Темы

Проблема несанкционированных свалок по-прежнему остается актуальной в Хотимском районе

Проблема несанкционированных свалок по-прежнему остается актуальной в Хотимском районе

К сожалению, в районе продолжает иметь место «мусорная» проблема: как в самом г. п. Хотимске, так и в сельских населенных пунктах. Отходы ТКО легко встретить на обочинах дорог, небольшом кустарнике или за огородом сельчанина. Как бы не старались мы поддерживать чистоту и порядок на своих придомовых территориях, в населенных пунктах, проблема несанкционированных свалок по-прежнему остается актуальной.

– Несмотря на чистоту на наших улицах, не перевелись в поселке еще несознательные граждане, выбрасывающие мусор куда ни попадя, хотя в Хотимске хватает контейнерных площадок с контейнерами, в т.ч. и для раздельного сбора отходов, – комментирует Игорь ГРУДИНА, начальник Хотимской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Как показывает практика, не всегда вывезенный самостоятельно мусор достигает полигона. Зачастую он выбрасывается где-то на полпути, в паре метров от дороги. Причем случается, что на обочине или в лесу красуется не один «сверток», а пара-тройка пакетов, явно принадлежащих одному человеку. Выходит, что гражданин поступил так неслучайно и не единожды, и считает это нормой. А, следовательно, у него уже выработалась привычка и определенная манера поведения, и возможно, дело уже не в отсутствии возможности выбросить мусор в контейнер, а в воспитании человека.
Закономерно возникает вопрос: чему мы учим своих детей? На каком личном примере?
На мой взгляд, тот, кому хоть раз довелось принимать участие в мероприятиях по сбору мусора в лесу, по берегам водоемов, в будущем не только не будет раздумывать над тем, оставить после себя мусор или взять с собой, но и другим не позволить бросить его где-нибудь на берегу или в лесу.
Очень неприятно, когда, приезжая на рыбалку к озеру или на пикник в лес, мы видим огромное количество пластиковых и стеклянных бутылок, различных упаковок и одноразовой посуды. Но порой, возмущаясь над поступками других, мы и сами забываем после пикника или рыбалки убрать за собой, но при этом знаем, что рыболовы обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий: не оставлять на берегах мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения рыболовных угодий иным образом.
Но, к сожалению, даже внушительные суммы штрафов не останавливают действий, противозаконности которых человек не понимает в силу своей некультурности или надеясь на русское «авось».
Каждый житель района должен понимать, что мы живем на нашей земле, и от того, как мы будем относится к ней, зависит будущее наших детей и внуков. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы край наш становился чище и краше. Давайте все вместе беречь родную природу ради нас же самих.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024