Темы

Их подвиг не забыт

Их подвиг не забыт

Поистине, самый долгожданный праздник в году прошел на Хотимщине – 9 Мая. День Победы празднуется массово по всей стране. В этот день погода радовала белорусов, с хорошим настроением жители города пришли на торжественный митинг, посвящённый 77-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Чтобы почтить память о подвигах наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков, подарив тем самым нам мир на земле. Уже 77 лет у нас есть мир и покой – это большая ценность, которую завоевали солдаты, и цена у этой победы была высока.

С портретами своих родных и цветами в руках, бутоньеркой на груди, символизирующей молодость и мир, наследники победителей колонной прошли в праздничном шествии от площади Ленина до Братской могилы. В первых рядах шествие представляло молодое поколение – марш мажореток. У Братской могилы собралось руководство района, представители трудовых коллективов организаций и предприятий, жители и гости нашего города. Участники митинга возложили цветы к Вечному огню.
Председатель Хотимского районного исполнительного комитета Михаил Куксенков обратился к жителям и гостям города.
– 9 Мая – это День Великой Победы, день славы и героического подвига советского народа. Мы помним те годы из рассказов наших дедов и прадедов. Нет семьи, которой бы не коснулось это горе, в каждой остались незажитые раны той войны. Подвиг солдат на фронте, тружеников в поле, женщин и подростков на заводах ковал и приближал эту Победу. Выражаю слова благодарности и признательности всем тем, кто отстоял нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Мы – наследники победителей! – подчеркнул Михаил Николаевич. – Своим мужеством и героическим подвигом советский народ показал, как нужно ценить сегодня свободу, имея мирное, голубое и чистое небо над головой. Поздравляю всех с Днём Великой Победы, желаю крепкого здоровья и, конечно же, успехов в ваших делах.
По окончании митинга праздничное торжество продолжилось в городском Парке культуры и отдыха, где гостей и жителей Хотимска ожидали различные выставки, торговля, работа интерактивных тематических площадок, аттракционов, запоминающимся моментом стал флэшмоб «Весна 45-го», а также большая концертно-театрализованная программа «Будем жить и помнить» с выступлениями артистов РЦК, артистов сельских Домов культуры и учащихся ДШИ. На городском стадионе прошел районный турнир по футболу, приуроченный празднованию Дня Победы. В завершении праздника приятным сюрпризом для горожан было выступление казачьего ансамбля Республики Беларусь «Гуляй, казак», а также большой праздничный салют.
Осознавая себя наследниками героев, мы должны помнить о том, что теперь несём свою долю ответственности за судьбу своего края, своей Родины. И каждый прожитый день в мире и спокойствии – это заслуга наших героев, сражавшихся за светлое будущее своего народа. Поэтому одной из главных задач для нас сейчас является сохранить память о народе-победителе.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

 

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024