Темы

Заведующий мастерскими ОАО «Октябрь-Березки» Сергей ПОДГУРСКИЙ: «Нам некогда ссылаться на причины возникновения проблем, надо искать пути их решения»

Заведующий мастерскими ОАО «Октябрь-Березки» Сергей ПОДГУРСКИЙ: «Нам некогда ссылаться на причины возникновения проблем, надо искать пути их решения»

Сегодня Александр Лейчинский на страницах «ШК» открывает свой новый проект «В земле наша сила, в земле наши корни». Нелегок труд на землице. Испокон веков он был в чести среди людей. В календаре земледельца все месяцы – жаркие. Пахота, культивация, сев, подкормка, обработка полей от вредителей – без этого невозможно двигаться дальше. А начинается наш хлеб с первой борозды.

На эту тему история сохранила немало рассказов, высказываний знаменитых людей. Например, об этом пишет Н. В. Гоголь в романе (поэме?) «Мертвые души», или смотрим картину Ильи Репина «Пахарь Л. Н. Толстой на пашне». К ней как нельзя кстати подходят слова автора более поздней эпохи: «Вспахал он поле, заглушил мотор, вышел на молодую травку в сквозной прозрачной лесополосе, привалился спиной к березе. Птицы поют, земля парит, и так пахнет, что голова звенеть начинает. И какая кругом красота: лежат черно-лиловые пласты чернозема с лоснящимися боками и ходят по ним белоносые грачи. А вот другое поле – заправленное, хоть танцуй. И запах у него другой, и цвет. А над всей этой красотой в голубом просторе облака плывут, в реке отражаются…».
Смею вас заверить, что если кто-то думает, что такие романтики в прошлом, то он ошибается. В моем блокноте есть запись от 25 августа 2021 года: «Люблю запах вспаханной земли». Эти слова были произнесены просто, без пафоса, не для интервью, как говорится, не на публику, а на поле одного из сельхозпредприятий района. И произнес их первый заместитель – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, агроном по образованию, Кирилл Быстров. Тогда-то у меня и зародилась идея этого проекта.
Другой вопрос, кого пригласить к разговору в первом месяце 2022-го? Задача непростая.
Каждый из очень уважаемых мною аграриев скажет: все, что мы делаем в своем благородном деле, делаем для того, чтобы у меня, моего соседа, моих коллег, моих земляков, всех граждан Беларуси было больше богатства.
Чтобы каждый, благодаря стараниям каждого, жил лучше, но не абстрактно и в целом, а конкретно сейчас и повсеместно.
И расскажем мы о человеке, который не в теории, а на практике знает, что такое запах душистого хлеба, парного молока, умытого дождем поля… Сергей ПОДГУРСКИЙ, заведующий мастерскими участка «Ельня» ОАО «Октябрь-Березки», много лет назад сделал свой выбор в пользу своей деревни, признается в своей любви к глубинке, доказывая, что красоту и вдохновение можно черпать в повседневности, в самом простом и малом:
– По крайней мере я доволен, что так в жизни получилось. Здесь для меня все дорого. Родился в деревне Ельня. У нас в семье кроме меня было двое детей – брат и сестра. Так сложилось, что в жизни все неплохо устроились. Брат работал в органах внутренних дел, сейчас на пенсии, сестра связала свою судьбу с торговлей, а я прикипел к Ельне и сегодня не мыслю жизни без нее. Здесь же рос, учился, постигал первые уроки трудолюбия, здесь моя семья. Рано потеряли отца, годом до этого вернулся со срочной службы в армии. Было тяжело. И нам, и матери. Сейчас по прошествии лет, понимаю, сколько жизненных советов мне мог дать отец. Но вот только спросить не могу…
Свою трудовую летопись Сергей Подгурский начал «писать» в школьные годы. Несколько сезонов во время жатвы работал помощником комбайнера, науку уборки зерновых ему преподавал Юрий Владимирович Смоляков. До службы в Советской Армии, а проходил ее в пограничных войсках на границе с Афганистаном как раз перед выводом советских войск с территории этой страны, по направлению военкомата учился в ДОСААФ, где приобрел специальность водителя. Государство заботилось о молодежи, чтобы каждый мог иметь профессию.
