Темы

Продолжая семейную династию

Продолжая семейную династию

По словам Кирилла Старостенко, пожарного ПАСЧ-1 Хотимского РОЧС, главным шагом к выбору профессии послужили родные – отец, дедушка и дядя. Следуя их примеру, уже на последнем курсе архитектурно-строительного колледжа, парень твердо решил, будет пожарным. Несмотря на то, что отец больше видел сына в должности милиционера, юноша смог настоять на своем. Без особых усилий сдал все необходимые нормативы и вернулся трудиться на малую родину.

Уже в детстве у парня наблюдались задатки будущего спасателя. Пожарный вспоминает, как не однажды пытался спасти любимую кошку от падений с балкона и лестничного марша. Любил ухаживать за животным, искренне переживал, когда с ним что-то происходило.
– Первое место работы – ответственный для каждого человека период. Определенное волнение было, – признается собеседник. – Но коллектив принял хорошо, это придало уверенности. Всегда с пониманием относится руководство отдела, более опытные коллеги оказывают всяческую поддержку. Всегда готов подставить плечо помощи родной дядя, Дмитрий Демьянков, на настоящий момент работаем в отделе вместе.
Будучи школьником, Кирилл принимал активное участие во всех конкурсах и мероприятиях, хорошо учился. Победы в районном и областном конкурсе исследовательских работ по белорусскому языку и литературе, республиканском конкурсе работ исследовательского характера по учебным предметам. Это лишь немногие примеры. Кстати, по итогам последнего был награжден денежной премией и свидетельством с подписью Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Благодаря хорошим результатам в учебе и общественной жизни школы, был занесен в банк одаренной и талантливой молодежи Беларуси.

У каждого есть своя опора и свои источники вдохновения. Для Кирилла таким примером всегда был отец, милиционер роты милиции Климовичского Департамента охраны МВД РБ (дислокация г. п. Хотимск), который трудится здесь уже четверть века. Глядя на него, парень закалял волевой характер, учился быть дисциплинированным, ответственным за слова и поступки. Сегодня можно уверенно говорить – у молодого человека есть свой неповторимый внутренний стержень. Именно отец привил ему все главные качества настоящего мужчины.
Не менее значимое место в жизни парня занял дедушка, который в свое время также работал в РОЧС водителем. Благодаря его урокам, парень научился столярному и слесарному мастерству, управлению машиной. Во время учебы он оказывал материальную поддержку парню и всегда был рад дать добрый совет.
Особое отношения у Кирилла Старостенко к здоровому образу жизни. Кстати, любовь к спорту также привил отец, который с малых лет учил сына крепко стоять на лыжах. Благодаря постоянным тренировкам, Кирилл достаточно хорошо овладел этим видом спорта. Кроме того, любит волейбол, настольный теннис. В копилке его достижений немало личных и командных спортивных побед в этих видах спорта. Поэтому, придя в Хотимский РОЧС, он сразу же заинтересовался, как в организации обстоят дела со спортом. Парень постоянно выступает на соревнованиях за район, область, неоднократно ездил и на республиканские состязания.
Одной из первых, но, пожалуй, самой запоминающейся наградой для него стал кубок и медаль финалиста за 2-ое место в республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Кроме этого, он является постоянным призером в различных соревнованиях по лыжным гонкам, в Кубке «Содружества» международного юношеского турнира по волейболу, финалистом областных соревнований по волейболу «Мяч над сеткой». Неоднократно награждался грамотами и статуэтками на турнирах по волейболу различного уровня.
– Здоровый образ жизни – основа всего. В нашей работе очень важна хорошая физическая подготовка. Совмещать плотный служебный график с активными занятиями спортом можно. Было бы желание. А время и возможность найдутся, – говорит мой герой.
Кроме побед на спортивном поприще, у пожарного есть достижения и на работе. Слова благодарности от жителей нашего городка в его адрес размещались и в районной газете. «Хорошие отзывы и слова благодарности еще больше мотивируют на работу», – признается пожарный.
Про таких, как Кирилл Старостенко, говорят – универсальный солдат. Пример для подрастающего поколения: скромный, но ответственный и целеустремленный молодой человек. Младший сержант Старостенко умеет все. И это не просто громкие слова. Может сделать любую мужскую работу и в то же время не хуже справиться с обязанностями по дому. Где-то, наверное, больше в шутку спросила у собеседника про вышивку крестиком, и к своему большому удивлению получила положительный ответ. Оказывается и это Кирилл умеет делать, а еще в детстве он занимался хореографией. Есть у парня хобби – любит рыбачить. На настоящий момент Кирилл Игоревич получает заочное образование – учится в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова.
Вот уже почти два года Кирилл Старостенко трудится в РОЧС. И даже за этот непродолжительный срок, ему уже есть о чем рассказать. До сих пор помнит первый выезд на пожар в учебной части города Гомеля, в результате которого погиб человек. Поэтому к звуку пожарной сирены каждый раз относится с замиранием сердца. Первая мысль, которая звучит в голове «главное, чтобы все были живы».

– В нашей работе очень важна оперативность и быстрота реакции всей команды. Ведь зачастую время идет не на минуты, а на секунды. Иногда люди начинают самостоятельно предпринимать какие-то действия, тем самым теряя драгоценное время. Опыт показывает, что в экстремальной ситуации могут растеряться даже взрослые граждане. А первое, что нужно сделать при начинающемся пожаре – набрать 101. Поэтому с раннего детства важно учить правилам поведения при пожаре, – уверен парень.
Кирилл Старостенко и сам активно участвует в воспитании основам противопожарной безопасности подрастающего поколения. Помогает маме организовывать в школе конкурсы, а недавно для учащихся 1 класса СШ № 2 была проведена экскурсия в районный отдел по ЧС. Мероприятие получилось настолько интересное, что некоторые ребята сразу изъявили желание прийти сюда работать.
У семьи Старостенко есть добрая традиция – собираться за общим столом на все праздники. Но в этом году свой профессиональный праздник Кирилл проведет за учебниками, сдавая очередную сессию. Наша встреча прошла в преддверии этого события, поэтому пожарный поспешил пожелать коллегам крепкого здоровья, профессиональных успехов и меньше чрезвычайных ситуаций.
Ольга Зайцева

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024