Темы

Просто Андрей

Просто Андрей

Месяц май – это, исходя из погодных условий весны нынешнего года, разгар весенне-полевых работ. Выезжай в любое сельхозпредприятие района и на поле встретишь агрария, который, благодаря своим трудовым делам, отношением к порученному участку работы, может с полным основанием произнести слова, вынесенные в название проекта, и при этом стать его участником. Практически с каждым из них судьба сталкивала меня в разные годы во время поездок в хозяйства, с кем-то, из-за напряженности по времени производственных процессов, это были минутные встречи, с кем-то – побольше. Они разные: молодые и пенсионеры, разговорчивые и не очень, готовые поделиться личными переживаниями и замкнутые, как улитка… О каждой такой встрече хранятся записи в блокнотах, а каталог публикаций в районной газете, который время от времени просматриваю и дополняю, возвращает к прошлым событиям.

На днях в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома прошла информация о намечающемся в ближайшее время на базе некоторых молочно-товарных комплексов нашего района областном семинаре по животноводству. Начался выпас скота на пастбищах, в ходе таких мероприятий обычно подводятся итоги работы за прошедший период, в данном случае – за четыре месяца 2022 года. В связи с чем постепенно начинает складываться мозаика общей картины.
В этом году исполняется десять лет, как в районе шло к завершению начатое масштабное строительство и реконструкция современных молочно-товарных комплексов. Поставленная Президентом задача о строительстве в каждом сельхозпредприятии республики хотя бы одного такого комплекса на Хотимщине была в основном выполнена. В июне 2012 года состоялось официальное открытие и МТК «Липовка».

Я начал издалека, а теперь о главном: примерно в то время на этот молочно-товарный комплекс был переведен на раздачу кормов тракторист-машинист Андрей ПАХОМОВ (на фото) или, как он представился – просто, Андрей. Скуп на похвалу директор ОАО «Липовка» Николай Савченко, но и он расщедрился на добрые слова в адрес старательного труженика:
– Мы рады, что у нас такой исполнительный, ответственный работник, как Андрей Владимирович. На него всегда можно положиться, строго придерживается технологических норм, качественно, согласно рациону для различных групп животных, готовит кормосмеси. Четко, даже не по часам, а по минутам, раздает корма. Сейчас за ним закрепили кроме кормораздатчика и погрузчик, на котором Андрей загружает сенаж, силос, комбикорм согласно технологической карте кормления, а для этого есть в кормораздатчике весы, перемешивает компоненты положенное количество времени и раздает.
Высокого мнения о хозяине «Хозяина» (так называется кормораздатчик, авт.) и в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, также, как и в коллективе молочно-товарного комплекса.
– А ведь наша первая встреча (Пахомов обращается ко мне, авт.) состоялась 10 лет назад, в начале мая 2012 года. Можно считать, что сегодня маленький юбилей. Я тогда только устроился в ОАО «Липовка» и вместе со своим помощником, учащимся Хотимского лицея, проходившем практику в хозяйстве, Алексеем Минченко, сеяли кукурузу. Надо сказать, эта культура, выращенная на силос, дает у нас неплохие урожаи.
– О чем свидетельствуют и находящиеся перед нами заполненные сенажно-силосные траншеи. И подъезжающие автомобили за кормом из других сельхозпредприятий. Так?
– Так. Сельское хозяйство – это сложный механизм. Наше акционерное общество обеспечено травяными и грубыми кормами для крупного рогатого скота под полную потребность. Но за десять лет, в течение которых здесь работаю, случалось, что и нам приходилось обращаться за помощью к другим. Были взлеты и падения.

– Почему так случается? Например, еще в 2016-2017 годах на МТК «Липовка» валовой надой в сутки доходил до 9 тонн молока. Это была фантастика на тот момент. Вышли по производству и реализации на уровень двух лучших МТК из ОАО «Бабушкино подворье». Или другой пример. Уже десять лет назад комплекс реализовывал в год 40 % молока сортом «экстра».
– Это зависит от многих факторов. Скажу только об одном: там, где часто меняют руководителей, толку нет. К примеру, у нас только при мне поменялось человек пять или шесть. Полтора-два года поработают и уходят. У каждого руководителя – свой подход к делу. Приходит очередной – начинает все кроить под себя. От этого пользы мало. К тому же, если руководитель не временщик, то он работает на перспективу. А для временщика ничто не имеет значения. Да и выбор кандидатов на должность директора нынче не очень-то велик. Неохотно идут на работу в хозяйства выпускники сельскохозяйственных вузов и колледжей. Откуда здесь браться резерву руководителей? Были у нас на комплексе молодые ветврачи, перспективный зоотехник после академии, не прижились по разным причинам.
– Все-таки человеческий фактор по-прежнему немало значит в производстве продукции?
– Безусловно. И знаете, ведь сам я родом из деревни Тростино, где успешно работает молочно-товарный комплекс ОАО «Бабушкино подворье», часто бываю у матери, общаюсь с односельчанами, и заметил такую тенденцию. Самые надежные специалисты получаются из тех, кто в свое время окончил техникум или колледж, поработал в хозяйстве и осознанно продолжает учебу в высшем учебном заведении без отрыва от производства.
– Андрей, вы отметили один из факторов, влияющий на результаты работы коллектива – руководитель. Но ведь ему приходиться работать с людьми, и все они разные.
– Для успешного развития животноводства необходимы три условия: полноценное кормление животных, продуманная селекционная работа и надлежащее содержание поголовья. Это знают все, кто работает в этой отрасли. Другое дело, что знать-то знают, да не всегда выполняют. Необязательность, расхлябанность, недисциплинированность вредят нашему делу также, как и любому другому. В нашем коллективе, как, наверное, в любом другом, есть работники, на которых можно положиться, есть, как в народе говорят, с пороками, главный из которых – пьянство. С ними надо работать, находить общий язык. Знаю людей, которые бросили эту вредную привычку, стали передовиками производства, начали хорошо зарабатывать.
– Давайте с вами возвратимся к истокам. Где и как постигали земельную и животноводческую науки?
– В совхозе «Тростино», где трактористом работал мой отец, было много добросовестных и ответственных работников, в том числе и награжденных высокими государственными наградами. Вместе с ними в одном ряду были и молодые труженики. Свою трудовую дорогу мы с братом выбрали осознанно еще в школе. Причем призвание передалось, наверное, на генном уровне. Еще пацаном увлекался техникой. А как же иначе, если на тракторе катался с отцом, а будучи учеником старших классов работал с ним помощником комбайнера на уборке урожая. Так что после школы подался в Хотимское СПТУ-215. После службы в армии возвратился на малую родину, но вскоре произошло объединение двух хозяйств, и волею обстоятельств оказался в ОАО «Липовка», где выделили жилье. Что касается животноводческой науки? Так ее тогда постигали все деревенские дети. В каждом дворе была корова и прочая живность.
– Андрей, вы кормите скот три раза в день. Выходит, заняты на работе практически круглый день? Как выдерживаете такую нагрузку?
– Помогает крестьянская закалка. Весь день в движении. Подъем в 4.30, легкий перекус и на велосипед. Бывает, домой прихожу только к позднему вечеру. Против моего дома, на автодороге Хотимск-Липовка-Гавриловка, установлен крест. Посмотрю, подумаю, и становится на душе спокойнее. Легче засыпать и с хорошими помыслами утром направляться на работу.

Александр Лейчинский.

Фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024