Темы

Какие вопросы были рассмотрены на очередном заседании Хотимского районного исполнительного комитета?

Какие вопросы были рассмотрены на очередном заседании Хотимского районного исполнительного комитета?

На очередном заседании районного исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова были рассмотрены следующие вопросы: об итогах работы организаций района в отопительный период 2022-2023 года и задачах по их подготовке к работе в осенне-зимний период, о выполнении комплекса мероприятий по реализации государственной кадровой политики в организациях Хотимского района на 2020-2025 годы за 2021 год и первый квартал 2022 года. В заседании районного исполнительного комитета приняли участие: Денис Мороз, заместитель министра энергетики Республики Беларусь, Василий Шкредов, директор Могилевского коммунального областного унитарного производственного предприятия «Облтопливо», Александр Михнюк, заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго», Василий Новиков, директор филиала «Климовичские электрические сети» РУП Могилевэнерго».

С отчетным докладом по первому вопросу выступил Павел Прокофьев, заместитель председателя райисполкома. Павел Валерьевич отметил, что организациями и предприятиями района в осенне-зимний период 2021-2022 года обеспечивалось бесперебойное отопление и энергоснабжение потребителей, стабильное снабжение населения топливом, электрической и тепловой энергией. Но вместе с тем в истекшем отопительном сезоне в связи с несвоевременной заготовкой дровяного топлива, а также складирования его в штабеля при имеющих складах для хранения, в отопительных установках сельскохозяйственных организаций имелись случаи использования топлива с повышенной влажностью, что приводило к повышенному его расходу.
Основным поставщиком тепловой энергии для нужд жилищного фонда и объектов социальной сферы в районе является УКП «Жилкомхоз». С докладом выступил директор УКП «Жилкомхоз» Алексей Голубцов. «Предприятие эксплуатирует 15 котельных, из которых 3 являются газовыми, 2 комбинированными и 10 котельных используют только местные виды топлива».
Был сделан акцент, что во время подготовки к прошедшему отопительному периоду имели место низкие темпы по подготовке к работе объектов в ОАО «Батаево», ОАО «Октябрь-Березки», ОАО «Липовка», ОАО «Хотимский Технокомплекс». Несвоевременно проводились ревизии, испытания, соответствующие ремонты и промывки отопительного оборудования, поверки контрольно-измерительных приборов. Руководителям предприятий и организаций, где выявлены недоработки, указано на недостаточность принимаемых мер по подготовке паспортов готовности, им необходимо учесть вышеуказанные замечания и не допустить повторения их при подготовке к следующему осенне-зимнему периоду.
Неотъемлемой частью подготовки предприятий к работе в зимних условиях является подготовка всех видов техники и эксплуатации при низких температурах. Главой района было указано предприятиям района на необходимость обратить внимание на подготовку к работе специализированной коммунальной техники с запасом расходных материалов.
Как подчеркнул председатель райисполкома, при подготовке к предстоящему отопительному периоду в целях устранения выявляемых нарушений, обеспечения надлежащего хранения, транспортировки и эффективного использования местных топливно-энергетических ресурсов предприятиям необходимо обеспечить своевременную заготовку дровяного топлива, подготовить площадки и навесы для сушки и хранения твердого топлива, необходимо взять на особый контроль организации, у которых имеется текущая задолженность по оплате. Необходимо обеспечить, в том числе собственными силами предприятий в целях экономии финансовых средств, создание запасов местных видов топлива, своевременное завершение подготовительных работ с оформлением паспортов готовности потребителей тепловой энергии и теплоисточником по объектам социальной сферы в кратчайшие сроки.
– Мы настолько привыкли, что в наших домах всегда тепло и уютно, что когда происходят какие-то перебои сразу же это ощущаем, – отметил Денис Мороз, заместитель министра энергетики Республики Беларусь. – Комфорт в наших домах – это ежедневная работа соответствующих служб, поэтому всем стоит пересмотреть подходы в работе в проблемных вопросах. Очень важное место в решении задач имеет исполнительская дисциплина, каждый должен четко понимать ту ответственность, которая возложена на него.
По второму вопросу выступил Дмитрий Лутченков, начальник организационно-кадровой работы райисполкома. Как отметил Дмитрий Васильевич, в 2021 году в Хотимский район прибыло 49 молодых специалистов, в том числе 10 – с высшим образованием (продолжают работать 9, закрепление составляет 90 процентов), 27 – со средним специальным образованием (продолжают работать 15, закрепление составляет 55,6 процента), 12 молодых рабочих с профессионально-техническим образованием. В 2022 году в Хотимский район в основные сферы ожидается приход 47 молодых специалистов.
По состоянию на 1 апреля 2022 г. в учебных заведениях Республики Беларусь обучается 51 студент по целевым договорам, из них: сфера АПК – 25, сфера здравоохранения – 13, сфера обслуживания – 1, сфера образования – 1, сфера культуры – 1, сфера строительства – 1, силовые органы – 9.
В сельскохозяйственной отрасли Хотимского района по состоянию на 1 апреля 2022 г. работает 851 человек. При этом хозяйства района испытывают наибольшую нехватку отраслевых специалистов, таких как: зоотехники (27,3 %), ветврачи и ветфельдшеры (45 %). В районе открыто 2 профильных класса аграрной направленности, в которых обучается 10 учащихся: Березковская СШ – 3 человека, Забелышинская СШ – 7 человек.
Особый акцент был сделан на заключении договоров о целевой подготовке специалистов по наиболее востребованным специальностям, за период с 2017 по 2021 год сельскохозяйственными организациями заключено 25 договоров.
– Решить проблему закрепляемости молодых кадров в своем регионе можно за счет грамотной профориентационной работы. То есть нужно уроженцев района активнее нацеливать на поступление в учебные заведения, в том числе и на условиях целевой подготовки, – подытожил глава района.

Ольга Зайцева

Последние новости

В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024