Темы

Любви все возрасты покорны

Любви все возрасты покорны

Спокойную старость и даже любовь обретают пожилые люди в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в а/г Забелышин (далее – отделение). Сегодня здесь находятся 24 проживающих (13 женщин и 11 мужчин). Сюда съезжаются люди самого почтенного возраста со всего района. Самому пожилому жителю в феврале исполнится 100 лет. Кого-то сюда привела незадавшаяся линия судьбы, у других не осталось родственников, третьи добровольно решили не быть им обузой. Бывает, что у некоторых дети живут далеко и даже за пределами Беларуси, кому-то требуется специальный уход из-за медицинских показаний. Государство пришло на помощь, подарило им заботу и тепло, бережет их здоровье. Особенно это важно сейчас, когда злосчастный вирус гуляет по стране и миру.

– Некоторые из наших проживающих иногда сетовали: по молодости Новый год, другие праздники были в радость, а как пришли старость и одиночество, не до того стало, – рассказывает заведующий отделением Татьяна Коноплина. – А здесь вернулось давно забытое ощущение праздника. К 8 Марта, ко Дню пожилого человека, Всемирному Дню инвалида к нам приходят с поздравлениями и подарками учащиеся Забелышинской средней школы, работники сельского Дома культуры, ОАО «Бабушкино подворье». К Новому году украшаем елку, опять же, с концертами выступают волонтеры. Такого внимания, признавались, и от родных детей не всегда дождешься. От этого и чувствуют они себя лучше, увереннее, нежели в одиночестве в полузаброшенных деревнях.
Татьяна Ивановна продолжает делиться состоянием дел в отделении, о его проживающих, здесь их обогрели, накормили, подлечили, пекутся даже о тех, у кого есть дети, и по идее они должны заботиться о матери, отце. Всем, кому не противопоказано по медицинским меркам, сделали прививки против коронавируса, гриппа. Одна новость особенно зацепила: весной 2021 года расписалась пожилая пара: 83-летний Анатолий Журавков и 79-летняя Татьяна Авхачева.
Любви все возрасты покорны – банально? В таких заведениях как Забелышинское отделение фразу «встретились два одиночества» можно понимать буквально, и приводят эти встречи не так уж редко в ЗАГС или сельский Совет, как в нашем случае. Бывает, что одной из причин, почему пожилые люди не просто дружат, а идут слушать марш Мендельсона, – закон: супругам должны выделить отдельную комнату. А это повеселее – жить с одним симпатичным тебе человеком, чем каждому, – с 2-3, а то и 4-5 соседями, подобравшимися случайно и вовсе не всегда друг ко другу благосклонными.
– В определенной степени нас с Татьяной Иосифовной можно считать новоселами отделения, – делится Анатолий Дмитриевич. – Я «вселился» в августе 2020 года, она – январе 2021-го. Зимовать в деревне невесело и даже страшно. Бывает, что встречаются родственные души, это о нас. В жизни каждого – это не первый брак. Татьяна Иосифовна похоронила двух сыновей, да и у меня ушли лучшие годы. Сам долгое время скитался бог знает где, пока не нашел крышу над головой в отделении в этом агрогородке. И свою последнюю любовь.

Александр Лейчинский

Последние новости

В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024