Темы

В Хотимском районе прошло областное совещание по итогам работы животноводческой отрасли

В Хотимском районе прошло областное совещание по итогам работы животноводческой отрасли

На этой неделе в Хотимском районе прошло областное совещание по итогам работы животноводческой отрасли за четыре месяца с участием председателя облисполкома Анатолия Исаченко, первого заместителя председателя облисполкома Анатолия Уласевича, первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ольги Пристромской, руководителей областных служб и предприятий, председателей райисполкомов области, начальников райсельхозпродов, их заместителей по животноводству, главных ветеринарных врачей районов, директоров филиалов РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие», директоров сельскохозяйственных организаций Хотимского района.

ЗАДАЧИ ДНЯ: ЗАГОТОВКА КОРМОВ, ПАХОТА, ПОСЕВ ТРАВ
Напомним, что предыдущее совещание по итогам работы отрасли животноводства области за первый квартал 2022 года прошло 14 апреля в Климовичском районе, где было принято решение проводить их в области ежемесячно. Следующим стал Хотимский район.
Прежде, чем перейти к основному вопросу повестки дня совещания, председатель облисполкома Анатолий Исаченко поделился некоторыми наблюдениями от увиденного по пути к нам на полях ряда районов юго-восточного региона Могилевщины, поставил задачи, касающиеся развития растениеводческой отрасли. Глава региона остановился на состоянии кормопроизводства, возможности за счет его совершенствования нарастить производство животноводческой продукции. Анализ работы передовых хозяйств показывает: максимальный результат в кормопроизводстве достигается за счет посева и перезалужения многолетних трав с расширением в структуре бобового компонента, а также обеспечения оптимальных фаз развития и минимальных сроков в уборке кормовых культур.
Как отметил Анатолий Исаченко, в этом году не надо затягивать с заготовкой кормов. По существу, это вопрос выживания. На рапс надежды мало, есть отдельные участки, но это скорее исключение из правил. Все надеются на зерно. Получим зерно – заживем богато. Вся денежная масса сельхозпредприятий формируется на фермах. Чтобы получить животноводческую продукцию, нужны полноценные корма. Поэтому вторая задача на сегодня – в районах должны плотно заниматься посевом трав. И это даже не обсуждается. По расчетам ученых, до 10 августа можно травы сеять.
Отсюда вытекает третья задача: посевная заканчивается, с 1 июня в каждом хозяйстве на пахоте должен быть задействован хотя бы один трактор. Не ждать осени. Лучший вариант – энергонасыщенный класса «Беларус-3022» или «Беларус-3522», нет такой возможности – «Беларус-1221» или менее мощный.
ЖИВОТНОВОДСТВО: Кто хочет, того дважды учить не надо
Перечитал еще раз в главной аграрной областной газете репортаж с апрельского совещания в Климовичах и поймал себя на мысли, что в ряде районов мало что изменилось. Отставание в производстве молока и мяса, непроизводственное выбытие скота, падеж скота, воспроизводство, кормление, осеменение – для некоторых настоящий бич. С приходом весны добавился и несвоевременный перевод дойного стада на пастбища. Нужно прекратить содержать в стадах быков. Отсюда и жесткий тон состоявшегося разговора.
На экране демонстрируются факты бесхозяйственности и несоблюдения технологического регламента во время посещения специалистами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома животноводческих ферм и комплексов в отдельных районах области. При том, что буквально несколькими минутами назад, их руководители, начальники райсельхозпродов рапортовали об устранении недостатков и улучшении положения дел. Да, минус на минус в прошлые годы – получили плюс в этом. Как в арифметике.
– Неоднократно обсуждались эти вопросы, но должного результата нет, – констатировал председатель обисполкома. – У многих специалистов высшее образование, уже давно работают. Построили самые современные комплексы, оборудованные по последнему слову техники, укомплектовали хорошим скотом. Только бездушием и безразличием можно объяснить бесхозяйственность. Проблема в нас, потому что мы не видим и не хотим видеть, отметил Анатолий Исаченко.
Приходится повторяться, но без так называемого человеческого фактора здесь не обходится. А именно: насколько тот или иной специалист, механизатор, доярка, добросовестно относятся к исполнению своих должностных обязанностей. Каждое направление работы, будь то растениеводство или животноводство, опирается на определенные технологии. Если их не соблюдать, игнорировать – трудно рассчитывать на получение весомых конечных результатов. Для руководителя любого уровня, подчеркнул председатель, важно организовать работу подчиненных в нужном русле, обеспечив при этом должный контроль на каждом этапе производства.
Можно наказывать, но, как заметил Анатолий Исаченко, это последнее дело. Хотя, в ходе совещания было вынесено дисциплинарное взыскание, а в нескольких районах будут проведены проверки на предмет достоверности отчетности.
ПОСЕЩЕНИЕ МТК «ТРОСТИНО»
По завершении совещания разговор об организации производства молока и мяса, воспроизводстве молочного стада и сохранности молодняка и других важнейших моментах животноводства продолжился на молочно-товарном комплексе «Тростино» ОАО «Бабушкино подворье». О положении дел в сельхозпредприятии и на комплексе докладывали заместитель генерального директора ОАО «Бабушкина крынка» – УКХ «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» Галина Титенкова, и. о. директора ОАО «Бабушкино подворье» Наталья Масютина, специалисты.
Комплекс работает по принципу замкнутого цикла: от рождения теленка до получения молока. Работает здесь 40 человек, среднемесячная заработная плата по комплексу в 2021 году составила 1075 рублей (+121 рубль к 2020 году).
Численность крупного рогатого скота на 01. 01. 2022 года составляет 2382 головы (105,3 % к 01. 01. 2020 г.), в том числе 507 коров дойного стада. В прошлом году производство молока возросло по сравнению с предыдущим на 16,1 % и составило 3900 тонн, реализация соответственно на 12,6 % и 3351 тонну. Удой молока от коровы по годам: 2019 – 6673 килограмма, 2020 – 7117, 2021 – 7692 килограмма. В 2021 году сортом «экстра» реализовано 76 % молока, за 4 месяца этого – 96,5 %. Среднесуточный удой на корову составляет 20,1 килограмма.
Слагаемые успеха объясняются не только системной племенной работой, но и в первую очередь ответственным отношением людей к делу, их личной заинтересованностью достичь максимума, напрямую влияющего на уровень зарплаты.
Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024