Темы

Аналитик БИСИ: для белорусской молодежи особенно важен образ будущего

Аналитик БИСИ: для белорусской молодежи особенно важен образ будущего

Для белорусской молодежи сегодня особенно важен образ будущего, заявил корреспонденту БЕЛТА аналитик БИСИ Николай Сухотский.

“Сегодня белорусская молодежь находится под защитой государства. У нас есть серьезная база нормативных правовых документов, касающихся молодого поколения. Особенно актуально то, что в проект Конституции вносится отдельная статья, которая позволяет белорусской молодежи максимально включиться в социальную деятельность. Социологические исследования показывают возрастающую значимость для молодежи волонтерских, социальных проектов, направленных на самореализацию инициатив”, – сказал Николай Сухотский.

По его словам, молодежи необходимы прозрачные жизненные траектории, социальные лифты, возможность достичь успеха в Беларуси. “Для молодежи очень важно, чтобы с ней говорили на одном языке, слышали и понимали ее запросы и ожидания. Краеугольными принципами молодежной политики являются патриотизм, самореализация, открытость, сопричастность, коммуникация, преемственность поколений. Опыт родителей молодежь не отторгает,​ опыт старшего поколения востребован. Молодежь чувствует свой потенциал,​ готова многое сделать для страны. Один из самых главных ее страхов – не найти себя в жизни,​ не реализовать себя. Белорусскую молодежь привлекает представление о прогрессе, развитии. Поэтому от государства молодые люди хотят внимания к себе, своим проблемам, ими отторгается формальный подход, фальшь. Поэтому для молодежи особенно важен образ будущего, который она сможет построить сама, направляя свою активность в конструктивное русло”, – констатировал аналитик.

Сегодня в Белорусском институте стратегических исследований прошел экспертный семинар на тему “Образ будущего через призму проекта Конституции Республики Беларусь”. Основными вопросами для обсуждения стали: проект Конституции – выражение ключевых ценностей и запросов белорусского общества (на основе результатов социологических исследований и работы диалоговых площадок) и политическое будущее Республики Беларусь в разрезе глобальных трендов с учетом обновления Конституции. В мероприятии приняли участие директор НЦЗПИ, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Вадим Ипатов, а также представители Совета Республики, Национальной академии наук, Министерства юстиции, БГЭУ, БГУ.

https://www.belta.by/society/view/analitik-bisi-dlja-belorusskoj-molodezhi-osobenno-vazhen-obraz-buduschego-479829-2022/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024