Темы

Учитель трудового обучения Великолиповского УПК, староста агрогородка Липовка Михаил ТЕРЕЩЕНКОВ: «На земле сделал немало полезных дел, полетал на мотодельтаплане, мечтаю прыгнуть с парашютом»

Учитель трудового обучения Великолиповского УПК, староста агрогородка Липовка Михаил ТЕРЕЩЕНКОВ:  «На земле сделал немало полезных дел, полетал на мотодельтаплане, мечтаю прыгнуть с парашютом»

Проезжаем около семи километров по автодороге в сторону Ершицкого района, дорожный знак «Липовка» сигнализирует о начале населенного пункта с таким поэтическим названием и от которого, словно лучи, расходятся две дороги, одна из которых ведет к центральной части агрогородка. В мастерской ОАО «Липовка», где начинал свою трудовую деятельность Михаил Николаевич, ведется подготовка техники к весенне-полевым работам, в Великолиповском УПК, где он учит детей трудовым навыкам, жизнь течет своим чередом.

На предложение стать участником моего проекта, Михаил Терещенков реагирует вопросом: «Почему я?». Действительно, почему он? Давайте вместе поищем ответ на этот вопрос.
Начнем с того, что решением районного исполнительного комитета в соревновании среди органов территориального общественного самоуправления (коллегиальные и единоличные) по итогам 2021 года староста агрогородка Липовка признан победителем с присуждением 1-го места и полагающимся по этому случаю денежным вознаграждением, о чем было озвучено на прошедшем несколько дней назад слете передовиков народного хозяйства района.
В его активе есть Почетная грамота районного исполнительного комитета как победителю районного соревнования с присвоением звания «Лучший по профессии».
Главной гордостью являются учащиеся школы (УПК), которые неоднократно становились победителями и призерами районных олимпиад. В 2006/2007 и 2008/2009 учебных годах его ученики стали победителями третьего этапа республиканской олимпиады. В 2007/2008 учебном году сын Михаил по итогам областной олимпиады по техническому труду награжден Дипломом первой степени, а республиканской – Дипломом третьей степени и стал Лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь.
В тот период Михаила Николаевича назначают руководителем сборной команды Могилевской области по техническому труду на республиканской олимпиаде по трудовому обучению. Это, на мой взгляд, дорогого стоит.
Свои награды он хранит в школе. Так привычнее называть учебное заведение. «Некоторые хранят дома, а я решил, что мои родные их неоднократно видели, а здесь могу показать гостям, как, например, корреспонденту районной газеты», – высказывается по этому поводу Терещенков.
Грамота, Диплом, еще одна, а эти две выделяются своим оформлением. Почетная Грамота Могилевского областного исполнительного комитета за подписью председателя Бориса Батуры и Грамота Министерства образования Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения за подписью министра Александра Радькова.

Учителем технического труда, такая запись в трудовой книжке, Великолиповской средней школы он работает с 2001 года. И занесло, если можно так сказать, в эту профессию достаточно неожиданно, а, как мы знаем, жизнь любит преподносить сюрпризы. Но об этом попросим его рассказать чуть ниже. Как говорит директор Великолиповского УПК Ирина Громова и коллеги по работе, это, наверное, предначертание свыше. Бывает, что первую серьезную книгу писатель напишет в 45-50 лет, художник раскроется в достаточно зрелом возрасте, Нобелевскими лауреатами становятся, когда к нолику добавляется цифра и 7, и 8.
Как о педагоге по призванию о Михаиле Терещенкове стали говорить после его сорокалетия. Человек разносторонне развитый, эрудированный, мастеровой, он умеет заинтересовать учащихся, наладить отношения как с родителями, так и их детьми. Доступность в объяснении материала, приближенность к жизненным ситуациям, учет возрастных особенностей детей, развитие навыков самостоятельной работы при выполнении технологических операций позволяют педагогу добиваться высоких результатов в обучении учащихся.

