Темы

Конкретными делами подтверждать, что ты патриот своей страны

Конкретными делами подтверждать, что ты патриот своей страны

Прошедший год в Беларуси был объявлен Годом народного единства. Удалось ли его достичь? Однозначно, белорусы сплотились!

Почувствовали себя единым целым. Мы успешно справились и с мятежом, и с блиц-кригом и с экономическим удушением, и с попытками международной изоляции. И, надеюсь, отчетливо осознали: никто, кроме нас, ни Беларусь, ни самих себя не защитит. Никто. При этом, на фоне событий в Казахстане, отчетливо показали пример другим, как надо это делать.
Эта проникшая и продолжающая проникать во все слои нашего общества мысль и есть главный итог Года народного единства. С такими мыслями вступили в 2022 год.
Тема проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь должна ежедневно звучать в обществе. В равной степени она волнует молодежь и людей старшего поколения, предлагаемые поправки касаются каждого из нас. По сути, в обновленном варианте Основного Закона нет чего-то неожиданного. Весь прошлый год об этом говорили, осталось закрепить на законодательном уровне озвученные жизненные принципы, тезисы.
Западные страны хотели раздербанить нашу страну, как лакомый кусок. Уничтожить все наши достижения. Республика в пятерке мировых производителей молока и тракторов, в десятке – по производству мяса. У нас своя атомная электростанция, и об этом также написано в проекте Конституции.
Основное, на что нацелен документ, – сохранение национальной самобытности, суверенитета, целостности, духовных и нравственных традиций. Впервые 17 сентября праздновали День народного единства. Ведь уже в прошлом году наши польские соседи стали заявлять претензии на западную часть страны, литовские – высказываться, что надо поделить, как было до 1939 года. Это неприемлемо, поэтому целостность прописана в Конституции.
Второе изменение, из-за которого нужно обязательно идти на референдум и поддержать проект, – сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. В проекте Конституции написано: «ПРОЯВЛЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА, СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ О ГЕРОИЧЕСКОМ ПРОШЛОМ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА ЯВЛЯЮТСЯ ДОЛГОМ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ».
Западные пропагандисты пишут, что в нашей стране не было ни одного концентрационного лагеря. Оказывается, они назывались «трудовыми» и мы сами хотели ездить на заработки в Германию. А Красный Берег, где у наших детей забирали кровь для солдат вермахта? А шталаги? А Хатынь? Запад хочет переписать историю Великой Отечественной войны.
Представителей моего поколения сбить с толку псевдорассказами о героях и преступниках Великой Отечественной не получится. Правду о том периоде мы слышали от свидетелей: наших родителей, бабушек, дедушек. А то, что современной молодежи надо знать про войну, – факт. Их цель – посеять в умах нашей молодежи сомнения в исторической значимости Великой Победы, уравнять роль Советского Союза и нацистской Германии, обелить военных преступников, обесценить подвиг советского солдата, отрицать геноцид белорусского народа. И это при том, что, например, к концу Великой Отечественной войны каждый четвертый советский воин был членом или кандидатом в члены КПСС, героически защищали Советскую Родину. Эти люди на практике доказали постулат о том, что «на войне у коммуниста было только две привилегии – первому подняться в атаку и последнему выйти из боя».
В проекте Конституции прописано четко, кого мы победили в той войне и кого спасли от коричневой чумы.
Еще в тему патриотизма. «Кто такой патриот? Многие ответят, что это тот, кто любит свою Родину. Но это очень общее понятие. В Беларуси принята программа патриотического воспитания населения на 2022-2025 годы. В программе прописано: патриот – человек, который осознанно соотносит свою деятельность с интересами страны, идентифицирует себя и свое будущее с народом, историей, культурой и готов стоять на защите интересов Отечества».
У Конституции осталась социальная направленность: бесплатное образование, здравоохранение, право на получение специальности, право на труд. В стране очень много сделано для этого. Так, в 2021 году только в здравоохранении ввели около 70 крупных объектов, в том числе и в Могилевской области. Ежегодно в республике в среднем 100 миллионов посещений врачей (бесплатных!), примерно 3 миллиона раз выезжает скорая помощь. Такую заботу в полной мере ощутила и наша семья, когда мы с женой болели COVID-19. Все это требует больших затрат. В Европейском Союзе больной коронавирусом должен заплатить за лечение немалые деньги.
В проекте написано: ГРАЖДАНЕ ОБЯЗАНЫ ПРИНИМАТЬ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ СОБСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ. Кто не согласен? Нам всем очень важно сохранить здоровую нацию, вырастить крепкое поколение, поэтому о здоровье нужно думать с малых лет, а не в старческом возрасте на больничной койке. Бесплатное лечение – хорошо. Приятно, когда о тебе заботятся. Но ведь можно и не допустить серьезного развития ряда заболеваний. Утренняя зарядка, прогулка на свежем воздухе…
Если мы не придем на референдум, можем потерять то, что достигнуто поколениями белорусов. Конституция написана для людей, и нужно обязательно принять участие в этом деле.

Александр Лейчинский, 1-й секретарь районной организации КПБ

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024