Темы

Испытание на прочность

Испытание на прочность

Новогодние и рождественские мотивы позади, из-за них в сельхозпредприятиях производственные процессы не останавливались: коровы доятся, телята поятся, техника ремонтируется… Смена календаря заставляет тружеников села как можно с лучшим настроением начать новый год. В каждом акционерном обществе уже сверстали подробный расклад на пришедший на смену 2022-й. Цифры, проценты, плюсы и минусы – вся эта платформа просчитывается экономистами. Этот документ – своеобразная дорожная карта для каждого сельхозпредприятия. По крайней мере, должен быть.

Чуть больше года назад (12 января 2021-го, авт.) на должность первого заместителя председателя – начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома назначен Кирилл Быстров, ранее работавший начальником производственного отдела этого управления. С одной стороны – срок вроде достаточный, чтобы достичь прогресса, с другой – 2021-й был неблагоприятным для сельского хозяйства в целом по стране. Не исключение и наш район. Несмотря на данное обстоятельство, Кирилл Сергеевич согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «ШК».
– По известным причинам, за небольшим исключением, везде получили зерна меньше, чем в 2020 году. Сколько его собрали в районе?
– Сельскохозяйственными организациями в первоначально оприходованном весе зерновых и зернобобовых культур намолочено 23246 тонн. Обеспечена поставка основных зерновых культур в счет республиканских государственных нужд. Среди хозяйств ближе к валовому намолоту 2020 года сработало ОАО «Липовка» – 87,1 %. Здесь же получили наибольший выход зерна с 1 балло-гектара – чуть больше 100 килограммов. В сельхозпредприятиях собрано 3414 тонн зерна кукурузы. Понятно, что в таких условиях для животноводства заготовлено меньше зернофуража, пришлось, как говорится, затянуть пояса, пересмотреть рационы кормления. При этом, в целом по району заготовлено достаточно травяных кормов, чтобы успешно прошла зимовка скота. Под будущий урожай посеяли 6117 гектаров озимых зерновых или 112 % к 2020 году, и 1402 крестоцветных, подняли зяби, на 2 тысячи больше, чем в предыдущем году. Это значительно облегчит нагрузку на технику и кадры во время весенне-полевых работ. Включились в эксперимент по озимому ячменю. Надеемся, он даст хороший результат. Культура интересная, районная газета об этом писала. При грамотном уходе можем получить зерно в более ранние сроки.
– Кирилл Сергеевич, балл пашни в Хотимском районе – 27,3, это один из самых низких в области, находимся на второй строчке снизу. Тем не менее, получили урожайность в среднем по району 22,5 центнера с гектара, сумели опередить 10 районов. А в юго-восточном регионе области сработали лучше соседей, не в обиду будет им сказано.
– Если говорить объективно, так сказать с крестьянской прямотой, то, как бы с такими показателями хвалиться не с руки. Но, тем не менее, по урожайности зерновых и зернобобовых хотимские хлеборобы добиваются, скажем так, определенных успехов. Достаточно вспомнить, что несколько лет назад район отмечали на областных «Дажынках» в числе лучших, а в качестве награды вручили новый трактор. Год на год не приходится, но если взять урожайность зерновых и зернобобовых за три последних, то она равна 26,5 центнеров с гектара. Говорю об этом потому, что аграрии – люди скромные, но им приятно, когда их труд замечен.
Семейный экипаж ОАО «Хотимский Технокомплекс» в составе Сергея и Ларисы Андрейченковых намолотил на условный комбайн 1494 тонны, Александр и Илья Поправко из ОАО «Бабушкино подворье» – 1293, Александр Михаленко и Владимир Азаренко из ОАО «Октябрь-Березки» – 1146 тонн. Преодолели рубеж в тысячу тонн 11 экипажей. На перевозке зерна от комбайнов наиболее результативно сработали Иван Таранов (ОАО «Октябрь-Березки»), Николай Тищенко (ОАО «Липовка) (примечательно, что оба одновременно много лет назад учились в ДОСААФ, где приобретали специальность водителя), Андрей Сахаров (ОАО «Бабушкино подворье»).
– Погода – дама капризная. Что можно противопоставить участившимся засухам?
– Пересматриваем структуру посевных площадей, предпочтение отдаем озимым культурам. Самый важный фактор в сбережении от засухи посевов зерновых и других культур, – соблюдение технологии возделывания. Ведь при проведении уходных работ по защите от вредителей, болезней и сорняков, внесении минеральных удобрений у растений формируется своего рода иммунитет, благодаря которому они меньше подвергаются стрессовым ситуациям.
– Бывая в сельхозпредприятиях района, часто слышу слова благодарности руководству страны и области за оказываемую помощь в приобретении техники. Сколько ее куплено за бюджетные деньги, как это отразилось на работе сельхозпредприятий?
– В 2020 году поступило около 60 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 7 зерноуборочных комбайнов. В прошлом за счет средств республиканского бюджета в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 20 сентября 2018 года № 383 в район поступило сельскохозяйственной техники на сумму 2 млн. 876 тыс. рублей. В ходе жатвы включились в работу два новых зерноуборочных комбайна, машинно-тракторные парки пополнились кормоуборочным комплексом, двумя энергонасыщенными тракторами «Беларус-3522», шестью тракторами меньшей мощности, плугами, что позволило, как я отмечал выше, плодотворно сработать на подъеме зяби. Самое свежее приобретение перед Новым годом – двадцатитонный автомобиль в ОАО «Хотимский райагроснаб».
– Кирилл Сергеевич, тезисно обозначьте задачи, которые ставите перед собой на этот год.
– Повышение эффективности работы животноводческой отрасли, работа с кадрами, повышение их работоспособности на всех должностях и участках, рост зарплаты.
Александр Лейчинский

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024