Темы

Проект Конституции обсуждался на встрече с коллективом ясли-сада № 3

Проект Конституции обсуждался на встрече с коллективом ясли-сада № 3

Со всей страны уже поступило более 7 тысяч предложений и дополнений в Основной Закон страны. Очень важно не оставаться в стороне и принять активное участие в обсуждениях и референдуме. Об этом шла речь на очередной встрече в яслях- саду № 3 с участием председателя районного Совета депутатов Евгения Николаенко и заместителя прокурора района Ирины Хучевой.

– В феврале нас ждет важнейшее политическое событие – референдум по изменениям в Основной Закон. Сейчас в каждом трудовом коллективе проходит обсуждение изменений и дополнений, они направлены на дальнейшее развитие и процветание Беларуси, улучшение жизни людей.  В первую очередь Конституция нацелена на молодежь, ведь это наше будущее, – отметил Евгений Николаенко.

По словам Евгения Владимировича, есть ряд вопросов, на которые важно обратить внимание и обсудить, чтобы затем внести предложения в проект Основного Закона. Сейчас каждый хотимчанин может это сделать и  направить свои предложения в общественную приемную, которая работает на базе центральной библиотеки.

Было отмечено, что в статье 18 ведется речь о том, что Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств, добрососедский характер внешнеполитической деятельности всегда были приоритетными для нашего государства. Проект Основного Закона также предусматривает, что выборы депутатов всех уровней будут проходить в единый день голосования в последнее воскресенье февраля. В проекте сформулированы и нормы, закрепляющие статус, порядок формирования и полномочия Всебелорусского народного собрания, которое является гарантом безопасности и стабильности страны.

Особое внимание во время встречи было уделено Году исторической памяти. «Роль советского, белорусского народа в победе над врагом в годы Великой Отечественной войны велика. Мы не должны позволить переписывать события прошлого. И это должно быть не только обязанностью  государства, но и каждого гражданина. Нам важно быть патриотами и прививать это нашим детям »,- резюмировали участники встречи.

Ирина Хучева также призвала присутствующих вести широкую разъяснительную работу с детьми,  подробно остановилась на темах: геноцида белорусского народа, ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях и экстремистских Telegram каналах, защите персональных данных. В ходе общения рассмотрены следующие изменения: сохранение христианских ценностей, роль института семьи и брака, забота белорусов  о здоровье.

Конституция – дорога между человеком и государством.  Таким образом, благодаря внесению изменений  закрепится белорусская модель развития: сильное государство – социально ориентированная рыночная экономика – традиционные христианские ценности. В этот же день был посещен коллектив  филиала КУП «Могилевоблдорстрой»- ДРСУ № 216, присутствующих также  проинформировали с изменениями и дополнениями в Основной Закон.

Ольга ЗАЙЦЕВА  

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024