Темы

В Беларуси проводится Республиканский конкурс среди учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по патриотическому воспитанию «Наследие»

В Беларуси проводится Республиканский конкурс среди учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по патриотическому воспитанию «Наследие»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Республиканского конкурса среди учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования по патриотическому воспитанию «Наследие»,
посвященного Году исторической памяти
ГЛАВА 1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Республиканский конкурс среди учащихся и работников профессионально-технического и среднего специального образования по патриотическому воспитанию «Наследие» (далее республиканский конкурс) проводится с целью реализации государственной молодежной политики.
Задачи республиканского конкурса:
формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания учащейся молодежи на основе государственной идеологии;
развитие и повышение творческой активности молодежи в решении актуальных экономических, социальных, научно-технических, культурных и нравственных проблем;
воспитание гражданско-патриотической позиции через уважительное отношение к культуре и истории своего народа и народов других стран;
поддержка талантливых учащихся, создание условий для раскрытия их творческих способностей и повышения результативности через занятия научной деятельностью, инновационным и техническим творчеством;
становление элементов профессиональной компетентности на основе использования современных компьютерных технологий;
усиление взаимодействия молодежи с общественными организациями Беларуси.
Девиз республиканского конкурса – «Вместе мы – Беларусь!»

ГЛАВА 2
ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

1. Республиканское общественное объединение «Белая Русь»;
2. Общественное объединение «Белорусский фонд мира»;
3. Федерация профсоюзов Беларуси;
4. Министерство образования Республики Беларусь;
5. Министерство информации Республики Беларусь;
6. Белорусский союз журналистов.

ГЛАВА 3
УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

Участниками республиканского конкурса являются учащиеся и педагоги учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, состоящие в творческих группах или являющиеся самостоятельными авторами Республики Беларусь.

  ГЛАВА 4
СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА

Республиканский конкурс реализуется в следующих номинациях:
1. Проектная деятельность как один из методов патриотического воспитания (для педагогов).
Разработка проекта «Таямніцы Беларускай зямлі» или «Мифы и легенды моего населенного пункта (страны)»
К участию приглашаются педагогические работники, руководители объединений по интересам, руководители общественных организаций и объединений и др.
Цель проекта: воспитание патриотизма через изучение истории, традиций и культуры родного края, популяризация, приумножение историко-культурного наследия.
Результат проектной деятельности:
Создание краеведческого образовательного инновационного ресурса для духовно-нравственного, патриотического воспитания молодежи.
Создание информационных материалов, разработка буклетов, видеофильмов (презентаций) с экскурсионной программой, обозначение мест для проведения патриотического ориентирования по малоизученным достопримечательностям (местам боевой славы) и др.
2. Исследовательская работа (для учащихся):
– «Мая чароўная Беларусь» – разработка туристического (экскурсионного) маршрута по местным достопримечательностям своего края. Содержание работы – знакомство с родным краем, неизвестными достопримечательностями, историческими фактами, с жизнью, бытом, обрядами и традициями, значение и применение маршрута.
Цель работы: формирование патриотических ценностей человечества, памяти и понимания исторического прошлого своего края, сохранение памятников истории родных мест.
Чем может привлечь туристов провинциальное местечко, если с исторической точки зрения ему не шибко повезло? Нет ни старинных храмов, ни дворцово–парковых ансамблей… Если городок за полчаса обойти можно, а из достопримечательностей в нем только статичный музей. Неудобное месторасположение и отсутствие ярких архитектурных акцентов – не приговор. При желании организовать что–то креативное и необычное для земляков и туристов можно.
На конкурс предоставляется:
– исследовательская работа, посвященная историко-культурным объектам с планом туристско-экскурсионного маршрута, презентация по теме выбранного маршрута (для защиты исследовательской работы) и фотоработы, отснятые на экскурсионных маршрутах.
– «Города-побратимы»
«Города-побратимы» – развитие дружеских связей городов. В результате дружественных отношений породненных городов происходит живое общение, культурное обогащение и сотрудничество между народами, укреплялись экономические связи, появлялась возможность знакомства с жизнью, бытом и традициями стран.
Цель – формирование патриотического мышления на основе культурно-исторического взаимодействия городов-побратимов.
Работы должны соответствовать следующим критериям:
объём проделанной поисковой работы;
соответствие условиям номинации;
исследовательский характер работы (встречи и беседы с людьми; работа с литературой; обобщение собранного материала);
оригинальность и творческий подход в разработке исследовательской работы;
качество оформления работы (эстетичность оформления, последовательность, логичность изложения материала);
культура выступления (четкая структура, логика выступления, единство содержания выступления и информационного сопровождения, уверенность, владение собой, культура речи);
творческая самостоятельность автора (-ов).
Работы должны быть оформлены в соответствии с требованиями (приложение 1).
3. Видеоролик «Я мечтаю!» (для учащихся).
Участники создают видеоролик длительностью до 1 (одной) минуты по тематике Конкурса, отвечают на вопрос о своих личных мечтаниях. Оформляют работу в зависимости от творческих предпочтений каждого отдельного участника.
Цель: стимулирование молодёжи к продвижению позитивного видеоконтента в интернете.
А о чём мечтаешь ты? Заяви об этом на всю страну! Участвуй в первом конкурсе. Сними видео, в котором ты рассказываешь о «своей заветной мечте». Пусть твой голос звучит уверенно и громко!
Работы должны соответствовать следующим критериям:
соблюдение тематики номинации;
использование современных направлений цифрового творчества;
качество звука, изображения, подбор музыки;
творческая самостоятельность автора (-ов);
новизна и оригинальность исполнения.
Видеоролики должны быть оформлены в соответствии с требованиями (приложение 1).
Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в конкурсе, несет участник (коллектив участников), предоставивший данную работу на конкурс.
Видеоролики, прошедшие отбор жюри конкурса, будут размещены и в официальных группах в социальных сетях РОО «Белая Русь».
Важное для участников конкурса:
1. Авторы работ предоставляют организаторам конкурса право на некоммерческое использование любых конкурсных работ без предварительного уведомления авторов. Публичная демонстрация представленных на конкурс работ осуществляется с обязательным упоминанием имени автора.
2. Участие в конкурсе означает согласие с условиями конкурса.

