Темы

Состоялся областной семинар по вопросам подготовки и проведения референдума

Состоялся областной семинар по вопросам подготовки и проведения референдума

Областной семинар по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, который состоялся на прошлой неделе, собрал в Могилевском облисполкоме идеологический актив из всех регионов области. Также в семинаре приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк.
– Новая Конституция должна с одной стороны заложить правовые основы развития Беларуси на десятилетия вперед, с другой – создать механизмы, чтобы обеспечить это развитие. Этими страховочными механизмами станут Всебелорусское народное собрание, президентская республика, сохранение идентичности и христианских ценностей, социальные гарантии. Наделение ВНС полномочиями в сфере поддержания безопасности государства позволит создать механизмы защиты государственности, также это даст возможность для перераспределения полномочий, проведения партийной реформы, более смелых шагов в экономике, – отметил во время встречи заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий.
Также Игорь Луцкий отметил, что население страны имеет четкую гражданскую позицию, оно политически активно. Граждане проявляют интерес по разным направлениям, но по большей части людей интересуют социальные гарантии. Новые изменения еще больше их закрепляют.
Главным вдохновляющим подвигом нашей истории заместитель главы Администрации Президента считает победу советского народа в Великой Отечественной войне. «Неизменный постулат – сохранение идентичности, и в этом деле нет более сильного советника, чем история и Великая Победа, – сказал он. – 2020 год открыл нам глаза на наши ошибки и идеологические просчеты, 2021-й позволил определить пути защиты государственного суверенитета, один из которых – широкомасштабная работа по закреплению достоверных исторических фактов в массовом сознании белорусов. Мы установили государственный праздник – День народного единства, приняли ряд законодательных актов, направленных на защиту нашего исторического прошлого и исключение любых форм не только пропаганды, но и оправдания действий нацистов и их приспешников».
2022 год объявлен Годом исторической памяти. «Для белорусов очень важно сохранить эту историческую память, так как на ней должны формироваться наша идентичность и самосознание», – заключил Игорь Луцкий.
– Под руководством нашего Президента Александра Лукашенко создано независимое демократическое правовое социальное государство, – подчеркнул Анатолий Исаченко. – Однако за четверть века изменился мир, изменилась и Беларусь. Наше суверенное государство стало одним из лидеров в IT-отрасли, мы начали развивать атомную энергетику, автомобилестроение и многое другое. Да и за 25 лет выросло новое поколение белорусов. Все это обуславливает принятие новой Конституции. И необходимо провести масштабную информационно-разъяснительную работу по донесению до граждан значения предлагаемых новаций в Основном Законе. Убежден, что каждый осознает важность и ответственность стоящих перед нами задач и предпримет необходимые усилия по обеспечению слаженной и эффективной работы на местах.
Самая популярная и обсуждаемая людьми статья касается именно реализации гарантий субъективного конституционного права граждан, прежде всего в социально-экономической сфере, подчеркнул Сергей Сивец. Находятся в фокусе внимания белорусов и вопросы, связанные с трансформацией политической системы, местом и ролью ВНС.
Для обсуждения проекта Конституции в трудовых коллективах в области создано 39 мобильных групп. Проходят встречи руководства исполкомов, представителей депутатского корпуса, общественных объединений в трудовых коллективах и по месту жительства.
По материалам mogilev-region.gov.by

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024