Учитель работает в тесном контакте с администрацией, многое сделал и делает для оформления интерьера школы и ее территории, всегда придет на помощь коллегам. Своим опытом, методическими наработками делится с учителями школы и района.
Будучи классным руководителем, стремится сплотить детей через организацию походов, классных мероприятий, вовлечение их в общешкольную жизнь, поддерживает тесный контакт с родителями. За трудолюбие, ответственность, дисциплинированность, профессионализм Михаил Николаевич пользуется уважением в коллективе, у родителей, учащихся.
Обрисовав моему собеседнику данную ему характеристику, прошу добавить, может быть, ускользнувшие от коллег присущие ему качества.
– Хвалить себя как бы не с руки, но я стараюсь быть доброжелательным к любому человеку. Задаю детям вопрос: «Кто такой добрый человек?». И сам же им отвечаю: «Это человек, который не делает зла». Люди разные бывают, стараюсь ни с кем не конфликтовать.
– Михаил Николаевич, мы коснулись вашей педагогической деятельности. Но становление человека начинается намного раньше, характер формирует семья, улица, школа. Расскажите о себе.
– Моя жизнь сложилась так, что проходит в красивейших местах нашего района. Здесь, в Липовке, мои корни. Чудесное место, скажу я вам. Рядом с деревней лес, протекает речушка Вьюнка, на ее берегах прошло мое детство. Как я теперь понимаю, детство, проведенное вдали от городской суеты, многоквартирных домов – это незабываемое время, и я счастлив, что у меня это было. Конечно, как и все деревенские дети, с раннего возраста имел свой круг обязанностей: пас скот, помогал маме доить на ферме коров, а делалось это тогда вручную, заготавливали сено и много, много чего другого. У отца учился, а он был мастеровитый человек, с техникой на «ты», и плотник, и столяр. К нему многие обращались за помощью, около него обучался и я. Отец помог сыновьям, а нас было трое, которые остались в Липовке, в строительстве домов. При этом, времени хватало и на игры и шалости со сверстниками.
– А что наиболее часто вспоминается со времен учебы?
– Практически каждый человек, получивший образование после окончания школы, техникума или колледжа, института или университета по прошествии лет скажет, что это было самое счастливое и беззаботное время. Я не исключение. Вспоминаю одногруппников по Могилевскому совхоз-техникуму – все мы были очень разные, но добрые и наивные. Бедокурили, конечно, как и все подростки, но наши преподаватели с пониманием относились к нашим шалостям, вразумляли и наставляли тактично и необидно. Окончил я техникум с отличием. В ходе учебы отдал долг Родине – отслужил в Советской армии, тогда отсрочку нам не давали.
– Как начиналась ваша трудовая деятельность?
– Приехал на малую родину, в Липовку. Колхоз «Большевик», сейчас ОАО «Липовка», развивался, если не ошибаюсь, считался миллионером, семеноводческое хозяйство, было на хорошем счету в районе. «О, так у тебя красный диплом», – удивился Александр Александрович Кужелев, председатель колхоза. И решением правления назначили меня зав.ремонтными мастерскими. Техники было много, поэтому работы хватало. На период заготовки кормов садился на косилку. Все крутилось и вертелось, был у людей трудовой энтузиазм. В любом механизме когда-то случается сбой. В человеческих отношениях это тоже иногда случается. Через шесть лет с колхозом пришлось расстаться. Для обогрева Великолиповской средней школы была построена электрокотельная и требовался кочегар-электрик.
– Михаил Николаевич, давайте немного прервемся на этом месте. Рассказывают о довольно интересном моменте в вашей биографии, когда вы только приступили к работе в колхозе и вам пришло предложение поработать на Монетном дворе в Москве.
– До сих пор для меня остается загадкой, откуда берет начало та история. Действительно, письмо было, приглашали на работу, правда не знаю в качестве кого. Скорее всего, это отголоски службы в армии, где, кроме службы, занимался радиоэлектроникой. Даже беседовал со мной товарищ с особого отдела. Все было под контролем, и, видимо, наша дальнейшая судьба тоже. Месяц на раздумье. Большой город, а здесь мои корни, родители, друзья, собрался строить дом… Да ну его этот Монетный двор.
– В электрокотельной у вас появилась возможность реализовать себя в любимом деле.
– Да, это был 1988 год. Если не вдаваться в подробности, поясню на простом примере. Сегодня мы сидим на диване и с помощью пульта манипулируем телевизором, люстрой и другими техническими средствами. Не в таких масштабах, но что-то удалось сделать и мне.
Однажды, на время отсутствия учителя трудового обучения, мне предложили его подменить. Так и остался. Этот случай круто развернул мою судьбу, и я ей за это благодарен.
– Несколько блиц-вопросов. Вы – староста агрогородка Липовка. Как относитесь к этому слову?
– Мне оно не очень нравится. Все-таки у людей нашего поколения оно ассоциируется с Великой Отечественной войной. Может быть приятнее было бы слышать, например, «старейшина». Но раз так принято, значит так и есть.
– Чем вы занимаетесь на досуге?
– Я очень люблю заниматься с техникой, внедрять электротехнические новинки. Сейчас работаю над устройством ветроустановки для выработки электроэнергии.
– Какой должна быть представительница прекрасного пола, о которой хочется сказать «настоящая женщина»?
– Настоящая женщина – это сложная философия. В редких случаях способность быть настоящей женщиной заложена с рождения. Но обычно это результат кропотливой работы и жизненного опыта.
Настоящая женщина, прежде всего, – любящая натура, которая умеет дарить радость, тепло, любовь, доброту.
– О чем вы мечтаете?
– На земле вроде сделал немало плодотворных дел, полетал на мотодельтаплане, мечтаю прыгнуть с парашютом.
– И последний вопрос, Михаил Николаевич. Ваша позиция по референдуму, если, конечно, не секрет.
– Не секрет. Каждый, кто считает себя настоящим гражданином своей страны, должен участвовать в референдуме. Также твердо убежден, что наши люди будут голосовать за обновленный проект Конституции. Лично я иду голосовать 27 февраля и голосую – за!

Александр ЛЕЙЧИНСКИЙ

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024