Темы

Не мусори в лесу!

Не мусори в лесу!

Все мы любим отдыхать на природе в лесу, на речке. Нам нравится, когда вокруг нас завораживающие пейзажные ландшафты, на фоне которых можно сделать красивое фото, разместив его в социальных сетях. Мы себе оставляем в памяти частичку этого места и время. А вы задумывались, что остается после нас природе? Как правило, это сломанная древесно-кустарниковая растительность, бутылки, пакеты, остатки продуктов питания и т. д. Мусор, оставленный в лесу после прогулок и отдыха, бывает различный по составу, на разложение которого уходит огромное количество времени.

Бумага разлагается 1 год, пакеты из полиэтилена – 20 лет, консервные банки – 80 лет, стеклянная бутылка – 1 миллион лет. Есть и отдельная категория граждан, которая ежегодно осенью после сбора урожая с огорода и клумб остатки стеблей, корней вывозят в лесной фонд, считая, что может от этого быть, оно же перегниет, но это тоже мусор, который влияет отрицательно на лесную подстилку, живой напочвенный покров, мхи, лишайники. Это также опасно в плане пожарной обстановки в лесном фонде, ведь их может кто-то поджечь, и огонь перекинется на деревья и кустарники. Также таким способом мы можем переносить и распространять инвазивные виды растений, такие как золотарник канадский, который в процессе разрастается и вытесняет ранее произраставшие там виды.
Костюковичским лесхозом проводится работа по обустройству мест и зон отдыха, на которых устанавливаются беседки, лавочки, контейнеры для сбора мусора, обустраиваются кострища с установкой мангалов, по сбору и утилизации мусора с территории лесного фонда. После себя оставить порядок не так уж и сложно, просто нужно заранее приготовить пакет, собрать мусор и выбросить в контейнер. В случае отсутствия контейнера, на месте отдыха либо в лесу, забрать мусор с собой для дальнейшей утилизации. За несоблюдение этих простых правил может наступить административная ответственность по ст.16.22 КоАП Республики Беларусь (Загрязнение леса либо иной древесно-кустарниковой растительности), влекут предупреждение или наложение штрафа до 10 б. в.
В последнее время также участились случаи, когда в лесном фонде берут торф, лесную подстилку в качестве удобрения для огородов, есть случаи выкопки и выемки песка, глины для строительных работ. Это тоже оказывает влияние на лесные экосистемы: резко снижается плодородие почвы, повреждается живой напочвенный покров, мхи, лишайники, подрезаются корни растений, из-за чего может произойти их усыхание. За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 16.20 КоАП Республики Беларусь (Незаконный сбор и (или) уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие, уничтожение плодородного слоя), влекут предупреждение или наложение штрафа до 20 б. в.
Для выявления нарушений Костюковичским лесхозом применяются средства фото- и видеофиксации (фотоловушки). Вместе с тем, главной задачей лесхоза является сохранение порядка на территории лесного фонда. Просим жителей района совместно с работниками лесной охраны поддержать порядок и красоту в лесу. Заранее благодарим за сотрудничество.

Дмитрий Терехов, ведущий инженер по охране и защите леса
Костюковичского лесхоза

Последние новости

В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024