Темы

Екатерина Макаренко, учащаяся СШ № 2: “9 Мая для нашей семьи особый праздник!”

Екатерина Макаренко, учащаяся СШ № 2: “9 Мая для нашей семьи особый праздник!”

В семье Екатерины Макаренко, учащейся СШ № 2, историю жизни её прабабушки и прадедушки знают даже самые маленькие члены её семьи. Всё это благодаря тому, что о войне она узнала не только из учебников, но и из рассказов своих родных. Особая гордость для Кати – её прадедушка Иван Базылев и прабабушка Александра Райдудина. О военных событиях, пережитых её близкими, Катя рассказывает в школе одноклассникам (на фото), а дома бережно хранятся медали, ордена и старые снимки родных. Теперь и читатели районной газеты узнают эту историю.

– Великая Отечественная война оставила большой след в истории каждой семьи. Она не обошла стороной и нашу, – рассказывает Катя. – Я часто рассматривала семейный альбом вместе со своей бабушкой, она всегда с нежностью смотрела на две маленькие фотографии, на одной – красивая девчонка в гимнастёрке, а на другой – двое строгих солдат. Как оказалось, это были фотографии, которыми обменялись мои прадедушка и прабабушка во время войны. Она застала прабабушку за учёбой в Гомеле, добровольно обратившись в городской комитет комсомола, предложила свою помощь, окончила курсы сандружинниц, работала санитарной сестрой, потом была направлена в 183-й армейский полевой госпиталь, который размещался около г. Карачева Брянской области. 12 июля 1941 года прадедушка был призван в ряды Красной Армии, окончил курсы связиста и был направлен в 50-ю действующую армию. В феврале 1943 г. после контузии и обморожения ног попал в 183-й армейский полевой госпиталь, который тогда находился на Смоленщине, где и познакомился с бойкой санитаркой Шурочкой, моей прабабушкой, слово за слово, разговорились, оказалось, что оба с Могилевщины. После выздоровления Ивана Иосифовича отправили на фронт, стали переписываться, обменялись фотографиями. Это и были те самые снимки, которые прабабушка бережно хранила всю жизнь. Связист Базылев и санитарка Шурочка продолжили идти каждый своей военной дорогой. Тогда никто не знал, что их пути пересекутся ещё раз – 9 мая 1945 года в Кёнигсберге. Узнав, что госпиталь, где служила Александра, находится рядом, прадедушка Иван отправился к боевой подруге. При встрече вместе радовались, что живы, что дождались Дня Победы. 62 года они шли одной дорогой жизни. Вырастили и воспитали троих детей, семерых внуков, дождались правнуков.
За образцовое выполнение боевых заданий командования, за проявленные доблесть и мужество Александра Григорьевна и Иван Иосифович были награждены орденами и медалями.
– 9 Мая для нашей семьи особый праздник. Утром прабабушка и прадедушка надевали парадную одежду с медалями и ждали нас в гости. Я горжусь ими, они учили нас быть добросовестными, справедливыми, трудолюбивыми. А фотографии военных лет теперь хранятся в нашем семейном альбоме. Они ещё долгие годы будут нам напоминать о том, что мы внуки и правнуки победителей, – поделилась правнучка.
Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024