Темы

На третьем месте среди причин смертности в мире – пневмония

На третьем месте среди причин смертности в мире – пневмония

Такое заявление сделал профессор, доктор медицинских наук, главный пульмонолог Комитета по здравоохранению Ленинградской области Виктор Казанцев. На первом месте расположились сердечные заболевания, на втором – рак.

Причина внебольничной пневмонии – пневмококк. Врач назвал и симптомы болезни: кашель с мокротой, температура выше 38°С и лейкоцитоз. Пациентам, у которых есть подозрение на внебольничную пневмонию, рекомендована обзорная рентгенография органов грудной полости в передней прямой и боковой проекциях. По статистике, 53% приходится на нижнюю проекцию правого легкого, 43% – на нижнюю долю левого легкого.

Как дополнительную диагностику можно использовать современные лабораторные методы (экспресс-тесты на антигены пневмококка в моче, ПЦР), УЗИ органов грудной клетки, пульсоксиметрию, фибробронхоскопию, КТ высокого разрешения. Впрочем, у последнего метода есть ограничения, поэтому прибегать к нему нужно осторожно. Казанцев отметил, что компьютерная томография грудной клетки несет излучение 5-7 микрозиверт, а годовой порог – 3,7.

Чаще всего при пневмонии назначается амоксициллин, но если у пациента есть сопутствующие заболевания, лечение подбирается индивидуально. Прекращать терапию антибактериальными препаратами можно, если рентгенограмма не показывает отрицательной динамики, нет дыхательной недостаточности, интоксикации и гнойной мокроты, а температура упала ниже 37,5°С.

Даже если остальные показатели в норме или стремятся к этому, кашель может продолжаться около трех недель, у возрастных пациентов – еще дольше. Для лечения подойдут растительные препараты с отхаркивающими, бронхоспазмолитическими и противоспалительными свойствами. Профессор отметил, что особенно эффективными буду те, в которых содержатся экстракты тимьяна и плюща.

Также врач рассказал, что в последних рекомендациях Минздрава РФ говорится о том, что важно назначать этиотропные противовирусные препараты на ранних стадиях гриппа и ОРВИ – это сильно снижает риск осложнений. Еще одно средство профилактики – оптимальная базисная терапия ХОБЛ, которая подразумевает вакцинацию, физнагрузку и отказ от курения. По словам Казанцева, “отказ от курения снижает смертность больше, чем снижение холестерина и контроль артериального давления. Если говорить о вреде табакокурения, то люди курят ради никотина, но умирают из-за смол и вредных веществ, образующихся при горении табака. Научные исследования показали, что с повышением температуры горения табака повышается уровень образующихся вредных химических веществ. Концепция снижения вреда предполагает при невозможности отказа от курения переход на продукцию с пониженным риском. Например, на электронные системы нагревания табака”.

Если говорить о патогенетической терапии, то она представлена в виде бронхолитиков, муколитиков и мукорегуляторов, массажа грудной клетки, дыхательной гимнастики, аэрозолетерапии, бронхологической санации и аппаратной физиотерапии.

| Подготовлено по материалам PMI, фото из открытых интернет-источников.

https://www.belta.by/society/view/na-tretjem-meste-sredi-prichin-smertnosti-v-mire-pnevmonija-493706-2022/

Последние новости

В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024
Общество

Что лучше на могиле – живые или искусственные цветы? Выясняла корреспондент “ШК”

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024