Темы

Хотимчанка Юлия Игнатенко – призер республиканского конкурса исследовательских проектов

Хотимчанка Юлия Игнатенко – призер республиканского конкурса исследовательских проектов

В рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» с целью улучшения деятельности учреждений образования по гражданско-патриотическому воспитанию детей и учащейся молодежи через включение их во всестороннее изучение историко-культурного наследия малой родины проводился республиканский геологический конкурс. В рамках конкурса проведена республиканская конференция научных проектов учащихся по исследованию геологических особенностей своего региона, своей малой родины «Мая будучыня – геалогія», на которой учащимся необходимо было представить проекты по следующим направлениям: геологическое строение Беларуси, геологическое летоисчисление, тектоническое строение, формирование платформенного чехла страны в разные геологические периоды, генетические типы четвертичных отложений на территории Беларуси; минералы и горные породы.

28 марта 2022 года на республиканской конференции «Мая будучыня – геалогія», организаторами которой выступили Министерство образования Республики Беларусь, Республиканский центр экологии и краеведения, факультет географии, учащаяся 10 класса СШ № 1 г. п. Хотимска Юлия Игнатенко представляла свое исследование в направлении геологических особенностей своей малой родины. Исследовательский проект: «Перспективы промышленного освоения трепела месторождения «Стальное» в Хотимском районе» учащаяся выполняла под руководством учителя географии, директора учреждения образования Галины Беликовой.
Стоит отметить, что в конкурсе принимали участие обучающиеся учреждений образования из всех областей страны, но в финал для защиты своих работ прошли лишь 29 проектов. В их числе был и проект Юлии. По итогам оценки республиканского жюри были определены победители. Юлия Игнатенко награждена Дипломом III степени.
– Полезное ископаемое трепел очень ценное, его месторождение в нашем районе считается единственным в Беларуси и самым большим в Европе, – рассказывает Юлия Игнатенко. – Вместе с педагогом изучили его геологическое строение. Пересмотрели очень много дополнительной литературы, чтобы выяснить, как данное ископаемое попало на территорию нашего района. Затем встретились с руководителем предприятия ОДО «Трепел-М» и рассмотрели в работе производство минеральных кормовых добавок для животноводства на основе трепела. За время написания исследовательской работы для себя узнала много полезной и нужной информации о данной осадочной породе.
– Смотрели презентацию исследовательской работы нашей учащейся онлайн. Очень волновались, – отмечает Галина Михайловна. – Но она большая умница: досконально изучила тему своего исследовательского проекта. Полно и обоснованно отвечала на все вопросы жюри, в итоге заслуженно вошла в тройку лучших.
Поздравляем Юлию и ее руководителя Галину Михайловну Беликову с заслуженной победой. Хочется надеяться, что исследовательский проект по освоению этого ископаемого в ближайшем будущем обязательно реализуется.
Ольга Зайцева.
Фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024