Темы

В Хотимске прошло аппаратное совещание

В Хотимске прошло аппаратное совещание

Очередное аппаратное совещание под руководством Михаила Куксенкова прошло на текущей неделе, где был рассмотрен ряд вопросов. Обсуждались вопросы организации торгового обслуживания населения, проведения надзорных мероприятий в учреждениях образования района, организация выполнения мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов, выполнение доведенных заданий по сбору вторичных материальных ресурсов, вопрос внебюджетной деятельности организаций района. Также на совещании был вынесен вопрос об итогах работы филиала коммунального унитарного предприятия «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ № 216» за первый квартал 2022 года и текущие вопросы.

По первому вопросу с докладом выступила Светлана Снежкова, начальник отдела экономики райисполкома: «В период с 28 марта по 1 апреля проводился мониторинг торговых объектов на предмет насыщения необходимыми товарами и соблюдение норм ценообразования. По результатам которого установлено следующее: в магазинах Хотимского ОСП Костюковичского РайПО в узком ассортименте представлена табачная и рыбная продукция, молочная продукция «Савушкин продукт». Проведен мониторинг работы автомагазина в д. Василевка – нарушений не выявлено, жалоб на работу автомагазина от жителей не поступало. Субъектами торговли района организована торговля необходимыми материалами для дачного сезона: семенной материал, теплицы, спанбонд и др.
Производился мониторинг торговых объектов индивидуальных предпринимателей «Игнатенко», торговых мест на городском рынке на предмет соблюдения ценообразования на социально значимые товары. У ИП «Игнатенко» было выявлено завышение цены на колбасные изделия, отсутствовали ценники на хлебобулочные изделия, у ИП «Шитиковой» на центральном рынке отсутствовали товарно-транспортные накладные на реализуемую продукцию. Торговая деятельность названных объектов приостановлена. Также сотрудниками Хотимского РайЦГЭ производился мониторинг торговых объектов Хотимского ОСП Костюковичского РайПО в а/г Беседовичи, «Восточный» и по ул. Парковой, ИП «Сафонов», «Шелепенко», «Игнатенко». В ходе мониторинга продукции с истекшим сроком годности и нарушением норм хранения обнаружено не было. Работа в этом направлении продолжается и на текущей неделе».
Михаил Куксенков отметил, что вопрос работы торговых объектов всегда должен быть на особом контроле сотрудников отдела экономики, чтобы население района даже в самом отдаленном населенном пункте могло приобрести качественный товар по доступной цене и имело широкий выбор продуктов.
Вячеслав Костюкович, главный врач Хотимского РайЦГЭ, доложил о результатах надзорных мероприятий в девяти учреждениях образования. Где был выявлен ряд нарушений: складское помещение требует косметического ремонта, необходима замена плитки на полу в пищеблоке, ненадлежащее хранение моющих средств и содержание санузлов.
Глава района указал руководителю отдела по образованию на необходимость взять на особый контроль соблюдение всех норм в учреждениях образования. Безопасность и здоровье детей – одна из главных обязанностей учреждений.
По вопросам благоустройства и сбора ВМР отчитался Владимир Ячменев, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ: «На сегодняшний день все организации района выполнили запланированные мероприятия по ремонту триммеров. Хотимским УКП «Жилкомхоз» выполнена работа по ремонту Доски почета на пл. Ленина, а также проведен ремонт памятника воинам-кавалеристам (д. Горня), приступили к ремонту малых архитектурных форм в парке. К ремонту зданий и сооружений приступили только ПМК-276, Хотимское ОСП Костюковичского РайПО». Также поднимался вопрос обращения граждан по ремонту дорог, были озвучены данные по выполнению доведенных заданий по ВМР.
Михаил Николаевич отметил, что организациям района необходимо более активно подходить к наведению порядка на земле. Все установленные сроки должны быть соблюдены. Глава района указал на необходимость своевременного информирования населения по выполнению определенных видов работ по благоустройству. Критике подверглись руководители предприятий, не выполняющие доведенные задания по сбору ВМР.
Андрей Даниленко, начальник отдела финансов, осветил вопрос внебюджетной деятельности организаций района: «За первый квартал 2022 года выполнение доведенных показателей по внебюджетной деятельности выполнено на 91 %. Хотимская райветстанция выполнение составило 93,2 % доведенного плана, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи – 85,1 %, УЗ «Хотимская ЦРБ» – 69,6 %, самый низкий показатель исполнения показателей у Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций – 31,7 %».
Главой района было отмечено, что доходы от внебюджетной деятельности можно направить на повышение заработной платы и укрепление материально-технической базы. Депремирован руководитель Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций. Данный вопрос будет рассматриваться ежемесячно.
Андрей Тищенко, начальник филиала КУП «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ № 216», доложил об итогах работы организации за первый квартал 2022 года. Отмечено, что за два месяца текущего года работа организации является неудовлетворительной. Снижены объемные показатели, прослеживается уменьшение выручки, по итогам работы двух месяцев организация получила убыток. Уровень заработной платы ниже аналогичного периода прошлого года и значительно ниже среднерайонного показателя. Руководителю указано на имеющиеся объемы работ в районе, которые подтверждены финансированием, однако нежелание руководителя не позволяет осваивать средства. Снятие ограничений по въезду в Российскую Федерацию дают возможность изыскивать дополнительные объемы работ и этим нужно воспользоваться.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

БелТА: в стране и мире

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Актуально

ЦИК принято решение о созыве ВНС 24-25 апреля

16 апреля 2024
В мире

В Австралии назвали нападение на епископа террористическим актом

16 апреля 2024
Образование

Более 36 тыс. абитуриентов уже записались на ЦТ, регистрация продолжается

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Что происходит в растениеводстве и какие упущения надо исправлять? Лукашенко разложил все по полочкам

16 апреля 2024
Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024