Темы

Табынская святыня в Свято-Троицком соборе в Хотимске

Табынская святыня в Свято-Троицком соборе в Хотимске

В жизни прихожан Свято-Троицкого храма г. п. Хотимска произошло важное событие. Православные верующие встретили крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери Табынская, которую привезли в Беларусь уральские казаки. В течение нескольких месяцев пятеро участников крестного хода прошли по храмам и монастырям Витебской и Могилёвской епархий. В нашем приходе, где со святыней побывали казаки Оренбургского казацкого войска, крестный ход по епархии завершился.
Основными его мероприятиями являются церковные богослужения, совершаемые во время посещения храмов, воинских частей, колоний для заключённых, освящение источников, установка поклонных крестов и др. За 3 года в таких мероприятиях приняли участие около 500 тысяч человек.
Крестные ходы с чудотворной иконой прошли по 21 региону России, в Казахстане, Литве, Польше, Германии, Франции, Италии, Сербии, Косово, на Святой горе Афон…
В Свято-Троицком соборе икона Божией Матери Табынская, у которой отслужили молебен с акафистом, находилась с 12 до 16 часов: все желающие могли приложиться к святыне. В душах прихожан, побывавших на богослужении, ощущалось настоящее торжество Православия. Песнопения уральских казаков вызвали чувство радостного восторга.
Удивительна история Табынской святыни, первое явление которой произошло в конце 16 века в предгорьях Южного Урала, на камне в тени большого дерева. После того как икону Божией Матери принесли и поставили в храме, она чудесным образом наутро оказалась на его вратах.
Второе явление иконы было в середине 18 века. Она явилась на камне трём башкирским пастухам, которые разрубили её топором, после чего ослепли, стали плакать и молиться русскому Богу и прозрели. Один из пастухов принял святое крещение, организовывал крестные ходы с чудотворной иконой, прожил 130 лет. Почитание иконы было настолько велико, что каждое село или приход хотели, чтобы чудотворная икона побывала и у них. Крестные ходы с Табынской святыней проходили с 1848 по 1919 год повсеместно. Многие больные исцелялись, останавливались эпидемии. Во время гражданской войны икону вывезли в Китай, где она бесследно пропала. Но с ней связывают грядущие великие мировые события, во время которых она вновь будет явлена и прославлена на весь мир.
20 лет назад было принято решение о возобновлении крестного хода с Табынской иконой Божией Матери, список с которой мы имеем сегодня.
В нынешний период тяжких испытаний, выпавших на долю православных христиан, во время, когда в наших душах свирепствуют духовные эпидемии, нам всем необходимо укрепляться в вере православной и возвращаться к традициям нашего народа, с надеждой обращать свой взор к образу Пречистой Богородицы, Покровительницы и Владычицы нашей Родины. По её молитвам простит и помилует Господь Вседержитель наш народ.

Карина Хроменкова,
учащаяся объединения
по интересам
«Живое слово» РЦТДиМ, воскресной школы при
Свято-Троицком храме г. п. Хотимска

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024