Темы

Мирное небо, «Славянский базар», фейерверк и море…

Мирное небо, «Славянский базар», фейерверк и море…

В первые дни весны, в редакцию пришла женщина. И как-то сразу зацепила меня. Чем? Своим оптимизмом, жизнелюбием, неуемной энергией. Галина Молунова уже на заслуженном отдыхе, но она вовсе не похожа на пенсионерку, которая сидит дома, возится с внуками, вяжет носки и печет пироги. Хотя все перечисленное она тоже делает с лихвой.
– Пришла вот в редакцию, чтобы высказать благодарность, – с порога начинает Галина Дмитриевна. – В феврале в нашей стране проходил республиканский референдум по изменениям и дополнениям в Конституцию. Это очень значимое событие, с нетерпением ждала именно 27 февраля, чтобы в торжественной атмосфере исполнить свой гражданский долг. Нарядилась, заранее купила белорусский флажок и с чувством гордости пришла на избирательный участок. Была приятно удивлена организацией, артисты РЦК исполняли песни о любви к своей Родине. И так эта праздничная атмосфера тронула за душу, что комок к горлу подступил. Такая гордость взяла, что я белоруска. Что живу в мирной стране.
За теплой беседой узнала, что Галина Дмитриевна сама родом из Краснопольского района. Но в самом юго-восточном уголке нашей страны живет уже 45 лет. Хотимская земля много лет тому назад приняла ее дружелюбно, с ней связаны самые теплые воспоминания. Ведь именно здесь она познакомилась с будущим мужем: родила двоих детей, достойно воспитали и постарались дать им самое лучшее.

Человек в своей жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Сына Галина Дмитриевна вырастила, дом построила, а деревьев за жизнь посадила столько, что целый сад получится.

А попала сюда моя героиня по распределению после окончания Слуцкого технического училища. Вначале трудилась мастером на маслосырзаводе, затем перешла на хлебозавод. В трудовой книжке Галины Дмитриевны всего две записи, что свидетельствует о верности выбранному однажды делу. Работу любила, трудилась всегда ответственно, принимала активное участие в общественной жизни района, была секретарем парторганизации.
– Когда приехала впервые в этот живописный уголок и узнала, что день моего рождения совпадает с днем города, подумала – точно судьба. Таких совпадений не бывает. Поэтому каждый год 26 сентября сразу отмечаю двойной праздник,- продолжает рассказ Галина Дмитриевна.
Любовь к Родине женщина передала и детям, сын также обосновался здесь. Дочка, правда, переехала в другой город, но всегда с огромным удовольствием приезжает в гости. Тема любви к родной земле для Галины Молуновой особенная. Она знает множество стихов и песен о родной Беларуси. И при любой возможности радует родных и знакомых своим пением. Посчастливилось и мне услышать несколько строк – голос у женщины звонкий, сразу берет за душу.
Много говорили о подрастающем поколении, этот вопрос не меньше волнует Галину Дмитриевну. Женщина уверена, что первостепенная роль в вопросе воспитания принадлежит семье и старшему поколению. Ведь все начинается именно с семьи, а благодаря опыту и мудрости более опытных людей, молодежь может о многом узнать. Ведь, когда есть возможность сравнить настоящее с прошлым, есть возможность задуматься о будущем и ценить то, что имеем сегодня. Задуматься и понять, что важнее мирного неба над головой нет ничего на свете. В остальном многое в руках самого человека. В этом уверена и моя героиня, ведь на сегодняшний день – мир во всем мире – главная ее мечта.
– Галина Дмитриевна, это желание каждого человека планеты Земля. А о чем мечтали в детстве?
– Как и все детишки, вначале мечтала о куче конфет, игрушек и взрослой жизни. У нас была большая дружная семья: пятеро детей, родители трудились в сельском хозяйстве. Мы выросли в труде, так как рано познали цену куска хлеба на столе. Затем мечтала получить образование, выйти замуж. Всегда хотела большую семью. Сейчас вот уже четыре внука, мечтаю о правнучке. Вот еще одна моя мечта.

У Галины Молуновой всегда было три заветных мечты: побывать на «Славянском базаре», увидеть настоящий фейерверк и море. Почти все мечты осуществились. Сейчас женщина мечтает о мирной обстановке в мире и правнучке.

– Пока эта мечта еще в проекте. А какие уже сбылись?

Галина Молунова разменяла седьмой десяток, но в душе чувствует себя на двадцать пять. Секрет ее прост – сохранять оптимизм, любить жизнь и родную землю.
– Всегда мечтала поехать на Славянский базар в Витебске, увидеть настоящий фейерверк и побывать на море. По различным обстоятельствам очень долго не могла осуществить одно из заветных желаний. И вот около 12 лет назад моя мечта сбылась. Я вытащила счастливый билет. И помогла мне в этом мой руководитель. Зная, что я человек творческий, начальник однажды предложила мне поехать на фестиваль. И тогда я без раздумий согласилась. Это событие останется в памяти на всю жизнь. Там я впервые увидела нашего Президента не по телевизору, а совсем рядом, в действительности. В очередной раз тогда убедилась, что у нас сильный лидер. Была восхищена, как открыто и искренне он разговаривал с белорусским народом.
Остался в памяти и концерт с участием звезд белорусской и российской эстрады. Во время мероприятия сбылась еще одна моя мечта – я увидела настоящий большой фейерверк. Мечта с морем пока не сбылась, но я очень надеюсь, что обязательно осуществится.
– Человек по жизни должен следовать за своей мечтой. Но и для ее осуществления, важно не сидеть, сложа руки. Согласны?
– Если мечта полностью зависит от человека, то согласна с этим полностью. Иногда осуществление заветного желания, зависит не только от человека, но и от ряда других обстоятельств. И тогда, к большому сожалению, мечта может навсегда остаться мечтой. Но даже несмотря на это человек должен мечтать. Всегда. Вне зависимости от того, какими бы невероятными и неисполнимыми казались его мечты другим. Иначе вы не узнаете, чего хотите и к чему стремитесь.
Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024