Темы

На Хотимщине прошел спортивный праздник “Хотимская лыжня-2022”

На Хотимщине прошел спортивный праздник “Хотимская лыжня-2022”

Выступая с приветственным словом на церемонии открытия зимнего спортивного праздника «Хотимская лыжня–2022», председатель Хотимского районного исполнительного комитета Михаил Куксенков особо подчеркнул, что данное мероприятие уже давно стало для нашего района традиционным. За годы своего существования соревнования по лыжным гонкам среди организаций и учреждений Хотимского района неоднократно меняли и формат, и регламент, и дату, и место проведения, но неизменными остаются только активность спортсменов-любителей, интерес со стороны хотимчан всех возрастов и желание, если не поучаствовать в лыжных забегах, то по крайней мере прийти и поддержать своих родственников, друзей и коллег. Главный судья соревнований, заместитель председателя Хотимского райисполкома Николай Хучев сделал акцент именно на этом, сказав, что победители по итогам турнира обязательно будут, но все, кто собрался в этот день 29 января в урочище Ивановская роща, – уже победители. Раз предпочли провести выходной день активно с пользой для здоровья и просто для хорошего настроения.

Каждый спортивный праздник «Хотимская лыжня» не похож на предыдущий. Организаторы ищут новые формы как самих соревнований, так и общего регламента. В этом году праздник открылся церемонией награждения. Повод для такого необычного шага был более чем подходящий. Накануне соревнований 28 января завершился областной этап Могилевских областных соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба. Команда Хотимского района в этом турнире заняла первое место в старшей возрастной номинации и два вторых места в младшей и средней возрастных номинациях. Вручая медали юным спортсменам, которых без преувеличения можно назвать гордостью Хотимщины, Михаил Куксенков пожелал им дальнейших побед не только на областном и республиканском, но и на международном уровне. Забегая вперед отмечу, что именно этим ребятам, учащимся Забелышинской средней школы, было предоставлено почетное право поднять флаг соревнований.
Эстафету награждений у председателя райисполкома принял главный судья соревнований Николай Хучев. Нужно отметить, что лыжные соревнования не являются единственными спортивными состязаниями среди организаций, предприятий, учреждений и открытых акционерных обществ Хотимского района. Проводятся турниры и по другим командным и индивидуальным видам спорта, все они входят в формат районной круглогодичной спартакиады. Николай Хучев вручил кубки и награды победителям спартакиады прошлого 2021 года. Третье место по итогам закрепили за собой спортсмены из Хотимского ГПЛ № 16, второе место заняла команда Центральной районной больницы, а победителями стала команда Хотимского районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Развитие и популяризация спорта и здорового образа жизни – важное направление в развитии Хотимского района. Для всех причастных к этой сфере приятным подарком стал подарочный сертификат, врученный начальнику отдела по образованию, спорту и туризму Хотимского РИК Олегу Ткачеву председателем районного Совета депутатов Хотимского района Евгением Николаенко от имени Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов.
В соревновательной части спортивного праздника «Хотимская лыжня-2022» приняли участие 25 команд от организаций, предприятий и учреждений Хотимского района различных сфер деятельности.
Отдельным видом состязаний впервые стала смешанная эстафета из трех этапов: 1 этап для руководителей или заместителей организаций с дистанцией 1 км, второй этап – для женщин, представителей организаций, (500 м) и третий для лучших лыжников от организаций (1 км). Также проводились индивидуальные забеги для мужчин и женщин, юношей и девушек определенных возрастных категорий и на установленные дистанции.
Мероприятие не случайно означено как спортивный праздник, а не соревнования. Праздничную раскрепощенную атмосферу для участников забегов, болельщиков и гостей создавали артисты Хотимского районного Центра культуры. На главной сцене праздника выступили народные вокальные ансамбли «Горлица», «Хлопцы пасялковыя» и солисты. Были организованы пункты обогрева, полевая кухня, выездная торговля. Дети с удовольствием катались с горки на «ватрушках» и снегоходах, играли в подвижные игры.
Спортивный азарт, стремление к победе, переживания, победы и неудачи, падения и взлеты – все это присутствовало в ходе лыжных забегов. К сожалению, формат газетной полосы не позволяет назвать имена всех участников, призеров и победителей в индивидуальных стартах. В командных же соревнованиях места на пьедестале расположились следующим образом. В смешанной эстафете третье место заняла сборная команда Прокуратуры и отдела внутренних дел Хотимского района, вторую ступень заняла команда СШ № 1, победителем стала сборная команда Центральной районной больницы и отдела по чрезвычайным ситуациям Хотимского района.
По итогам массовых забегов кубки и Дипломы победителей соревнований главный судья Николай Хучев вручил сборной команде Забелышинской СШ и ОАО «Бабушкино подворье», занявшей третье место, второе место у команды Хотимского района газоснабжения, а победителями, как и в смешанной эстафете, стали лыжники сборной команды отдела по чрезвычайным ситуациям и Центральной районной больницы Хотимского района. Данная команда по праву опустила флаг соревнований.
Завершение нынешнего спортивного праздника одновременно является стартом подготовки следующего. И весьма символично в финале мероприятия прозвучали слова: «До встречи в будущем 2023 году!»
Александр АЛЕКСАНДРИН

хотимск

хотимск

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024