Темы

В Хотимске состоялось аппаратное совещание

В Хотимске состоялось аппаратное совещание

На текущей неделе состоялось аппаратное совещание под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова. На повестку были вынесены актуальные вопросы об организации работы по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка; об организации торгового обслуживания населения в Хотимском районе; об организации и выполнении мероприятий по благоустройству и санитарному состоянию населенных пунктов района; об организации выполнения мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы 9 мая; а также о проводимой работе по производству молока, воспроизводству стада и сохранности КРС в хозяйствах района и текущие вопросы.

Первым с докладом выступил Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС: «За текущий период 2022 года на территории Хотимского района произошло 4 пожара. За аналогичный период прошлого года – 9 пожаров. Гибели людей не зарегистрировано. В период с 16 по 22 апреля субъектами профилактики проведена профилактическая работа в 543 домовладениях, подготовлено 5 информаций. По данным, поступившим в центр оперативного управления Хотимского РОЧС, в связи со сложными погодными условиями в период с 16 по 22 апреля произошли подтопления придомовых территорий, подвалов частных домовладений граждан и подвальных помещений организаций. На территории г. п. Хотимска оказана помощь по откачке воды в 5 домовладениях; сельских населенных пунктах в 3 домовладениях, а также в 3 подвалах организаций. Ведется постоянный контроль подтопления моста между а/г Боханы и д. Юзефовка, переезда между ул. Антоненко и ул. Заречной в а/г Березки».
Глава района акцентировал внимание на том, что пока идут дожди, люди сталкиваются с проблемой подтопления домов и построек. Такая проблема может приводить к несчастным случаям, особенно среди пожилых людей, которые будут спасать свой урожай в погребах, поэтому реагирование на такие обращения должны быть молниеносными, чтобы сохранить имущество и здоровье граждан. По прогнозам синоптиков дожди скоро сменятся теплой погодой и появятся причины для тревоги – пожары в экосистеме. Службе МЧС не стоит расслабляться и в данный период необходимо проработать с населением тему пожарной безопасности.
По вопросу организации торгового обслуживания с докладом выступила Жанна Беликова, заместитель председателя: «В период с 18 по 24 апреля проведено обследование торговых объектов на предмет насыщения объектов необходимым ассортиментом товаров. По состоянию на 24 апреля во всех торговых объектах в широком ассортименте были представлены пасхальные куличи и кондитерские изделия, фрукты и овощи, колбасные и мясные изделия, вина виноградные, рыба копченая и пресервы.
Объемы реализованных куличей за праздничные дни составили 6428 шт. 22 и 23 апреля на базе магазина «Родны кут» по ул. Кирова проведены выставки-продажи готовой продукции, выпускаемой вышеуказанными участками, в том числе и по предварительным заявкам. В торговых объектах индивидуальных предпринимателей района и магазинах «Петруха» обеспечено бесперебойное наличие востребованного ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров. В настоящее время субъектами торговли всех форм собственности активно ведется работа по насыщению торговых объектов востребованным ассортиментом товаров к предстоящему празднику Радоница, таким как мясная и рыбная продукция, фрукты и овощи, кондитерские изделия, цветы искусственные и кружево ритуальное.
Проведено обследование торгового объекта ИП Сафонова И. И., торговых мест на рынке, на предмет соблюдения ценообразования на плодоовощную продукцию и применения торговых надбавок на социально значимые товары, нарушения не установлены. Надзорными мероприятиями охвачено 4 субъекта хозяйствования: Хотимское ОСП Костюковичского РайПО (магазин «Родны кут», ул. Кирова, и кафетерий «Еда и кофе»»), ИП Палакян З. Э. магазин «Сатурн», магазин «Евроопт», мини-кафе «Василек» ИП Даниленко Р. П. В ходе мониторинга продукция с истекшим сроком годности выявлена в торговом объекте «Евроопт», пивной напиток в количестве 16 банок. Субъекту хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений, вынесено предписание об изъятии из обращения продукции с истекшим сроком, в отношении виновного лица ведется административный процесс».
– Работа по выявлению просроченной продукции должна вестись постоянно, ведь это здоровье наших жителей, – отметил Михаил Николаевич. – Каждый торговый объект должен вести строгий учет сроков годности реализуемого товара. В канун праздников стоит уделить внимание насыщению торговых объектов широким ассортиментов товаров: фрукты, овощи, мясная и рыбная продукция, куличи, искусственные цветы и т. д. Жители Хотимщины должны приобрести все необходимое к празднику, не выезжая из района.
По вопросу организации и выполнению мероприятий по благоустройству и санитарному состоянию населенных пунктов района доложил Александр Анженко, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ. Было отмечено, за последнюю неделю работа по наведению порядка на земле не проводилась. Председатель райисполкома указал на недостатки в данной работе и напомнил руководителям организаций о необходимости навести порядок на территории каждого предприятия до 1 мая.
Александр Тищенко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, рассказал об организации мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы 9 мая. В этот день запланирована работа различных выставок, торговых объектов и лотерей, аттракционов, проведение патриотических акций и игр, будет представлена концертная программа и многое другое.
– Наблюдается отсутствие разнообразия в подготовке к празднику, – отметил Михаил Николаевич. – День Победы проводится шаблонно. Необходимо вносить новшества в каждое мероприятия. Пригласить новые творческие коллективы, развлекательные игры и аттракционы. В этот день каждый житель района должен найти себе развлечение по душе. Особое внимание стоит уделить детям и подрастающему поколению. План необходимо доработать.
О проводимой работе по производству молока, воспроизводству стада и сохранности КРС доложила Ольга Кавенькина, начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию. По результатам мониторинга в работе сельскохозяйственных организациях района был выявлен ряд нарушений. По каждому факту нарушения были заслушаны руководители ОАО, глава района дал распоряжение в кратчайшие сроки устранить озвученные недостатки. Также были даны указания по вопросам подготовки к пастбищному периоду, работы на полях, питание механизаторов и многое другое.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024