ГЛАВА 5
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Республиканский конкурс проводится в пять этапов:
I этап конкурса (март-апрель 2022 года) – проводится работа в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Организацию и проведение данного этапа обеспечивают руководители учреждений образования.
На первом этапе участники конкурса создают работы в соответствии с номинациями.
II этап – областной. Областные, Минская городская организации формируют конкурсное жюри, которое рассматривает работы победителей областного, Минского городского этапа и определяет победителя областного, Минского городского этапа в каждой из категорий. Работы победителей областного, Минского городского этапа направляются для участия в республиканском конкурсе после III этапа.
Прием работ – до 6 мая 2022 года.
Отбор конкурсных работ членами жюри для участия в III этапе конкурса – до 13 мая 2022 года.
III этап областного, Минского городского этапа конкурса (16 мая – 20 мая 2022 года) – защита работ номинаций проектная деятельность и исследовательские работы, прошедших конкурсный отбор на II этапе (с учетом эпидемиологической ситуации).
Проекты, исследовательские работы, допущенные к участию в III этапе конкурса, заслушиваются в виде докладов с использованием презентационных средств, музыкального сопровождения, фотоматериалы.
IV этап – республиканский. На республиканский этап конкурса проходят работы-победители областного этапа. Республиканский Совет формирует оргкомитет и конкурсное жюри совместно с Министерством образования Республики Беларусь, Министерством информации Республики Беларусь, Белорусским союзом журналистов.
Сроки проведения республиканского этапа:
Прием работ – до 27 мая 2022 года.
Подведение итогов и определение победителей и номинантов республиканского конкурса до 10 июня 2022 года
V этап торжественная церемония награждения победителей (сентябрь 2022).

ГЛАВА 6
ОРГКОМИТЕТ И ЖЮРИ КОНКУРСА

Учредитель конкурса формирует жюри, которое оценивает итоги по каждой номинации.
Оргкомитет оставляет за собой право вносить дополнительные номинации, места, отклонять представленные работы, если они не поступили в указанные сроки или не соответствуют условиям.
Решения оргкомитета принимаются на заседаниях путем открытого голосования и оформляются протоколами.

ГЛАВА 7
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В соответствии с критериями экспертное жюри оценивает конкурсные работы и определяет победителей (I место) и призеров (II и III место) по каждой номинации. Жюри оставляет за собой право дублирование призовых мест (т.е. три II места или два III места) или не присуждать места при отсутствии достойных работ.
Победители и призеры получают дипломы и ценные призы на торжественной церемонии награждении.

ГЛАВА 8
ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

Финансирование расходов по приобретению дипломов и ценных призов для победителей и призеров областного, Минского городского этапов осуществляется за счет средств областных, Минской городской организаций РОО «Белая Русь» и соучредителей конкурса.
Финансирование расходов по приобретению дипломов и ценных призов для победителей и призеров республиканского конкурса осуществляется:
– в номинации «Проектная деятельность как один из методов патриотического воспитания (для педагогов) за счет средств Федерации профсоюзов Беларуси;
– в номинации «Исследовательская работа (для учащихся)» за счет средств РОО «Белая Русь»;
– в номинации «Видеоролик «Я мечтаю!» (для учащихся)» за счет средств общественного объединения «Белорусский фонд мира».
– а также за счет средств соучредителей конкурса.

