Темы

В Хотимске прошел слет передовиков народного хозяйства

В Хотимске прошел слет передовиков народного хозяйства

Традиционно районный слет передовиков народного хозяйства – это дань уважения и почтения людям труда, которые достигли высоких показателей и успехов в своей профессиональной деятельности. В минувшую субботу, в районном Центре культуры собрались профессионалы всех сфер деятельности района, заслужившие самой высокой похвалы, права называться лучшими тружениками Хотимщины. Радость праздника с хотимчанами разделила Ирина Раинчик, председатель Могилевского областного Совета депутатов.
Уже в фойе чувствовалась атмосфера праздника. Были представлены тематические выставки различных организаций района, которые свидетельствовали о том, что нам есть о чем рассказать и есть кем гордиться: это и многочисленные награды юных хотимчан в районных, областных и республиканских конкурсах, олимпиадах и спортивных состязаниях, и знаменитые земляки, среди которых «Заслуженный врач Республики Беларусь» Игорь Савостенко, «Заслуженный экономист Республики Беларусь», Почетный гражданин района Надежда Ермакова, поэт Иван Юркин, и настоящие патриоты своей малой родины, такие, как герои Советского Союза Михаил Пилипенко и Яков Сусько. Ирина Раинчик была приятно удивлена выставкой, и пожелала хотимчанам сохранить и преумножить те достижения, которые у них уже есть.
В торжественной обстановке участников и гостей самого главного праздника года поприветствовал Михаил Куксенков, председатель райисполкома, выражая в первых словах сердечную признательность и огромную благодарность труженикам за их неустанный и кропотливый труд – труд на благо родной земли.
– Чтобы быть лучшими нужна ответственность, целеустремленность, преданность своему делу. Сегодня в этом зале собрались именно такие люди, – обратился к присутствующим глава района. – Прошедший трудовой год был непростым, работать приходилось в сложных экономических условиях, но, несмотря на это мы смогли достичь определенных результатов.
Следует отметить, что значительное место в экономике нашего района занимает сельскохозяйственное производство. В 2021 году сельхозорганизациями района произведено 18,1 тыс. тонн молока, более 2 тыс. тонн мяса, получено зерна и зернобобовых 23,2 тыс. тонн. Увеличилось производство кукурузы, заготовлено достаточное количество травяных кормов, заложена база под урожай 2022 года. Значительное место в районе занимает льноводческая отрасль, в 2021 лен возделывался на площади 1100 га, получено 826 т. льноволокна. Продукция со льна востребована на мировом рынке, поэтому в будущем планируем увеличивать площади под выращивание данной культуры. За прошлый год значительно обновился машинно-тракторный парк, в прошлом году в район прибыло 29 единиц сельскохозяйственной техники.
Одной из главных целей социально-экономической политики государства является обеспечение граждан жильем, ввод жилья в прошлом году составил более 1,3 тыс. м2, в том числе построен и введен в эксплуатацию восьмиквартирный жилой дом по улице Ленинской. В планах – строительство двух блокированных жилых домов и ввод двухквартирных жилых домов после капремонта. В районе проводится работа по благоустройству, новый облик в прошлом году получила улица Ленинская. На проведение ремонтных работ было направлено более 500 тыс. рублей.
В районе на должном уровне организована работа с одаренными учащимися, постоянно пополняется банк данных победителей предметных олимпиад, конкурсов, соревнований. С каждым годом растет процент поступления учащихся района в учебные заведения, в прошлом году в высшие учебные заведения поступили около 70 % учащихся.
В районе созданы благоприятные условия для занятий спортом. Учащиеся под руководством учителя физической культуры и спорта Забелышинской СШ Александра Степченко, который по итогам работы за 2021 год признан «Человеком года Могилевщины», являются многократными победителями и призерами областных и республиканских соревнований.
Большое внимание уделяется профориентации школьников. Молодые специалисты, которые прибывают в район, обеспечиваются жильем. В прошлом году в район прибыло 49 молодых специалистов.
Одной из важнейших сфер нашей жизни является здравоохранение. В 2021 году в район прибыло 2 врача, в текущем году ожидается прибытие еще 4 специалистов. Большую работу по сохранению историко-культурного наследия осуществляют работники сферы культуры, их талант известен не только за пределами нашей области и республики, но и за рубежом.
Важная роль в развитии социально-экономического развития региона принадлежит местным Советам депутатов: они занимаются благоустройством населенных пунктов, гражданских кладбищ, памятников, способствуют развитию личных подсобных хозяйств, координируют работу по профилактике пожаров и правопорядка.
Михаил Николаевич пожелал всем крепкого здоровья, новых успехов, уюта и достатка в домах. Ключевым моментом праздника стала церемония награждения. Первыми на праздничную сцену для награждения были приглашены лучшие коллективы по итогам работы за 2021 год.
Среди организаций, достигших лучших результатов в социально-экономическом развитии района, признаны: ОАО «Хотимский льнозавод», ОАО «Бабушкино подворье», ОАО «Липовка», молочно-товарный комплекс «Тростино». Отрадно, что руководитель ОАО «Бабушкино подворье» Анатолий Кравченко и главный инженер ОАО «Хотимский льнозавод» Николай Люсиков на сцену поднимались не один раз. Эти предприятия на протяжении нескольких лет являются настоящими флагманами района, также они стали образцовыми по охране труда.

