Темы

Какие вопросы обсуждали на аппаратном совещании с участием председателя Хотимского райисполкома?

Какие вопросы обсуждали на аппаратном совещании с участием председателя Хотимского райисполкома?

На текущей неделе состоялось аппаратное совещание под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова, где был рассмотрен ряд вопросов: организация работы по профилактике и предупреждению пожаров; организация выполнения мероприятий по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов Хотимского района на 2022 год; о результатах участия учащихся учреждений образования Хотимского района в олимпиадном движении; организация подписки на районную газету «Шлях Кастрычніка» и текущие вопросы.

По первому вопросу выступил Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС: «В период с 23 по 29 апреля субъектами профилактики, смотровыми комиссиями проведена профилактическая работа в 511 домовладениях, подготовлено 3 информации. Подтоплений придомовых территорий, подвалов частных домовладений граждан и подвальных помещений организаций не зарегистрировано. Хотимским ДРСУ № 216 ведется постоянный контроль за мостами и дорогами на предмет подтопления, разрушения дорожного покрытия. Хотимским УКП «Жилкомхоз» ведется контроль за участком дороги в а/г Березки: размытый участок дороги между ул. Прибеседская и ул. Заозерная».
Глава района указал на острую необходимость контроля состояния конструкций подтопленных мостов, а также поручено устранить все появившиеся недочеты в дорожном покрытии в местах подтопления дорог и мостов. Вопрос выжигания сухой растительности поручено держать сотрудникам РОЧС на особом контроле, а также было принято решение о введении ограничений на посещения лесов в районе, для исключения случаев пожаров в экосистеме.
О проводимой работе по наведению порядка на земле рассказал Александр Анженко, заместитель начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ. Он озвучил результаты проделанной работы организациями района по наведению порядка на земле и надлежащему санитарному состоянию территорий, также обратил внимание на организации, которые эти работы не завершили: ДРСУ № 216, Хотимское ОСП Костюковичского РайПО, ОАО «Хотимский Технокомплекс».
Михаил Николаевич распорядился на текущей неделе устранить все недочеты по наведению порядка на земле на территории каждой организации района. Поднял вопрос санитарного состояния гражданских кладбищ после православных праздников и несанкционированных свалок мусора в районе, критике подверглась работа председателей сельских Советов. Было дано поручение, в кратчайшие сроки устранить все недочеты.
По вопросу организации подписки на районную газету с докладом выступил Александр Тищенко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, рассказав о проделанной работе в этом направлении. Отметив, что показатель количества экземпляров районной газеты на душу населения в районе является одним из лучших в области.
– Необходимо стремиться, чтобы наша районная газета приходила в каждый дом, – заметил Михаил Куксенков. – Важно, чтобы наши жители могли всегда получать актуальную информацию из достоверных источников.
По вопросу проведения олимпиадного движения с докладом выступил Олег Ткачев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму: «В целях выявления и поддержки наиболее способных, одаренных учащихся ежегодно в районе проводятся первый и второй этапы республиканской олимпиады и районная (малышковая) олимпиада по учебным предметам. Сравнение количественных показателей участия учащихся в районном этапе республиканской олимпиады показывает, что ежегодно более 45 % учащихся заняты в олимпиадном движении.
Стабильно высокий охват олимпиадным движением наблюдается в учреждениях образования СШ № 1 и № 2, Забелышинской СШ среди сельских школ. Увеличили процент охвата за анализируемый период Беседовичский и Тростинский УПК. Наиболее низкие показатели охвата в Великолиповском и Ветковском УПК и Березковской средней школе.
Анализ результативности участия показывает, что лидером в олимпиадном движении по количеству призовых мест на протяжении пяти лет является СШ № 1; среди сельских учреждений образования лучшее результативное участие отмечается в Забелышинской средней школе. Не на должном уровне проводится работа с талантливыми и высокомотивированными учащимися в Березковской средней школе, что отражается на результатах участия в предметных олимпиадах».
– Необходимо более детально подходить к образовательному процессу в школах. Информацию об уровне образования необходимо анализировать, делать выводы и работать в направлении повышения уровня образования учащихся, – отметил глава района.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024