Темы

Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня

Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня

Выпускные экзамены в школах Беларуси пройдут с 1 по 9 июня. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова на пресс-конференции “О завершении учебного года и проведении выпускных экзаменов. Вопросы организации детского отдыха и оздоровления в летний период”, передает корреспондент БЕЛТА.

“Вопросы проведения выпускных экзаменов в школах Беларуси в этом году остались неизменными в сравнении с предыдущим учебным годом. Они пройдут с 1 по 9 июня. Перечень предметов, по которым учащиеся выпускных классов сдают выпускные экзамены, а также формы их проведения также не изменились. Напомню, девятиклассникам предстоит сдать три обязательных выпускных экзамена: русский язык (диктант), белорусский язык (диктант), математика (контрольная работа). Продолжительность контрольной работы по математике составляет четыре астрономических часа. Время проведения экзаменов по русскому и белорусскому языкам – один астрономический час. Учащиеся 11-х классов сдают четыре обязательных выпускных экзамена: русский или белорусский язык по выбору учащегося (изложение), математика (контрольная работа). А также два устных экзамена: история Беларуси и иностранный язык. Продолжительность контрольной работы по математике в этом случае составляет пять астрономических часов, время написания изложения – четыре астрономических часа. На подготовку для ответа по билету отводится 30 минут”, – рассказала Ирина Каржова.

Министерством образования определены следующие даты для проведения выпускных экзаменов в письменной форме: 1,3,6 июня будут объявляться тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в 11-м классе, 2,7,9 июня – в 9-м классе. Окончательные расписания учебных занятий утверждаются руководителем учреждения образования. При составлении этого расписания в первую очередь учитываются сроки, установленные Министерством образования для проведения письменных работ. Недопустимо, чтобы в один день было более одного выпускного экзамена, промежуток между ними должен составлять не менее одного дня.

Как и в предыдущие годы, тексты и задания для проведения выпускных экзаменов в письменной форме будут объявляться в прямом эфире по “Беларусь 1”, а также будут размещаться на портале Министерства образования.

Категории учащихся, которые могут быть освобождены от выпускных экзаменов, также остались неизменными в сравнении с предыдущим учебным годом. “Это учащиеся, являющие кандидатами в команды Беларуси для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях. Подлежат освобождению учащиеся по линии Министерства спорта – это те учащиеся, которые являются участниками спортивных мероприятий или сборов по подготовке к ним, если сроки проведения спортивных мероприятий и сборов совпадают с датами проведения выпускных экзаменов. Освобождению от выпускных экзаменов подлежат учащиеся по медицинским показаниям, если болезнь включена в перечень медицинских показаний, утвержденных Министерством здравоохранения, а также учащиеся, обучающиеся на дому и имеющие детей в возрасте до 3 лет. От выпускных экзаменов освобождаются и победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам”, – проинформировала руководитель.

Ирина Каржова отметила: победителям олимпиады по соответствующему учебному предмету выставляется 10 баллов. “Освобожденным от выпускных экзаменов по иным основаниям в качестве итоговых выставляются годовые отметки. Отметки, полученные учащимися на выпускных экзаменах, которые проводятся в устной форме, объявляются после окончания выпускного экзамена, а в письменной форме – не позднее, чем за один день до проведения следующего выпускного экзамена. Экзаменационные итоговые отметки, годовые отметки по учебным предметам пересмотру не подлежат. За решение всех вопросов, связанных с окончанием учебного года, организацией проведения выпускных экзаменов в учреждениях образования персональную ответственность несут руководители учреждений образования”, – заключила она.

https://www.belta.by/society/view/vypusknye-ekzameny-v-shkolah-belarusi-projdut-s-1-po-9-ijunja-503489-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024