Темы

В День Конституции юным хотимчанам вручили паспорта

В День Конституции юным хотимчанам вручили паспорта

Мы – граждане Беларуси

День Конституции Республики Беларусь — один из важнейших государственных праздников, который отмечается ежедневно в нашей стране 15 марта. В нынешнем году этот праздник наполнен особым смыслом, так как в этот день вступили в силу принятые на республиканском референдуме конституционные изменения.

С момента принятия первого Основного Закона жизнь внутри страны значительно изменилась: появились новые отрасли экономики, изменилась социальная структура общества. Неизменным осталось лишь традиция – лучшие представители молодежи Республики Беларусь получают главный в жизни документ именно в этот день. В рамках акции “Мы – граждане Беларуси” свои первые паспорта в торжественной обстановке получили 20  хотимских школьников.

Обращаясь к молодым гражданам Республики Беларусь Михаил Куксенков, председатель райисполкома поздравил ребят с важным событием, отметив, что главным богатством нашей страны является человек , и каким он вырастет, таким и будет будущее страны. Паспорт дает право считать себя полноправным гражданином своей Родины. Но наряду с большими правами, он налагает на молодого человека и большие обязанности перед государством и своим народом.

С получением паспорта ребят поздравили и пожелали сделать все необходимое для благополучия страны и своей малой родины Евгений Николаенко, председатель районного Совета депутатов, Ирина Хучева, заместитель прокурора района.

Учащийся Беседовичского УПК Павел Якушев, который зачитал клятву юного гражданина Республики Беларусь, перед началом мероприятия расссказал, что очень волнительно получать свой первый значимый документ в такой праздничной обстановке. Этот момент останенется в памяти на всю жизнь. “ Теперь с гордостью могу сказать, что я полноправный гражданин своей страны. Понимаю, что это и большая честь, и в то же время огромная ответственность”,- отметил учащийся.

27 февраля в Беларуси прошел референдум о внесении изменений в Конституцию. Более 86% хотимчан проголосовали за принятие обновленной Конституции. Глава района поблагодарил хотимчан за активную гражданскую позицию. В этот день Почетными грамотами, Благодарственными письмами, денежными премиями райисполкома и районного Совета депутатов за добросовестную работу по подготовке и проведению республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республику Беларусь были отмечены председатели, секретари и члены избирательных комиссий района. Позитивное настроение присутствующим создавали артисты РЦК, которые исполнили песни о любви к своей Родине.

  Ольга Зайцева

 

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024