Темы

Иван Сегренёв предан своему делу

Иван Сегренёв предан своему делу

В Беларуси ежегодно отмечается День работников физической культуры и спорта в третью субботу мая, в 2022 году он приходится на 21 мая. Праздник объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов. Сегодня физическую культуру можно смело назвать частью современного общества. В преддверии этого замечательного праздника хочется рассказать о нашем земляке Иване Сегренёве, учителе физической культуры и здоровья и допризывной подготовки СШ № 1. Иван Яковлевич с радостью рассказал о своем первом уроке, о современных детях, и почему он любит свою работу.

В далеком 1977 году он закончил СШ № 1, где с начальных классов любимым уроком была физкультура, что и повлияло в дальнейшем на выбор профессии. С 1985 года начал работать в Забелышинской школе, а в 1989 году вернулся в родную школу № 1, но уже в качестве учителя, и по сегодняшний день там преподаёт. О своих первых шагах в педагогике Иван Яковлевич вспоминает с теплом и улыбкой, помнит, как тщательно готовился и очень сильно волновался перед своим первым уроком. За годы работы Иван Сегренев ни разу не усомнился в том, что он находится на своем месте. Работа оказалась по душе, к каждому ученику он находит особый подход. Дети любят своего учителя, он также с теплом относится к школьникам. Иван Яковлевич считает, что занятия спортом и физкультурой – неотъемлемая часть полноценного и всестороннего развития молодого человека, ведь не даром существует выражение «в здоровом теле – здоровый дух». Также Иван Сегренев отмечает важный плюс физкультуры – воспитание у детей основ самодисциплины.
– Сегодняшние школьники любят физкультуру?
– Думаю, раньше у учеников было гораздо больше интереса к спорту. К сожалению, многие из детей не хотят заниматься физкультурой, причиной тому стало увлечение телефонами и компьютерами, но всё же отмечу, что есть ещё немало ребят, которые любят спорт.
Непрерывный педагогический стаж Ивана Сегренева составляет на сегодняшний день 37 лет, он по праву является примером для многих ребят и выпускников. За весь период своей трудовой деятельности ученики Ивана Яковлевича участвовали во многих соревнованиях: «Школиада», «Защитник Отечества», «Снежный снайпер», кросс, биатлон, волейбол, баскетбол, футбол, лыжня, спортландия, школа безопасности, велопробег, «Юный инспектор движения» (ЮИД). К слову, по ЮИД ученики Ивана Сегренева, за все 15 лет преподавания этого направления, занимают только лидирующие места: первые места в районном этапе, в тройке лучших в зональных соревнованиях, лидирующие позиции школьники занимают в области. В конце нашего диалога Иван Яковлевич пожелал ученикам ответственно относиться к своему здоровью и каждый день работать над собой.
Татьяна Антипенко.
Фото автора

 

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024