Темы

Юбилей страны детства

Юбилей страны детства

Для каждого человека в памяти остаются дорогими и милыми сердцу неповторимые мгновения детства. Немалая часть этих моментов связана с детским садом – местом, где дети получают первые навыки общения, узнают много нового, готовятся к школе, всё, что связано с этим местом, является важным этапом в жизни каждого ребёнка.
На прошлой неделе ясли-сад № 2 г. п. Хотимска отметил своё 50-летие. На праздничном мероприятии присутствовали: управляющий делами райисполкома Наталья Хололова, главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Татьяна Коржукова, методист РУМК Анна Цыганкова, а также педагоги, ветераны и воспитанники учреждения.
Юбилей – это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, высокие достижения в обучении и воспитании подрастающего поколения и в связи с юбилейной датой благодарственными письмами были награждены Лариса Минченко, заведующий яслями-садом, и воспитатель дошкольного образования Валентина Щепилина.
Всё о стране детства, воспитанниках, коллективе, а также о планах на будущее корреспонденту «ШК» рассказала Лариса Минченко.

– Лариса Викторовна, расскажите, когда и как началась история детского сада?
– Хотимский комбинат ясли-сад № 2, под руководством Донцовой Любови Ивановны, впервые распахнул свои двери перед маленькими хотимчанами 15 апреля 1972 году с режимом работы 12 часов. Ясли-сад был рассчитан на 6 групп. В то время в Хотимске был только один детский сад, и посещало его около 170 детей. А очередь в отделе образования состояла из 360 семей. Поэтому открытие нового детского сада – было радостным событием для всех жителей нашего городского поселка. Спустя несколько лет на территории яслей-сада были достроены здания для 4-х ясельных групп. За все эти годы учреждением руководили удивительные люди, и все они отдавали свои силы, ум, энергию и любовь родному детскому саду. И мы с гордостью произносим их имена: Тамара Пашковская, Любовь Рубцова, Людмила Подгурская, Татьяна Игнатенко, Светлана Зенукова, Валентина Щепилина, Ольга Войтенко.
– В какой должности вы пришли сюда работать и как давно?
– В 2007 году я пришла работать руководителем по физическому воспитанию на 0,5 ставки, тогда в учреждении функционировало всего 3 группы, так как на базе учреждения был открыт Хотимский районный социально педагогический центр. В 2009 году была переведена заместителем заведующего по основной деятельности, под руководством заведующей Ольги Викторовны Войтенко. В сентябре 2012 года я была назначена заведующим и по настоящее время работаю в этой должности.
– Расскажите о коллективе учреждения?
– Наше учреждение характеризуется как современное образовательное учреждение, которое обеспечивает полноценное, целостное развитие детей раннего и дошкольного возраста. Проектная мощность яслей-сада – 125 мест, на сегодняшний день посещает учреждение образования 123 воспитанника. Образовательный процесс осуществляет 16 педагогических работников, среди которых два учителя-дефектолога, музыкальный руководитель и руководитель по физическому воспитанию. Наш коллектив творческий и активный, все плечом к плечу заботятся о счастливом пребывании воспитанников в нашем учреждении. Наставники с большим опытом работы всегда рады поделиться опытом с молодыми педагогами. Мы ценим труд каждого рабочего, воспитателя, повара, всех, кто связан с работой в саду.
– Сегодня дети сильно отличаются от тех, с которыми приходилось работать 20 лет назад?
– Современный мир непрерывно меняется. Скорость, с которой наша жизнь претерпевает трансформации, намного выше, чем двадцать или тридцать лет назад. С самого рождения дети сталкиваются с современными высокотехнологичными достижениями. Сейчас мир индивидуальностей, и у современных детей для развития есть все, о чем только могли мечтать ребятишки прошлых поколений. У них больше возможностей развивать свои способности.
– Жизнь в детском саду невозможно без участия родителей. Вы чувствуете их поддержку?
– Взаимодействие семьи и детского сада играет важную роль в процессе обучения и развития детей. Каждый педагог подтвердит, что для успешной работы, главное сотрудничество с родителями воспитанников, без их поддержки невозможна плодотворная работа и высокие результаты. В нашем дошкольном учреждении мы используем различные формы работы с родителями. Родители наших воспитанников помогают нам с ремонтом, организацией праздников, а также участвуют в конкурсах и мероприятиях, которые проводит детский сад. Они верные помощники, которые поддерживают нас во всех начинаниях. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всем родителям наших воспитанников за активное участие в жизни детского сада.
– Как считаете, учат ли дети чему-то взрослого?
– Конечно. Мы постоянно чему-то учим детей, не задумываясь о том, что и нам есть чему у них поучиться. Малыши просто заваливают нас, взрослых, всевозможными вопросами: «Кто это?», «Что это?», «Зачем?», «Почему?» и т. д. Невольно начинаешь обращать внимание на мелочи которые до этого не имели никакого значения. Их интересует все и всегда: листики, дома, трава, веточки, небо и др. Рассматривая все это вместе с ними, заново открываешь для себя красоту и необычайность окружающего мира. Стоит посмотреть на детей, как они радуются и счастливы даже маленьким успехам и достижениям. Они всегда искренни в словах и поступках, поэтому нам, взрослым, необходимо брать с них пример.
– Юбилей – время подводить итоги и ставить задачи на будущее. Поделитесь планами?
– Юбилей – это для нас радостное событие. За 50 лет дошкольное учреждение прошло путь становления, накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. И сегодня, оглядываясь назад, с уверенностью можно сказать: это годы плодотворного, кропотливого ежедневного труда нескольких поколений людей. Мы собираемся и в дальнейшем совершенствовать качество образовательного процесса, делать всё возможное, чтобы пребывание детей в саду было комфортным и безопасным. Планов много, так что будем все вопросы решать постепенно.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото Ольги Зайцевой

Последние новости

Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024