Темы

Славгород готовится к областным «Дажынкам»

Славгород готовится к областным «Дажынкам»

В нынешнем году областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» будет проходить в Славгороде. Созданы организационный комитет Могилевского облисполкома, который возглавила председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, Славгородский районный штаб по координации работы по проведению фестиваля-ярмарки, разработаны мероприятия по подготовке райцентра к празднику, и сейчас в самом разгаре работы по благоустройству города.

—  Предприятия, организации, частный бизнес и жители района  приводят в надлежащее состояние территории населенных пунктов, объекты производственной и социальной сферы, проводятся акции по благоустройству, субботники, — рассказывает председатель Славгородского районного Совета депутатов Светлана Езерская.  — В рамках подготовки к празднику планируется выполнить капитальный ремонт восьми домов площадью 8421 квадратных метров на общую сумму 2745 тысяч рублей. Благодаря чему в городе появятся дома с интересным цветовым решением, а также обновится существующая архитектурная концепция. Выполняются работы по разбивке клумб, покраске ранее созданных малых архитектурных форм, побелке деревьев, высадке семян и рассады цветов, благоустройству детских и спортивных площадок. Проводится ремонт отмосток, цоколей и ступенек, частичное оштукатуривание и окраска фасадов зданий.

Планируется отремонтировать конструктивные элементы здания районного центра культуры и народного творчества в Славгороде. В здании Дома культуры будут созданы более комфортные и благоприятные условия для организации торжественных мероприятий на уровне города и области.

Славгородским «Жилкомхозом» уже выполнены работы по ремонту проезжей части улиц Кирова, Красноармейская, Коваленко протяженностью 3,3 километра на площади 15 955 квадратных метров, придомовых территорий домов № 41 по ул. Ленинская, № 35 по ул. Карла Маркса, № 5 по 2-му пер. Карла Маркса на площади 2492 кв. метров.

Большое внимание, подчеркнула Светлана Езерская, уделяется приведению в надлежащее состояние и обустройству мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели гражданского населения.

Не остались в стороне и сельхозорганизации, которые осуществляют мероприятия по приведению в надлежащее состояние и обустройству сельскохозяйственных объектов и территории. Словом, все  заинтересованы в том, чтобы подготовить объекты города к встрече гостей, сделать город Славгород уютным и комфортным. В райцентре уверены, что проведение «Дажынак» даст новый импульс развитию региона.

https://mogilevnews.by/news/26-05-2022-09-31/82107

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024