Темы

Посол КНР: изучение китайского языка стало распространенным явлением в Беларуси

Посол КНР: изучение китайского языка стало распространенным явлением в Беларуси

Реализуемые Беларусью и Китаем проекты в областях культуры и образования имеют важное значение. Такую точку зрения высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн, выступая на международной научно-практической конференции “Три десятилетия белорусско-китайских отношений и создание сообщества единой судьбы человечества”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Культурный обмен между Китаем и Беларусью дает хорошие результаты, – сказал дипломат. – Успешно проведены Год туризма, Год образования, было организовано немало других мероприятий – Дни культуры, Недели кино, фотовыставки. Это способствовало углублению взаимного познания и культурной интеграции между двумя народами”, – сказал Се Сяоюн.

Посол также отметил, что в 2018 году вступило в силу межправительственное соглашение между Беларусью и Китайской Народной Республикой о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, что напрямую способствовало более свободному гуманитарному обмену между двумя странами. Обе страны подписали соглашение о взаимном признании документов об образовании и документов об ученых степенях. При этом число иностранных студентов из двух стран увеличивается с каждым годом.

В Беларуси китайский язык включен в перечень пяти иностранных языков, выбранных абитуриентами для прохождения централизованного тестирования. Успешно действуют в стране учрежденные Китаем шесть Институтов Конфуция и два класса Конфуция.

“Изучение китайского языка стало распространенным явлением в Беларуси. Обе страны создали культурные центры в столицах, построив мост, позволяющий народам двух стран лучше понимать друг друга. Традиционная дружба между Китаем и Беларусью с каждым днем все глубже укореняется в сердцах народов и передается из поколения в поколение”, – резюмировал Се Сяоюн.

https://www.belta.by/politics/view/posol-knr-izuchenie-kitajskogo-jazyka-stalo-rasprostranennym-javleniem-v-belarusi-479102-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024