. Перед официальной частью коммунистов поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Пришли они с подарками: Снегурочка порадовала праздничными песнями, а Дед Мороз преподнес настоящий сюрприз-подарок, поэтому он особенно ценен, – сборник стихов поэта Аркадия Кулешова «Коммунисты», изданный в Минске аж… в 1950 году. Слова из него приведены в начале материала.

В отчете первого секретаря Александра Лейчинского обстоятельно изложены действия районной организации КПБ в течение сложного во всех отношениях года, была отмечена действенная роль коммунистов в жизни района, участие в общественно-массовых мероприятиях, проанализированы причины и обстоятельства, которые не позволили решить отдельные, но важные вопросы партийной жизни.

Ответы на многие вопросы лежат в плоскости практических дел коммунистов, которые должны своими делами формировать облик и узнаваемость КПБ в массах. В составе районной организации люди, работающие в различных сферах народного хозяйства: медицине, жилищно-коммунальной отрасли, агропромышленном комплексе, спорте, культуре, образовании. Есть член районного исполнительного комитета, депутат районного Совета депутатов, работники отдела райисполкома, пенсионеры. Они активно несут социалистическое сознание в массы, живут в массах и влияют на них словом и делом.

Как отметил Александр Лейчинский, партийная организация находит понимание и поддержку со стороны райисполкома, районного Совета депутатов, тесные связи коммунистов с ветеранской организацией, Союзом офицеров, Союзом женщин района, с общественными организациями «Белая Русь», «БРСМ» и другими.

– Одной из задач парторганизации является рост рядов. Но это не самоцель, лучше меньше да лучше. В течение последних пяти лет ежегодно парторганизация пополняется несколькими коммунистами. В 2021-м таких было три и все молодые женщины, что нас особенно радует. Но есть и исключенные из рядов партии, в том числе и члены бывшей КПСС, – рассказал первый секретарь. – Что нас волнует? Воспитание молодежи. Информация как средство, как технология являет собой основной механизм воздействия на сознание и подсознание людей, в первую очередь молодых людей. Сегодня информация превратилась в одну из форм выражения свободы, но в то же время приобрела свойства самого опасного оружия. Информация может принести вреда больше, чем война, больше, чем худшая из эпидемий – все зависит от того, как ее использовать. В опубликованном на днях проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь для всенародного обсуждения есть статья 54, в которой сказано: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа является долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Очень своевременное дополнение. На собрании коммунисты обсудили проект изменений и дополнений Конституции, к нему после детального изучения еще возвратимся. Каждый из нас сможет еще раз почувствовать себя участником преобразований, которые, надо полагать, станут возможны и насущны после референдума.

Работа партийной организации оценена удовлетворительно. Первым секретарем избран Александр Лейчинский, заместителем – Ольга Колтунова.

Александр Петров

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024