Темы

В СШ № 1 Хотимска проводится большая работа по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи

В СШ № 1 Хотимска проводится большая работа по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи

В СШ № 1 проводится большая работа по гражданскому и военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, сохранению исторической памяти. Именно память наделила нас пониманием вещей, которые мы обязаны доносить до своих детей.

Для учащихся проводятся различные мероприятия. Особенно актуальны показы документальных фильмов о героях Советского Союза и кавалерах орденов Славы, пионерах и комсомольцах-героях, о командирах, принимавших участие в боевых операциях на территории Хотимского района и его освобождения. Хотимский район один из первых был освобожден от врага 26 сентября 1943 года. В самую восточную точку Хотимского района на место бывшей деревни Гавриловка совершили экскурсию учащиеся шестых классов, в деревне Липовка поклонились памятнику погибших воинов и посетили школьный музей. Дети должны знать о том, что именно с этой точки шло освобождение белорусской земли.
Все экскурсии по своему району особенно значимы. Это повод еще раз отметить нелегкий путь нашего народа к независимости, собственной государственности. Страницы истории заполнены судьбами наших земляков, пропитаны кровью борьбы в годы войны за свободу и независимость и потом созидательного труда за стабильность и процветание. Поэтому нельзя забывать о жестоких событиях Великой Отечественной войны, к которым относится и трагедия в деревнях Витава, Гута. Это олицетворение скорби и трагедии как нашего района, так и всего белорусского народа.
Каждую субботу в шестой день для учащихся проводятся виртуальные экскурсии по памятным местам, мемориалам и другим объектам подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Ежемесячно учащиеся посещают Хотимский районный историко-краеведческий музей, принимают участие в вахтах памяти, акциях по благоустройству и уборке памятников и братских могил, оказывают волонтерскую помощь ветеранам труда и очевидцам событий ВОВ.
В 2022 году учащимися государственного учреждения образования был посещен мемориальный комплекс «Буйничское поле», открытый в 1995 году, на месте, где в июле 1941 года проходила линия обороны города Могилева от немецко-фашистских захватчиков, названная «Днепровский рубеж». Неизгладимое впечатление произвела на ребят экспозиция: «Могилев 1941-го: дни и ночи мужества». Учащиеся приняли участие в тематическом занятии: «1941-й: пылающий Днепровский рубеж».
Коллективом педагогов государственного учреждения образования посещен музей Великой Отечественной войны в г. Минске. После посещения музея педагоги поднялись на Курган Славы, расположенный в Смолевичском районе Минской области. Мемориал был открыт в 1969 году в честь военного события «Минский котел», на месте, где в 1944 году была взята в окружение150-тысячная армия гитлеровцев, в ходе проведения операции «Багратион» по освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Объявление 2022 года Годом исторической памяти открывает уникальные и актуальные возможности для гражданского и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Это не только дань уважения прошлому, но и ценностные ориентиры на будущее. Историческая память нашей страны многогранна, как и ответственна работа по ее сохранению.

Сергей Федосов,
руководитель по военно-патриотическому
воспитанию СШ № 1

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024