Темы

Единый день информирования прошел в Хотимском районе

Единый день информирования прошел в Хотимском районе

Единый день информирования прошел на текущей неделе в Хотимском районе. Информационная группа под руководством Михаила Куксенкова, председателя Хотимского райисполкома, посетила ГУСО «Хотимский психоневрологический дом-интернат» и Забелышинский сельский Совет. Участники группы: Олег Лимаров, прокурор Хотимского района, Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС, Александр Ермоленко, первый заместитель начальника РОВД райисполкома, Эльмира Карпова, главный редактор Хотимской районной газеты. На обсуждение были вынесены следующие вопросы: основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания; производственный травматизм и охрана труда; предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, а также велосипедистов и пешеходов; предупреждение пожаров в экосистемах; борьба с коррупцией в Республике Беларусь.

Основные экономические достижения первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания

Программа социально-экономического развития республики на 2021–2025 годы принята и реализуется на основе решений VI Всебелорусского народного собрания. Первый год пятилетки – 2021 г. – пришелся на очень непростой период: нестабильность на внешнем контуре, санкционное давление, пандемия и другие неблагоприятные факторы. Однако, несмотря ни на что, белорусская экономика выстояла. Цифры тому свидетельство. За год денежные доходы населения в реальном выражении выросли на 2 % (при прогнозе 1,6 %), темп роста производительности труда составил 103,2 % (при прогнозе 101,9 %), производство промышленной продукции выросло на 6,5 % (при прогнозе – 3 %), ВВП увеличился на 2,3 % (при прогнозе – 1,8 %). В 2021 г. сформировано рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами – 3,8 млрд долларов США, или 5,5 % к ВВП, при росте экспорта товаров и услуг на 32,5 %. Рост экспортных поставок обеспечен по всем товарным позициям.

Производственный травматизм и охрана труда

По оперативным данным в январе-марте 2022 года в организациях Могилевской области зарегистрировано 42 несчастных случая на производстве, в том числе 8 со смертельным исходом. 3 работника погибли в организациях агропромышленного комплекса. В результате дорожно-транспортных происшествий пострадало 4 работника, в том числе 3 погибли под колесами транспортных средств на территории организаций и 1 получил тяжелые травмы. В числе пострадавших работники организаций строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства области. В организациях Хотимского района в январе-марте текущего года несчастных случаев на производстве не зарегистрировано.
Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, а также велосипедистов и пешеходов
В 2021 году на территории Могилевской области с участием водителей мотоциклов и мопедов зарегистрировано 31 ДТП: 2 человека погибли, 29 получили травмы. 16 аварий произошли по вине самих любителей двухколесной техники, в 3 случаях они находились в состоянии алкогольного опьянения. С участием велосипедистов в 2021 году совершено 26 ДТП, 3 человека погибли, 23 травмированы. По вине велосипедистов на территории области произошло 16 ДТП, в которых 1 человек погиб и 15 получили травмы.
Помните о своей безопасности, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, ведь езда на велосипеде должна доставлять радость и удовольствие, а не становиться причиной травм и трагедий!

Предупреждение пожаров в экосистемах

По данным на 6 апреля на территории области из-за сжигания травы и мусора произошло 218 пожаров, площадь горения которых превысила 102 га. Последствия трагичны: погибло 3 человека и все погибшие – пенсионеры. Люди старшего поколения уверены, что выжигание сухой растительности – ежегодный ритуал, который в обязательном порядке должен быть произведен для того, чтобы земля очистилась от вредных сорняков и насекомых, а также обогатилась полезными веществами. Однако вместо прежнего разнотравья, повсеместно появляются черные выжженные метки земли. Опасность пала заключается в том, что под порывами ветра огонь быстро распространяется на значительные расстояния и охватывает жилые дома, хозяйственные постройки и гектары открытой территории. Горят дома, хозяйственные строения, горит жизнь под ногами. В том числе людская жизнь.

Борьба с коррупцией в Республике Беларусь

В соответствии с действующим законодательством борьбу с коррупцией осуществляют органы прокуратуры, внутренних дел, органы государственной безопасности и иные. При этом указанные государственные органы решают другие задачи самостоятельно во взаимодействии между собой и иными госорганами и организациями, а также при содействии граждан. Для наиболее эффективного противодействия коррупции в данных органах создаются специальные подразделения.
Как показывает практика, наиболее распространенными видами преступлений с элементами коррупции являются: хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (ст. 210 УК РБ), злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК РБ), превышение власти или служебных полномочий (ст. 426 УК РБ), получение взятки (ст. 430 УК РБ), дача взятки (ст.431 УК РБ). Борьба с коррупционными преступлениями ведется в Беларуси самым суровым образом.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024