Ряд наград и денежных премий в этот день получили работники образования, здравоохранения, культуры. Награды из рук председателя райисполкома были вручены и победителям в номинации «Лучший по профессии». Их имена уже были опубликованы в предыдущем номере районной газеты, а теперь будут занесены на районную Доску почета.
Кроме ряда районных наград, хотимчане были удостоены и областных. За многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный личный вклад в социально-экономическое развитие района Почётной грамотой областного исполнительного комитета были отмечены Елена Рябцева, врач-офтальмолог офтальмологического кабинета поликлиники ЦРБ, и Владимир Азаренко, тракторист-машинист ОАО «Хотимский Технокомплекс». Благодарность Могилевского областного исполнительного комитета была вручена Марине Суходоловой, заведующему Ивановским сельским домом культуры, и Михаилу Азаренко, заместителю главного инженера КДСУП «Хотимская ПМК №276».
С трудовыми победами хотимчан поздравила Ирина Раинчик, председатель Могилевского областного Совета депутатов, которая поблагодарила присутствующих за целеустремленность, кропотливый труд и преданность собственному делу на благо своей малой родины. Ирина Анатольевна также вручила труженикам областные награды. Почётной грамотой Могилевского областного Совета депутатов были отмечены Михаил Байков, председатель Забелышинского сельского Совета депутатов, депутат Хотимского районного Совета депутатов по Забелышинскому избирательному округу № 24, Вадим Королёв, директор ОАО «Хотимский райагроснаб», депутат Хотимского районного Совета депутатов по Комсомольскому избирательному округу №3.
Почётную грамоту Могилёвского областного Совета депутатов и денежную премию получила Наталья Романовская, директор Забелышинской СШ. Благодарностью Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов были отмечены: Светлана Баранова, библиотекарь Забелышинской сельской библиотеки, член сельского комитета а/г Забелышин, Елена Солдатенко, специалист по социальной работе учреждения «Хотимский РЦСОН», заместитель председателя Беседовичского сельского Совета депутатов, староста агрогородка Батаево Беседовичского сельсовета.
Церемонию награждения продолжили председатель районного Совета депутатов Евгений Николаенко, первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кирилл Быстров, заместитель председателя райисполкома Николай Хучев, заместитель председателя райисполкома Жанна Беликова, заместитель председателя райисполкома Павел Прокофьев, председатель райкома профсоюза работников АПК Михаил Карпенков.
Вопросы благоустройства находятся на особом контроле в этом направлении местной власти, но и сами граждане принимают активное участие в этом вопросе. Лучшими частными домовладениями по итогам районного смотра-конкурса признаны: домовладения семей Виталия и Людмилы Шедько (г. п. Хотимск), Валентины Науменко (а/г Березки) и Натальи Кузьменковой (а/г Забелышин).
Областные награды в этот день принимали и сотрудники УЗ «Хотимский райЦГЭ». Почётной грамотой Могилёвского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья награждены: Елена Кавенькина, помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела УЗ «Хотимский райЦГЭ». Благодарностью Могилёвского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отмечена Наталья Лукашова, главный бухгалтер УЗ «Хотимский райЦГЭ».
Особенно приятно было видеть на сцене молодое поколение, ведь именно им строить будущее нашей страны и малой родины. Диплом II степени главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета был вручен Дарье Самофаловой, учащейся 11 класса Забелышинской СШ, за результативное участие в третьем этапе Республиканской олимпиады по учебному предмету «Белорусский язык и литература». Она также была отмечена дипломом райисполкома и денежной премией, такие же награды за участие в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях были вручены: Полине Колмачевой, учащейся СШ № 1, Степану Кучерявому, учащемуся Забелышинской СШ.
Земля, на которой мы родились, выросли и живём – это земля наших предков, овеянная живым духом истории и легенд. Нет почётнее и достойнее миссии, чем трудиться на ней и вкладывать в неё свою любовь и душу. О каждом, кто в этот день выходил на сцену, можно сказать немало хороших и добрых слов. И руководители, и простые труженики – люди, достойные уважения.
Концертные номера, которые продолжили официальную часть, стали ярким дополнением праздника. Талантливые артисты творческих коллективов районного Центра культуры и Детской школы искусств искренне дарили мастерство людям, которые вносят вклад в развитие нашей страны. Финальным аккордом праздника стала авторская песня «Хотимская земля», уже ставшая гимном нашей малой родины.
Ольга Зайцева.
Фото автора и Юлии Фроловой

 

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024