Темы

Туризм, безопасность детей в летний период и другое обсуждали во время ЕДИ в Хотимске

Туризм, безопасность детей в летний период и другое обсуждали во время ЕДИ в Хотимске

Традиционно в третий четверг месяца в районе прошел Единый день информирования. Информационная группа, в которую вошли Олег Лимаров, прокурор Хотимского района; Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС; Эльмира Карпова, главный редактор Хотимской районной газеты; Елена Бороденко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите; Леонид Воробьев, председатель Хотимской районной организации ОСВОД, посетили ДРСУ № 216 и Березковскую СШ. Выступающие информировали население по различным темам.

Культурное и природное наследие Беларуси как фактор развития туризма

Туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь. Если в 2004 г. доля туризма в ВВП Беларуси составляла всего 0,06 %, то в доковидном 2019 г. она выросла почти в 37 раз и достигла значения 2,2 %. Основные ориентиры и направления деятельности в сфере туризма на ближайшую перспективу содержит Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021–2025 годы.
В целом по стране на данный момент насчитывается около 2 тыс. маршрутов. На сайте Национального агентства по туризму (www.belarus.travel) был разработан маршрутизатор, с помощью которого каждый желающий может выстроить подходящий для себя маршрут путешествия с точками остановок, питания и отдыха. В Беларуси существует большое разнообразие видов туризма, в широком перечне которых любой человек может найти то, что ему по душе. Наиболее популярными и востребованными в 2021 г. были такие направления туризма, как культурно-познавательный, экологический, агроэкотуризм, лечебно-оздоровительный, медицинский, промышленный, спортивный и гастрономический. Именно они лежат в основе туристического потенциала нашей страны.
Несмотря на то, что Беларусь не обладает знаковыми для среднестатистического туриста ресурсами – горными массивами, теплыми морями и т. д. – она имеет ряд преимуществ по сравнению с другими странами, среди которых: выгодное географическое положение в центре Европы; древняя и богатая история, самобытная культура; либеральный режим для путешествий; чистота и безопасность; уникальный природный потенциал.

СКАЖИ НЕТ ЗАРПЛАТЕ «В КОНВЕРТАХ»!
Оформление трудовых отношений – это гарантия здоровых и безопасных условий труда, справедливого вознаграждения за труд, а также ряда установленных гарантий и компенсаций вследствие получения производственной травмы.
Неоформление трудовых отношений – явный признак выплаты зарплаты «в конвертах», который влечет за собой ряд негативных последствий, таких как потеря трудового стажа, гарантий и компенсаций, в том числе при получении производственной травмы, несправедливый размер пенсии, минимальное пособие по листкам нетрудоспособности для гражданина, а также административная и уголовная ответственность для руководителя и (или) другого должностного лица организации.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА В ОБЛАСТИ. ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ. РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ».
За 4 месяца 2022 года в области произошло 273 пожара, что на 12 % меньше, чем за аналогичный период 2021 года (309 пожаров). Погибло 40 человек (в 2021 году – 49 человек), пострадало 26 человек, в том числе 1 ребенок (в 2021 г. – 17 человек). В Хотимском районе произошло 4 пожара, что на 44 % меньше, чем за аналогичный период 2021 года (в 2021 – 9 пожаров).
С приходом теплой погоды значительно возрастает количество ЧС с участием детей и подростков: выпал из окна, упал в колодец, засыпало в карьере, делал «контент» для социальных сетей в опасном месте, погиб на пожаре. Падение из окон – одна из самых частых причин гибели и травматизма малолетних детей. И вина за такие ЧС полностью лежит на взрослых.
Пример: 7 марта двухлетний малыш вместе с мамой находился в гостях в одной из квартир г. Быхова. Оставшийся без присмотра мальчик залез на тахту, стоявшую рядом с подоконником, открыл окно и упал вниз с пятого этажа. Ребенок погиб.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ – БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО!
В Хотимском районе за истекший период 2022 года утонул 1 человек.
Основными местами трагедий в области являются неохраняемые, организованные стихийно места отдыха у рек, озер и водохранилищ. Также гибнут люди и в каналах, канавах, ручьях, лужах, где глубина порой составляет до 30 см – это всё результат падения в воду помимо воли потерпевшего. Как правило, в местах, где некому прийти на помощь. Чаще всего это случается с рыбаками, людьми, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями и лицами, злоупотребляющими спиртными напитками.
На территории Могилевской области на 1 мая текущего года определено 54 места отдыха у воды с организацией купания. Все акватории пляжей, до начала купального сезона, проходят обследование и очистку дна от посторонних предметов, паспортизированы и выданы разрешения на их эксплуатацию.
Гибель взрослого человека – это трагедия. Гибель ребенка – это трагедия вдвойне. В последние годы гибель детей от удушения водой возрастает. Уже в этом году погиб от удушения водой 1 ребенок.
15.03.2022 г. в д. Палуж 2 Краснопольского района умерла от удушения водой девочка 2016 года рождения. Проживала с родителями в этой же деревне. Играла вместе с младшим братом на льду реки под мостом. Провалились под лед.
Для ребенка гибель на воде – миг. Если на территории вашего домовладения, даче, дворе есть бассейн, любая емкость с водой – не оставляйте детей без внимания, ограничьте туда доступ, а ёмкости закройте крышками.
Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024