Темы

Как хотимские «Хлопцы Пасялковыя» «докатились» до… Йошкар-Олы!

Как хотимские «Хлопцы Пасялковыя» «докатились» до… Йошкар-Олы!

Где находится Оршанский район? Уверен, что каждый читатель, не задумываясь, ответит: в Витебской области Республики Беларусь. И будет прав. Но только отчасти. Потяну интригу и сообщу, что народное мужское вокальное трио «Хлопцы Пасялковыя» Хотимского районного Центра культуры 4 и 5 апреля этого года посетили Оршанский район и приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню единения народов Беларуси и России. Ансамбль выступил с сольным полуторачасовым концертом перед жителями административного центра Оршанского района поселка городского типа Оршанка. И нет, я не ошибся. Именно Оршанка. Ведь и сам поселок, и Оршанский район находятся на территории Российской Федерации в Республике Марий Эл. А вот о том, как «Хлопцы Пасялковыя» там оказались, расскажу подробнее.

В августе прошлого года Хотимское мужское вокальное трио приняло участие в Межрегиональном фестивале национальных традиций и творчества «Вместе – мы Россия» в городе Советск Калининградской области России. На этом творческом форуме, как принято говорить, в кулуарах, произошло знакомство хотимчан с марийцами, а точнее с участниками заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации фольклорно-этнографического ансамбля из Йошкар-Олы «Марий Памаш» («Марийский родник» в переводе на русский язык). Коллективы обменялись контактами и разъехались каждый в свою сторону. Но впечатления от общения с белорусами у марийцев остались настолько яркими, что они выступили с рекомендацией перед организаторами праздничных мероприятий в Марий Эл, посвященных Дню единения народов Беларуси и России, и предложили пригласить в качестве гостей «Хлопцаў Пасялковых». И хотимчане приглашение приняли. Причем, Валерий Жадан, Виталий Никульченко и Денис Шалганов представляли Хотимский район и Республику Беларусь не только как вокальный ансамбль, но и как делегаты во главе с директором Централизованной клубной системы Хотимского района Еленой Прошкиной.

Как делегация от Республики Беларусь они приняли участие в торжественном мероприятии 4 апреля в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле и исполнили белорусские песни из своего репертуара в рамках концертной программы. А уже на следующий день 5 апреля приехали с сольным концертом в Оршанку. Нужно отметить и тот факт, что принимающая сторона не случайно пригласила для участия в торжествах представителей именно Могилевской области Беларуси, ведь между Марийской Республикой и Могилевщиной еще в 2018 году был подписан договор о региональном сотрудничестве и взаимопомощи в рамках Союзного государства России и Беларуси. Так что два этих региона можно официально назвать побратимами. «Хлопцы Пасялковыя» оставили после себя в Марий Эл яркие впечатления и в полной мере своих возможностей познакомили марийцев с белорусской культурой.

На родину хотимчане вернулись с Благодарственным Письмом за подписью Министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константина Иванова, и Благодарностью от руководства Оршанского района Марий Эл. Благодарность от Главы муниципального образования, председателя Собрания депутатов муниципального образования «Оршанский муниципальный район» Андрея Шабалина и главы администрации муниципального образования “Оршанский муниципальный район” Александра Плотникова наши делегаты передали председателю Хотимского районного исполнительного комитета Михаилу Куксенкову за помощь в организации поездки ансамбля «Хлопцы Пасялковыя».

Александр АЛЕКСАНДРИН

Последние новости

Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024
Актуально

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Хотимске

18 апреля 2024
Происшествие

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024