Темы

Семинар по вопросам профориентационной работы с выпускниками в учреждениях образования района прошел в Хотимске

Семинар по вопросам профориентационной работы с выпускниками в учреждениях образования района прошел в Хотимске

Семинар по вопросам профориентационной работы с выпускниками в учреждениях образования района в текущем году прошел 25 мая. В его работе приняли участие: Николай Хучев, заместитель председателя райисполкома, Олег Ткачев, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, Дмитрий Лутченков, начальник организационно-кадровой службы райисполкома, Екатерина Ларкина, преподаватель УО «Климовичский государственный аграрный колледж», руководители и сотрудники кадровой службы различных организаций района.

Дмитрий Лутченков отметил, что наиболее востребованными кадрами в нашем районе являются специалисты в сферах сельского хозяйства и здравоохранения. «И у учреждений образования, и у кадровых служб каждой организации одна общая задача – после окончания учебных заведений молодые специалисты должны закрепляться в своем регионе. Важное место занимает профориентационная работа, и чем раньше она будет начата, тем быстрее это сориентирует учащихся на выбор профессии. Рекомендую в каждой организации сделать специальную базу, благодаря которой можно будет отслеживать кадры, такая база есть в ЦРБ», – отметил Дмитрий Лутченков.
Дмитрий Васильевич сделал акцент на Указ Президента Республики Беларусь № 23 от 27 января, в котором утверждены новые правила приема лиц для получения высшего образования, отметив, что в каждой организации для выпускников и родителей данный документ должен быть озвучен.
В своем докладе Олег Ткачев отметил, что по состоянию на 16 мая 2022 года в учреждениях образования сельскохозяйственного профиля, с учетом заказа организаций – заказчиков кадров, поступают 27 учащихся. Сформирована электронная база данных потенциальных абитуриентов из учреждений образования района, на базе Забелышинской СШ организована работа 2 профильных классов аграрной направленности, в которых занимаются 13 учащихся.
О проводимой профориентационной работе в ГПЛ № 16 присутствующим рассказал Константин Тарасюк. Константин Иванович отметил, что в текущем году запланировано набрать 40 учащихся, информационная работа в данном направлении проводится как с учащимися учреждений образования, так и с родителями, на данный момент 12 учащихся из различных учреждений района сориентированы для поступления в учебное заведение.
Екатерина Ларкина рассказала присутствующим об условиях поступления в УО «Климовичский государственный аграрный колледж», отметив, что важно в вопросах профориентации всем службам работать слаженно.
«Необходимо больше внимания уделить поступлению учащихся на условиях целевой подготовки. Стоит еще раз провести беседы с выпускниками и родителями по поводу поступления в учебные заведения, ведь дорога в жизнь начинается именно со школы. Когда уроженцы нашего района будут трудиться на благо своей малой родины, значит работа велась в правильном направлении», – подытожил Николай Хучев.
Ольга Зайцева

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024