Бывает так в жизни: человек мучительно ищет свое место на земле. Уже во взрослой жизни, когда пора определяться – с образованием, местом расселения, работой, наконец. Хорошо, если все сразу идет как по маслу, без всяких сомнений, поисков, а то и разочарований. Тогда, говорят, человек состоялся, выбрал себе дело по душе, которое позволяет жить в гармонии – с избранной профессией, окружающими тебя людьми, завтрашним днем. Прежде всего такие люди укрепляют фундамент любого предприятия, общества.
Колхоз «Авангард», в котором демобилизовавшемуся солдату выделили автомобиль ГАЗ-53, приобрел в лице Сергея Подгурского человека, относящегося к людям, которые осмысленно и настойчиво выстраивают свою жизнь, свой уклад, свои предпочтения. Не пальцем в небо, и не как бог на душу положит, а основательно, по-крестьянски расчетливо.
– Это был 1989 год, речи Горбачева о перестройке, которые так завораживали людей в ее начале, то есть в 1985-м, порядком поднадоели, в воздухе веяло переменами, которые и привели к развалу Великой страны. Но сельское хозяйство свою функцию выполняло. Крестьяне пахали, сеяли, получали молоко… Впрочем, как и сейчас, несмотря на различные попытки посеять раздор в обществе. На подъеме был и наш колхоз «Авангард», которым руководил Анатолий Яковлевич Антипенко. Хорошую память он оставил. Мы и сегодня храним и ремонтируем технику в тех производственных помещениях и боксах, которые тогда возводились, после рабочего дня или рейса можно было помыться в бане с парилкой, имелся в Ельне Дом-интернат для престарелых, столовая, была построена церковь, дороги, жилье. А дальше, постепенно, как и в целом в сельском хозяйстве страны пошло реформирование сельхозпредприятий.
И уже около восемнадцати лет Сергей Викторович трудится заведующим мастерскими на участке «Ельня» ОАО «Октябрь-Березки», тянет воз забот по подготовке техники ко всем важнейшим сельскохозяйственным работам, и не только к ним. Ведь на территории бывшего колхоза «Авангард» функционирует три животноводческие фермы. Где-то потекло, где-то порвалось – за помощью в мастерскую. На ее территории хранится до восьми энергонасыщенных тракторов марки «Беларус-3022», несколько зерноуборочных комбайнов, автомобили. Есть сварочный пост, в рабочем состоянии токарный и сверлильный станки. Профессия токаря востребована в сельском хозяйстве, особенно это ощущается во время посевной и уборочной кампаний, когда каждая минута на вес золота.
– Спасибо, выручает Леонид Владимирович Исаев, откликается на нашу просьбу, если требуется срочно что-то выточить. Сегодня мысли о предстоящих весенне-полевых работах. Готовим посевной агрегат, борону, дискатор. Виталий Преснаков, Василий Москалев – это наша ударная сила на посевной. Как всегда, надежны водители Николай Горунков и Сергей Федорцов. Они в особом представлении не нуждаются.
– Сергей Викторович, кроме работы в государственном секторе у вас немалая нагрузка на личном подворье, вы депутат Березковского сельского Совета. Как мне рассказали, ваша семья, одна из немногих, кто держит и корову.
– Что есть, то есть. На всю деревню осталось две коровы, в том числе и у нас. Хотя несколько лет назад было две, и лошадь держали. Ее заменил мотоблок, ведь обрабатываем достаточно большую площадь земли. Сеем траву, зерновые, садим картошку. Выращенный урожай потребляется коровой, свиньями, курами, утками, кроликами.
Личное хозяйство здорово помогает экономически, а во-вторых, мы с женой, как говорят в народе, настолько вросли в землю, что без живности во дворе себя не представляем.
Нам некогда ссылаться на причины возникновения проблем, надо искать пути их решения. Такого принципа придерживаюсь и на основной работе.
– Наверное, бывают и сложные моменты в жизни. Когда на душе тяжело, с кем делитесь?
– Обычно с женой, маму стараюсь не нагружать своими проблемами. Впервые Тамару встретил в магазине в деревне Игнатовка (Березковский сельский Совет, авт.), когда ехал в командировку. Сначала жили в родительском доме, потом купили свое жилье. На работе всякое случается. Иногда так разволнуешься, что потом не можешь заснуть. Поделишься с супругой наболевшим, и легче становится.
– Сергей Викторович, ваша формула счастья?
– Счастье, когда родные здоровы, порядок и спокойствие на работе и в семье. Пожалуй, это главное, что требуется для настоящего счастья.

Александр Лейчинский

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024