Темы

Делом доказывает верность выбранному пути

Делом доказывает верность выбранному пути

Жизнь каждого человека – это своя, отдельная история. И хотя многое в ней на первый взгляд такое же, как и у других людей, она всегда особенная. И в каждой истории есть критические моменты, когда судьба как будто берет своего подопечного на зубок. Определяет его подлинность. И по тому, как он себя ведет, какие совершает поступки, можно безошибочно судить о его порядочности, профессиональной и нравственной неуязвимости.

Апрель для главного зоотехника ОАО «Октябрь-Березки» Оксаны МИХАЛЕНКО (на фото) – месяц особенный. Во-первых, она отмечает день рождения, такое в этом году случилось в 55-й раз. Во-вторых, 1 апреля исполнилось 36 лет, как Оксана Николаевна работает в животноводстве и столько же проживает в а/г Березки. Тогда, ярким, солнечным днем, выпускница Климовичского совхоз-техникума прибыла в колхоз «Октябрь» на должность ветфельдшера. От автодороги Хотимск-Костюковичи до начала деревни можно было доехать на автомобиле, а дальше в такую пору года нужно было надеяться на трактор, который дежурил у крайнего дома. С его помощью до центра также добирались почтовая, хлебная машины.
Выросла девушка в Толочинском районе, Витебской области в семье рабочих торфобрикетного завода. Как признается Оксана, нельзя сказать, что с малых лет ее привлекала крестьянская жизнь. Более того, торфобрикетный завод притягивал многих ее односельчан, так как давал им работу. Шестеро детей в семье, она вторая, младше старшей сестры на девять лет. В двухкомнатной квартире тесновато, поэтому дети быстро настраивались на самостоятельную жизнь. После семи классов она переехала в Климовичи к сестре. Пока та училась на заочной форме обучения в строительном техникуме, помогала растить племянников.
Через дорогу располагался совхоз-техникум. Неудивительно, что после окончания восьмого класса, направилась сюда и подала документы на отделение ветеринарии. Это было начало 80-х, то есть годы, когда сельскохозяйственные профессии были востребованы и уважаемы. Родители поддержали стремление девушки стать, как говорили тогда на селе, ветеринаром, одобрили выбор дочки. Ветврач в деревне с учетом того, что на личных подворьях выращивали много крупно-рогатого скота, свиней – фигура была значимая. Постепенно в ходе учебы Оксану увлекла выбранная профессия, с удовольствием усваивала азы ветеринарии и зоотехнии.
С благодарностью вспоминает Оксана Николаевна, как ее, молодого специалиста, с теплотой и вниманием встретил тогдашний заместитель начальника Хотимского райсельхозпрода по животноводству Иван Кожемяко. Он рассмотрел у девушки желание работать и, хотя первоначально должна была ехать в колхоз им. Карла Маркса, предложил животноводческий комплекс по производству говядины «Октябрь-Березки». В октябре 1985 года ввели в эксплуатацию его первую очередь – несколько сараев, потом строили еще, и еще. Проектная мощность откормочного комплекса – 5100 голов скота, в отдельные годы содержалось и более 6 тысяч.
Председателем колхоза был молодой, энергичный Владимир Погуляев, начальником комплекса – Василий Михаленко. Много, так сказать, воды утекло с той поры, знал комплекс и лучшие времена, и, к сожалению, производственные спады, после чего снова набирал силу. Всегда был визитной карточкой нашего района и точкой притяжения для высокопоставленных гостей, площадкой для проведения районных и областных семинаров.
Вот, например, что писала 10 августа 2016 года газета «ЗіЛ» после проведения одного из таких семинаров: «Бычки на откормочном комплексе на загляденье. Начальнику комплекса Оксане Михаленко даже пришлось убеждать первого заместителя председателя облисполкома Олега Чикиду, что не выставляем специально на передний план самых красивых и ухоженных животных. Действительно, обойдя практически все животноводческие помещения, пришлось признать, что скот как на подбор, выглядит одинаково хорошо».
– Оксана Николаевна, вы, как говорят в народе, по несколько раз вступали в одну и ту же реку: начальник комплекса по выращиванию говядины, начальник молочно-товарного комплекса, возглавляли зоотехническую службу хозяйства, совмещали две должности… На ваш взгляд, в чем причина таких перемен? Или, может быть, их несколько?
– Склоняюсь ко второму варианту. Семнадцать лет я отдала лечению животных, работа увлекла, со временем поняла, что профессию выбрала правильно. В этой связи хочу сказать добрые слова в адрес моих первых наставников: главного ветврача колхоза Евгении Сергеевны Кравченко и главного ветврача района Дмитрия Ивановича Судиловского. Вспоминаются житейскими и профессиональными советами, наставлениями, работавшие в разное время в райсельхозпроде Виктор Филимонович Ильмович и Виталий Емельянович Филипенко. Около десяти лет проработала под руководством Владимира Ивановича Погуляева, а после него сменилось в нашем хозяйстве, наверное, более двадцати руководителей. Правильно сказал в одном из последних номеров «ШК» тракторист-машинист ОАО «Липовка» Андрей Пахомов: там, где часто меняют руководителей, толку нет. У каждого – свой подход к делу. При этом, с годами у нас начал ощущаться дефицит специалистов, поэтому происходили перестановки, в том числе и совмещения двух должностей.
– Какими качествами должен владеть руководитель, чтобы соответствовать должности?
– Быть абсолютно справедливым, требовательным в первую очередь к себе. Держать данное слово и никогда на полдороге не останавливаться, шагать только вперед. К подчиненным относиться внимательно, стремиться услышать человека. Тогда и авторитет не пройдет мимо.
– Какие перспективы вы видите у сельхозпредприятия в части животноводства?
– Перспективы? Ну, вот хотя бы хороший знак: две девушки-зоотехника ушли в декретные отпуска, третья вышла после рождения ребенка на работу. Благодаря тому, что в 2020 году пересмотрели структуру посевных площадей и значительно увеличили площади под люцерну, два последних года обеспечены травяными кормами. Нынешняя же затяжная и холодная весна замедлила формирование травостоя. Кстати, в прошлом году уборку начинали тоже в непростых условиях. Тем не менее кормов заготовлено достаточно. Кукуруза немного подвела, но выручили травы. Будем откровенны, есть в нашей отрасли проблемные вопросы, мы их видим и над решением которых работаем. Например, из-за дефицита операторов машинного доения оптимизировали количество молочно-товарных ферм, дойных коров двух из них перевели на молочно-товарные комплексы.
Наш разговор неоднократно прерывают телефонные звонки, поступающие на ее мобильник. На каждый надо ответить, дать аргументированный ответ, принять решение. Начался летне-пастбищный период, забот прибавилось.
Можно еще много рассказывать об этой оптимистичной женщине. С такими в жизни хочется быть рядом: брать с них пример, подпитываться их оптимизмом и не падать духом. Семья, рядом остаются дети, внуки. Есть интересная работа, востребованность, друзья и коллеги. Она привыкла полагаться на себя и свою семью, привыкла быть сильной. Она не жалеет, что прожила такую жизнь.
Единственное: сетует, что люди изменились, их подход к работе, из-за Интернета отвыкли общаться друг с другом. Сами не создаем уют в своих дворах и подъездах, не меняем свой образ жизни. А надо всего лишь остановиться, прислушаться к себе и услышать других – и жизнь изменится в лучшую сторону.

Александр Лейчинский

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024