Темы

Наталья Кочанова: мы должны понимать меру ответственности за сегодняшний день своей страны

Наталья Кочанова: мы должны понимать меру ответственности за сегодняшний день своей страны

Выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой прошло в Белыничах 29 апреля.

Подобные мероприятия стали традиционными в деятельности верхней палаты Парламента и прошли уже во всех областях страны. Могилевщина стала завершающим регионом, в котором члены Совета Республики провели единый день приема граждан, а также подвели итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц за 2021 год и 1 квартал 2022 года.
Как отметила Наталья Кочанова, в области наблюдается благоприятная тенденция по снижению количества обращений граждан – минус 17% в первом квартале 2022 года. И это говорит о том, что здесь, на местах, активно занимаются вопросами жителей области.

«В нашей стране выстроена четкая работа по обращению граждан, – сказала Наталья Кочанова. – Есть все, чтобы эффективно работать с людьми на любом уровне. И выстраивая свою работу, руководитель любого ранга и уровня должен, прежде всего, понимать, что от его работы с людьми зависит многое. Ведь какие бы законы, указы или решения не принимались на республиканском уровне, реализовывают их на местах люди. Поэтому мы должны понимать меру ответственности за сегодняшний день своей страны. И каждый на своем месте должен делать все, чтобы не допустить дестабилизации обстановки».

Выезжая в регионы, сенаторы имеют возможность дать оценку тому, что сделано местными органами власти в решении стратегических задач, поставленных Главой государства.
«И всякий раз находятся вопросы, над которыми надо работать, – говорит председатель Совета Республики. – Вот сегодня для себя я сделала вывод, что несколько таких вопросов становятся действительно злободневными. И прежде всего – это транспортное обеспечение наших регионов и районов. Ведь если мы говорим о такой стратегической задаче, поставленной Главой государства, как сильные регионы, то кроме того, что там должны быть созданы предприятия, рабочие места, должно быть и транспортное обеспечение. И речь идет не столько о строительстве новых трасс или железнодорожных путей, сколько о правильно выстроенном графике движения этого транспорта. И руководители республиканских органов управления, занимающиеся этими вопросами, совместно с губернаторами должны отработать систему транспортного обеспечения в каждой области.

Еще один вопрос касается садоводческих товариществ. Когда-то людям выделялись участки, и они брали их под дачи, ведение огородов. Но сегодня в магазинах – изобилие овощей и фруктов, молодежь не очень стремится заниматься огородничеством, иметь дачи. От чего появилось большое количество пустующих дачных участков. И они стали проблемой для председателей садоводческих товариществ и местных органов власти. И этот вопрос тоже надо решать».
Но помимо того, что сенаторы слушают людей по их вопросам, они еще и интересуются обстановкой в регионе в целом. И как отметила Наталья Качанова, во время проведенного в Осиповичах приема граждан, она не услышала жалоб на цены, нехватку продуктов или чего-то еще. «И это радует, так как означает, что в сегодняшнее непростое время беспрецедентного санкционного давления нам удалось сохранить стабильную обстановку в стране»,- считает Наталья Кочанова.

https://mogilevnews.by/news/28-04-2022-19-19/81379

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024