Темы

В чем секрет семейного счастья семьи Лебедевых?

В чем секрет семейного счастья семьи Лебедевых?

В Беларуси ежегодно 15 мая отмечается День семьи. С неё начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость.

Семья, в которой всегда царят лад, взаимопонимание и поддержка, вовсе не является выдумкой. Хватает даже мимолетного взгляда на Наталью и Василия Лебедевых, проживающих в г. п. Хотимске, и этого будет достаточно, чтобы понять, что супруги, воспитывающие троих детей, представляют собой те самые предназначенные друг другу неразлучные половинки. Наталью на интервью пришлось оторвать от домашних хлопот, сейчас сезон огорода, прямиком оттуда она и забежала в дом, а супруг Василий, как настоящий глава семьи, осматривал свои владения, стиральную машину чинил самостоятельно. Многодетная мама рассказала корреспонденту «ШК», что у их дочери и сыновей разные вкусы, увлечения и стремления, но мнение каждого из них родители учитывают, когда на семейном совете принимают важное для всех решение.
Супруги Лебедевы в этом году отметят 19 лет совместной супружеской жизни. Наталья уже больше 10 лет работает в детской библиотеке, Василий – в ДРСУ № 216.
Познакомились в сентябре 2002 года, она родом из нашего городка, а в тот год приехала отрабатывать по распределению в деревню Хвойница Кировского района, муж жил там в соседней деревне Скриплица. Наталья работала библиотекарем. Встретились на одной из дискотек в сельском клубе. Ровно через год, в сентябре 2003 года, поженились, а на следующий год приехали жить в Хотимск. Интересно то, что попала Наталья в Кировск не по зову сердца, как часто бывает с выбором места работы, а по зову подруги, с которой вместе училась в техникуме. Та была родом из Кировска, вот и позвала с собой, туда, где была вакансия. На помощь в обустройстве на новом месте к Наталье пришла одна женщина, которая предоставила бесплатное жильё.
– Мне сразу сказали, что место это хорошее, здесь либо замуж выйдешь, либо в декретный отпуск уйдёшь, так всё и вышло, – рассказывает Наталья. – В Хотимск приехали, обоим по 21 году, стали искать своё гнёздышко, выбирали дом, чтобы крепкий был, надёжный. Вначале этот дом был совсем неприглядный с виду, я поверила в то, что мы сможем его восстановить потихоньку своими силами, кирпичик за кирпичиком, так и сложилось.
О многодетной семье муж с женой изначально не задумывались. Хотя у Василия был пример своей семьи – их в семье восемь.
«Получается, что судьбу не обойдёшь. Теперь и у нас, хоть и не такая большая семья, но тоже не отстаём. Характеры детей очень похожие. Все спокойные, мягкие, добрые, отзывчивые», – поделилась мама, чей добрый и мягкий характер, как в зеркале, отражается в ее любимых детях.
Старшая, Мария, выпускница. Увлекается танцами и изобразительным искусством. Её работы не раз были признаны лучшими на районных и областных конкурсах, одна из последних наград – это Диплом I степени по итогам районного конкурса «Спасатель глазами детей-2022». «Маша всегда приходит на помощь, то мне по работе нужно, то младшему брату с поделкой. Не знаю, в кого она у нас такая, рисовать я не умела никогда, а вот папа точно с ней похож».
Дочь планирует поступать на медика, в семье родная тётя Натальи посвятила жизнь этой профессии, вот и Маша заинтересовалась. А ещё она большой кулинар-любитель, что будет на ужин часто выбирает Маша, готовить она очень любит, развивает навыки, пробует новые рецепты. У Натальи есть надёжная помощница.
Семиклассник Константин – очень увлеченный и творческий парень. Как для Винни-Пуха лучшим подарком был, конечно же, мед, для второго сына Лебедевых нет ничего желанней набора пластилина. С детского сада он увлёкся этим интересным занятием, сейчас может просидеть несколько часов подряд и создать вариант в формате 3D с помощью пластилина. У Кости немало побед и наград, в том числе на Международных конкурсах: по информатике и вычислительной логике, конкурсе творчества «Rive de Reve» (Берег мечты) – 1 и 2 место и т. д. Для наград Кости пора уже заводить отдельный альбом, их у него большое множество. Ещё старшему сыну интересна история Великой Отечественной войны, большая часть поделок посвящена именно этим событиям: оружие, солдаты, техника. В скором времени и Косте нужно будет определяться с выбором профессии, и кто знает, может он станет историком или знаменитым скульптором.
Первоклассник Назар – это больше папин помощник. Имя ему придумали давно ещё до рождения. Примечательно то, что так хотели назвать ещё старшего сына Костю, но как только он родился, поняли, что это имя ему не подходит, чего нельзя сказать о Назаре – дальновидный, смотрит на вещи не так как все. Он ещё в поиске своего любимого увлечения. Пока больше всего его привлекает рыбалка на речке, что за домом. С превеликим желанием на днях удил рыбу, как итог – окуньки на ужин котам. С сестрой ходит по утрам на учёбу и обратно, а время после школы проводит со старшим братом.
Супруги рассказывают, что их семейный секрет состоит в том, что они умеют слышать и слушать друг друга, уважают желания, принимают все вместе решения, сообща, даже в мелочах, не боятся показывать свою любовь, не прячут чувств и говорят о них друг другу всегда. Общение – очень важный элемент секрета, каждый вечер семья старается проводить вместе, читают классику, ведь Наталья её любит сильно, и это не из-за того, что работа связана с книгами. Родители играют с детьми в игры своего детства, например, «Морской бой». Домашние дела стараются делать, помогая при этом друг другу. Без заботы и поддержки в семье никуда.
А ещё важными составляющими семьи являются традиции. Главные праздники для Лебедевых – дни рождения, их они празднуют в своём семейном кругу. Время от времени семья выезжает на пикники. А каждый август проводит на родине у главы семейства – Василий привозит всех в деревню, там и отдыхают. Это время для всех важное, даже отпуска родители планируют заранее.
Вот такая она – семья Лебедевых. Скромная, дружная, открытая и настоящая. Да, настоящая, ведь их секрет семейного счастья так прост, что, если каждый захочет, то сможет научиться. У них и фамилия подходящая, ведь лебеди – являются символом любви и верности, они создают пару на всю жизнь, они истинные семьянины, проводят время вместе, стараются не расставаться, совместно обустраивают своё жилище и заботятся о потомстве. Да, верно, всё это про наших героев.
Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024