Темы

Обыкновенный герой

Обыкновенный герой

В моих руках две фотографии. Первая восстановлена со старого военного билета. На ней человек с решительным и серьёзным взглядом, который готовится пойти на войну. Глядя на эту фотографию того страшного времени, я никогда не смогу даже предположить, о чём он думал, когда собирался идти воевать, спал ли он в последнюю ночь перед отправлением, какие слова сказал родным, надеялся ли вернуться. А вторая фотография, которую я восстановила, послевоенного времени. На ней тот же, но уже заметно постаревший человек, с более глубоким и грустным взглядом (на фото).

Этот человек – Евтих Миходович Кузменков. Необычное для сегодняшнего времени имя «Евтих» в переводе с греческого языка означает «счастливый». Но был ли он на самом деле счастлив, что стал свидетелем и участником этого сумасшествия, называемого войной, с кровью и немыслимыми страданиями…
В возрасте 42 лет Евтих Миходович был призван Хотимским райвоенкоматом по мобилизации. Служил в 689 и 1264 стрелковых полках миномётчиком. Был ранен. Получил орден Красной звезды и Медаль за победу над Германией. Имеет благодарности за отличные боевые действия при взятии г. Штеттина, г. Виттенберга, г. Гданьска (Данцига).
Этот человек – мой прадед. Он умер за два года до моего рождения. Как бы я хотела поговорить с ним о войне, о его службе, о жизни вообще… Но, к сожалению, это невозможно. Поэтому спасибо моему дяде Геннадию Михайловичу Ковалёву, который согласился записать специально для меня свои воспоминания о своём дедушке и о моём прадеде. Вот что он рассказал:
«Дом, где жил мой дедушка, в д. Янова, Хотимского района, всё ещё стоит, но уже требует ремонта. В этом же доме прошло и моё детство, дедушка заменил мне отца: воспитывал, одевал, учил. Он был добрым, никогда меня не наказывал за баловство. Один раз только напугал ремнём. А потом я вспомнил, что у дедушки и ремня-то не было, вся одежда была на пуговицах.
Свой дом он построил в 1929 году. И говорил, что мало «лесу» давали. Дом срублен в основном из осины, может, денег не хватало на строевой лес. Жил-то небогато, у него было 8 детей. Бабушку наградили медалью за материнство. Она была для меня второй матерью. У дедушки был сарай, амбар, яблоневый сад. Держал живность: корову, свиней, кур, гусей.
Сейчас произвожу ремонт, чтобы сохранить дом как память о дедушке и о своём детстве.
Сосед, который жил напротив, был тоже ветеран и инвалид войны, добрым очень был. Они всегда вечерами сидели на лавочке, иногда рассказывали про войну, о том, как там было тяжело. Дедушка вспоминал, что они из окопов стреляли по немцам, а немцы из миномётов изредка: сначала пристреливались, расстояние узнать, а потом как начали их с миномётов обстреливать, так и полегло там много советских солдат. Тогда он и был ранен, говорил, что и контузии были. Патронов и мин не хватало.
Вечерами к дедушке приходил ещё один ветеран войны, он жил немного дальше по улице, они слушали новости в мире по радиоприёмнику. Каждый год ему на 9 мая приносили поздравительные открытки.
Недавно вспомнил очень важную деталь: когда начинался гром перед дождём, раздавался грохот, молния, дедушка быстро заходил в дом и накрывал рукой голову. Тогда я был маленьким и не придавал этому значения и думал, что он просто боится грома. А оказалось, что это последствия войны, в окопах солдаты закрывают голову руками.
После войны дедушка жил также небогато: своё хозяйство, да пенсия 24 рубля, а у бабушки – 20 рублей, но в доме всегда было чисто и аккуратно. Одежда у дедушки и бабушки была льняная. Спали на сенниках. Кто хоть раз спал на сеннике, знает, что запах неописуемый. Летом по грибы. Дедушка любил грибной суп. Всегда давал мне деньги на кино. В 1986 году дедушки не стало…»
Спасибо тебе Евтих Миходович, мой прадед, за чистое и мирное небо над головой! Я буду помнить твои подвиги и знать кое-что о твоей скромной и честной жизни, благодаря воспоминаниям твоего внука о тебе! Я тобой горжусь!
Из воспоминаний
родных:
Ирины МИХАДЮК,
Геннадия КОВАЛЕВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024