Темы

Почему мы должны приложить еще большие усилия по защите и охране окружающей среды, узнала корреспондент райгазеты “ШК”

Почему мы должны приложить еще большие усилия по защите и охране окружающей среды, узнала корреспондент райгазеты “ШК”

Важнейший экологический праздник, День окружающей среды во всем мире отмечается 5 июня. Вопрос защиты окружающей среды всегда был актуален и значим, и эта значимость с каждым годом только возрастает. Корреспондент «ШК» пообщалась с инспектором Хотимской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Яниной Драчёвой и узнала, почему мы должны приложить еще большие усилия по защите и охране окружающей среды.

– Янина Александровна, какова же экологическая обстановка в нашем регионе?
– В нашем регионе, равно как и в Могилевской области, экологическая обстановка остается стабильной. За последнее время не происходило каких-либо серьезных техногенных аварий, которые могли бы ухудшить в регионе качество окружающей среды.
Так, например, количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились в разы. К примеру, в 1990 году в Могилевской области было выброшено в атмосферу от стационарных источников более 230 тысяч тонн загрязняющих веществ, а в 2020 году – 43,6 тысячи тонн.
– Регламентируется ли как-то использование водных ресурсов в районе?
– Да, использование водных ресурсов четко регламентировано. Все хозяйства, которые берут подземную воду из недр свыше 5 кубометров в сутки или сбрасывают сточные воды в водные объекты независимо от объема, оформляют разрешение на специальное водопользование. Каждый субъект хозяйствования контролируется. Наибольшую озабоченность вызывает «недисциплинированность» сельскохозяйственных предприятий, которые несвоевременно продлевают сроки действия разрешений на спецводопользование или пренебрегают требованиями законодательства по охране вод. На сегодняшний день удалось решить этот вопрос. Все субъекты хозяйствования, добывающие воду из недр свыше 5 кубометров в сутки или сбрасывают сточные воды в водные объекты независимо от объема, получили соответствующие разрешения.
– Актуальным вопросом остаётся – обращение с отходами. Какие работы ведутся в этом направлении в нашем районе и какие виды отходов увозят на полигоны для захоронения?
– Наша первоочередная задача – свести к минимуму влияние отходов на природу. И эта задача общая, как субъектов хозяйствования, так и простых граждан. На сегодняшний день райинспекцией осуществляется контроль за тем, чтобы отходы не содержали вторичных материальных ресурсов, а коммунальная служба максимально извлекала вторичные материальные ресурсы и отправляла их на переработку, если те все-таки оказались на полигоне. В прошлом году закрыт последний мини-полигон твердых коммунальных отходов, проведена его рекультивация. Планируется закрытие и рекультивировация городского полигона ТКО. Конечно, это серьезная задача и, чтобы ее успешно реализовать, необходимо добиться максимального извлечения вторичных материальных ресурсов из состава твердых коммунальных отходов первой стадии. Иными словами, нужно, чтобы люди сразу правильно сортировали мусор, чтобы не приходилось потом возить его туда-сюда.
– Что происходит с поступающими опасными отходами?
Опасные отходы – это особая категория. Батарейки, люминесцентные лампы содержат опасные вещества, отравляющие почву и воду, поэтому уже несколько лет ведется работа по сбору и переработке таких отходов. Наверняка вы видели специальные контейнеры в объектах Костюковичского РайПО.
– Увеличиваются ли площади особо охраняемых природных территорий в нашем крае?
– Ведется работа, направленная на сохранение биологического разнообразия, увеличиваются площади особо охраняемых природных территорий. В 2021 году в нашем районе на территории гослесфонда ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» выявлены и переданы под охрану места обитания диких животных и места произрастания дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

На территории Хотимского района насчитывается 16 особо охраняемых природных территорий местного значения, общей площадью 1996,9 га. В основном это ботанические памятники природы и гидрологические заказники.

В нынешнем году начаты работы по экологической реабилитации нарушенных земель торфяника Лобня (прим.: гидрологический заказник местного значения, особо охраняемая природная территория).
– Есть ли нарушения природоохранного законодательства среди населения?
– За 5 месяцев текущего года к административной ответственности привлечено 10 нарушителей, наложено штрафов на общую сумму 4032 рубля. Кроме этого, 18 лиц, которые впервые в течение года допустили нарушение, освобождены от ответственности – им вынесено предупреждение. Установлено 12 фактов причинения вреда окружающей среде, на общую сумму 4785 рублей.
Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024