ГЛАВА 9
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
КОНКУРСА

Проведение мероприятий республиканского конкурса освещается в средствах массовой информации, на сайтах учреждений образования и социальных группах РОО «Белая Русь».
Контакты: 220034, г.Минск, ул. М. Фрунзе, 5, кабинет 300;
e-mail: rs.belayarus@gmail.com с пометкой «Наследие»
тел. +375 17 392 67 32

Приложение 1

Требования к оформлению материалов
республиканского конкурса среди учащихся и работников
профессионально-технического и среднего специального
образования по патриотическому воспитанию «Наследие»
ПРИМЕЧАНИЕ:
К участию в конкурсе допускаются ТОЛЬКО авторские материалы. Проектные и исследовательские работы будут проверяться на уникальность текста (плагиат).
Наличие титульного листа во всех работах обязательно!
Номинация №1: Проектная деятельность как один из методов профессионального воспитания.
Объем работы не должен превышать 20 страниц машинописного текста (поля страниц: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Шрифт – Times New Roman, размер кегля – 14, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание текста – по ширине). При защите работы необходимо представить авторские разработки. Презентация результатов проектной деятельности.
Рекомендации по подготовке защиты проекта:
– текст доклада должен быть кратким в нем должно отображаться (качество, конкретность, полнота раскрытия сущности представленного проекта, исследовательской работы или компьютерной игры);
– содержание работ, творческих проектов не должно противоречить законодательству Республики Беларусь;
– на конкурс не принимаются работы рекламного характера, оскорбляющие достоинства и чувства других людей, не укладывающиеся в тематику конкурса;
– время выступления участника – до 5 минут.
Номинация №2: Исследовательская работа (для учащихся).
Объем текста исследовательской работы не должен превышать 10 страниц машинописного текста (поля страниц: верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм. Шрифт – Times New Roman, размер кегля – 14, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание текста – по ширине). При наборе необходимо установить автоматический перенос слов. Страницы нумеруются внизу по центру (сюда не входит титульный лист, оглавление, список источников и литературы, приложения). Исследовательская работа должна включать введение, текст исследования, разделенный на главы, заключение, список использованной литературы и источников, приложения.
Презентации предоставляются заранее на электронный адрес, указанный организаторами.
На титульном листе указывается Ф.И.О. (полностью) автора и исполнителя работы.
Номинация №3: Видеоролик.
Представляемые на конкурс творческие видео-работы должны соответствовать тематике, нравственной, этической и эстетической культуре. Оригинальность, креативность идеи, подборка музыки, изображений, сценария, позволяющие в полной мере раскрыть тему автора.
На Конкурс представляются видеоролики, снятые любыми доступными средствами (камерой смартфона, цифровым фотоаппаратом, планшетным компьютером, любительской или профессиональной видеокамерой) и соответствующие тематике и номинациям Конкурса.
Технические требования:
Формат видеоролика – рекомендуемое разрешение – 1280х720рх или 1920×1080рх MPEG4, AVI, WMV, размером не более 1 Гб, продолжительностью не более 1 минуты.
Участие в видеоролике непосредственно участника Конкурса обязательно.
Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника. Допускается использование спецэффектов, а также художественных, музыкальных, сценических, постановочных, видео- и аудиоматериалов со строгим соблюдением авторских прав третьих лиц.
Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип и т. д.)
В ролике могут использоваться фотографии.
В ролике должны быть использованы следующие слова: Я мечтаю!
Содержание видеороликов не должно противоречить законодательству Республики Беларусь и нормам морали.
Видеоролик должен иметь: заглавный слайд с названием; финальные титры с указанием автора (авторов); при необходимости музыкальное сопровождение с обязательным указанием автора музыки и текста (предполагается наличие разрешения на использование этих материалов);
На конкурс не принимаются ролики рекламного характера, оскорбляющие достоинство и чувства других людей, не раскрывающие тему Конкурса.
Присланные на Конкурс видеоролики не рецензируются и не возвращаются.
Каждый участник передает организаторам Конкурса права на использование материалов, поданных в Конкурсную комиссию (проекты, сценарии, презентации, видеоролики и т.п.) для рекламных целей, связанных с Конкурсом, и или другими целями, связанными с профессиональной деятельностью организаторов Конкурса.
ЗАЯВКА для участия в конкурсе (на одном листе)
Номинация № 1 Проектная деятельность
Полное название учреждения образования
Название работы
Ф.И.О. (полностью) автора(ов) работы, должность
Телефон, E-mail.
Номинация № 2 Исследовательская работа
Полное название учреждения образования
Название работы
Ф.И.О. (полностью) автора(ов) работы, должность
Телефон, E-mail.
Номинация № 3 Видеоролик
Полное название учреждения образования
Ф.И.О. (полностью) автора(ов) работы, должность,
Телефон, E-mail.
Название работы

Последние новости

Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024